Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Нам пишут

О самом главном

Родителей всегда волнует, не голоден ли ребенок в школе, что он ел на завтрак и обед, здоров ли он. Действительно, здоровье зависит от многих условий, в том числе и от организации правильного питания

В учебном заведении дети проводят достаточно много времени, поэтому очень важно, как в школе решается проблема питания учащихся. Если ребенок голоден, во время урока он хуже воспринимает и усваивает учебный материал, он малоактивен и быстро утомляется, у него возникают головные боли. Правильное питание формирует организм и влияет на физическое и психическое развитие детей. В Москве есть такие школы, где для учащихся организовано бесплатное питание.
Так, учащиеся «школы здоровья» № 198 города Москвы получают бесплатное двухразовое питание – завтрак и обед. На протяжении многих лет школу обслуживает ООО «Школьник – ЮЗ».
Меню разнообразно, калорийно и витаминизировано, разрабатывается специально для детского организма, т.е. содержит все необходимые питательные вещества, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. В рацион питания детей включены и каши. Известно, что каши бывают вязкие, жидкие, рассыпчатые. На завтрак школьники получают молочную вязкую геркулесовую, пшенную на витаминизированном молоке, пшенную с добавлением тыквы, а на обед в виде гарнира – рисовую или гречневую рассыпчатую кашу, которые являются одним из самых важных и необходимых продуктов для полноценной жизнедеятельности человека.
Напомним, что каша из овсяной крупы содержит много полезных и необходимых веществ (железо, фосфор, йод, калий, магний, хром, марганец и др.) и витаминов группы В, Е, К.
Про гречневую кашу в народе часто говорили: «Гречневая каша – матушка наша». И действительно, гречневая крупа по содержанию железа, кальция, фосфора, йода, меди, цинка, бора, никеля, кобальта, витаминов группы В, РР, Р (рутин), органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой) не имеет равных.
Пшенная каша – источник витаминов А, В (особенно В1 и В2). В пшене содержатся железо, фтор, йод, марганец, цинк, калий... Пшено в народной медицине ценят как продукт, дающий силу.
Рис – это единственный злак, который растет в воде. Рис – важный источник витаминов группы В, РР, он также содержит калий, фосфор, магний, марганец, йод, железо, фтор…
Конечно, нельзя сказать, что все школьники с удовольствием едят каши, но детям надо помочь оценить достоинства таких блюд, как каша, – одно из самых древних и любимых кушаний в питании наших предков. Для того чтобы дети разумно относились к продуктам питания, в школе ведется разъяснительная работа. Так, ученик 1-го класса Сидоров Платон и ученица 6-го класса Паршина Евгения в 2009 году выполнили интересную и сложную работу по изучению темы «Каши очень хороши для здоровья и души», которая была представлена на окружном туре конкурса «Ярмарка идей на Юго-Западе».
Вместе с учителем и родителями Платон и Женя собирали и изучали старинные и современные сведения о кашах. Для учащихся школы маленькие исследователи приготовили рассказы на эту тему и провели классные часы, практические занятия, анкетирование. Платон и Женя смогли показать своим товарищам незаменимость каш в рационе питания человека.
После получения дополнительной и такой интересной информации внимание к этому блюду у ребят заметно возросло.
В школе каждый день на завтрак и обед дети получают фрукты: сливы, виноград, яблоки, груши, бананы, киви, апельсины, мандарины (в зависимости от сезона), которые содержат необходимые человеку витамины. У каждого витамина своя роль; они влияют на интенсивность обменных процессов, укрепляют иммунитет, помогают сопротивляться болезням, способствуют хорошему настроению. Авитаминоз (нехватка витаминов) может вызвать серьезные нарушения в здоровье; вялость, ухудшение аппетита. Быстрая утомляемость и частые заболевания отрицательно сказываются и на успеваемости.

Рассмотрим некоторые данные о витаминах.

Летом и осенью пища богаче витаминами, чем зимой и весной. Поэтому желательно в зимний период употреблять комплекс витаминов, в выборе которого поможет врач.
А какие вкусные и полезные салаты готовят детям на обед! Салат с кальмарами и морской капустой, витаминный салат, салат из отварной свеклы с курагой и соусом «салатным» (рекомендованным для детского питания), салат из моркови с яблоком и изюмом... Любят ребята батончик фруктово-ореховый «Фит Фрут»: это – сочетание сушеных фруктов и орехов, укрепляющих здоровье наших детей, – здесь соединяются разнообразные витамины и полезные вещества.

Витамин

Роль витаминов

В чем содержится

А (ретинол)

Необходим для роста,

здоровья кожи, волос, зубов;

улучшает зрение

Морковь, помидоры, красный перец, облепиха, молочные продукты, яичный желток, печень животных, жирная рыба

С (аскорбиновая кислота)

Предохраняет от заболеваний, необходим для заживления ран, нормального кроветворения

Цитрусовые, шиповник, помидоры, картофель, капуста, клубника, черная смородина, киви, брусника, петрушка

В1 (тиамин)

Способствует росту, необходим

для правильного функционирования нервной системы, улучшает умственную деятельность

Хлеб, каши, пивные дрожжи, свинина, печень, горох, фасоль, орехи, молоко

В2 (рибофлавин)

Способствует росту, заживлению язвочек в уголках рта, сохраняет кожу, положительно влияет

на нервную систему

Печень, мясо, молоко,

пивные дрожжи, зеленые овощи

РР (никотиновая кислота)

Предохраняет организм

от заболеваний, поддерживает состояние кожи и нервной системы

Мясо, птица, печень, овощи,

орехи, цельные злаки

D (кальциферол)

Способствует нормальному развитию костей и зубов, применяется

для лечения рахита

Рыбий жир, жирные сорта рыбы,

яйца, сливочное масло, молоко

Е (токоферол)

Необходим для нормального поддержания работоспособности мышц

Злаковые, растительное масло,
бобовые, семечки, салат, шпинат

С 2008 года все школьники бесплатно получают молоко и кисломолочные продукты.

С I полугодия 2009 года – 3 раза в неделю:

  • понедельник – молоко «Большая перемена»;

  • среда – кисломолочные продукты;

  • пятница – молоко «Большая перемена».

Молоко и молочные продукты содержат необходимые белки, жиры, минеральные вещества и витамины, очень важные для растущего организма. Эти продукты помогают сохранить и укрепить здоровье наших учащихся.
В школе соблюдается режим питания, каждый класс принимает пищу в строго отведенное время, по графику.
Безусловно, с самого раннего детства необходимо воспитывать культуру питания и правила поведения за столом.

Женя и Платон рассказывают о пользе каши

Игрушки, наполненные разнообразной крупой, для развития моторики пальцев рук

Вот основные правила, которые должен знать каждый ребенок:

  • перед едой мыть руки с мылом;

  • во время еды не разговаривать;

  • пищу тщательно пережевывать с закрытым ртом и не чавкать;

  • не торопиться, откусывать небольшими кусочками;

  • не переедать;

  • желательно есть понемногу 4–5 раз в день.

  • овощи и фрукты обязательно тщательно мыть перед едой.

Соблюдая эти правила, школьники сохранят свое здоровье. На эту тему русский народ сложил выразительные пословицы и поговорки: «Когда я ем, я глух и нем», «Много есть – не велика честь: обжорой назовут» – и много других.

Портрет здорового человека

На переменах и после уроков ребята в буфете могут приобрести полезную продукцию, чтобы перекусить:

1. Хлебобулочные изделия: пирожок с капустой, с яблоками, с курагой, сдобу, ватрушку, пирог с маком, кекс.
2. Напитки: коктейль молочный «Чудо», чудо-йогурт, нектар в ассортименте, чай с сахаром и без сахара, воду минеральную без газа.
3. Сосиску, запеченную в тесте, пирог открытый с колбасой и сыром.
4. Вафли, печенье: витаминизированный кокосовый батончик с джемом в шоколадной глазури «Сильвер», шоколадную конфету из хрустящих вафель «Темпо», шоколадную нугу с мягкой карамелью и хрустящими шариками в молочной глазури «Сласть», «Кит-Кат» и др.

Оля Харитонова показывает свою работу

Для всех учащихся организован питьевой режим: в каждом классе, столовой и спортзале.
Для школьников и их родителей ведется просветительская работа – на классных часах, родительских собраниях, конференциях. В прошлом учебном году для пап и мам состоялась конференция «Разговор о здоровом питании». Затрагивались актуальные вопросы, связанные с питанием наших учащихся, родители высказывали свои пожелания и выражали благодарность. Среди присутствовавших провели анкетирование для дальнейшего анализа организации питания дома и в школе.
Учащиеся с большим желанием выполняют творческие задания, связанные с изучением темы «Всё о питании»: готовят доклады о пользе разнообразных продуктов, составляют меню выходного и учебного дня, сочиняют маленькие рассказы, подбирают и отгадывают загадки, ребусы, сочиняют кроссворды. Ежегодно принимают участие в конкурсе проектных работ «Ярмарка идей на Юго-Западе»:
2007 год – «Разговор о здоровом питании»: диплом 2-й степени, серебряная медаль, выполнила ученица 3-го «А» класса Паршина Евгения;
2008 год – «Волшебная сила витаминов»: диплом 2-й степени, серебряная медаль, выполнила ученица 4-го «А» класса Харитонова Ольга.
Творческие работы о здоровом питании вызывают интерес, носят познавательный характер и способствуют сохранению и укреплению здоровья детей.
В этом учебном году на одном из уроков об окружающем мире ученики 2-го класса изучали тему о правильном питании. Дети показали маленькую сценку, где главными действующими лицами были витамины, и ребята поняли, какую роль играют в их жизни полезные вещества, находящиеся в пище, и что от правильного питания зависит здоровье человека, а значит, его счастье. В конце урока ребята под музыку рисовали портрет счастливого и здорового человека.
После этого в классе была организована выставка их рисунков.
Безусловно, и педагогам, и медработникам, и родителям, и управленцам необходимо помнить, что дети должны есть разнообразную пищу, богатую витаминами: овощи, фрукты, ягоды, каши, мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты. И, если ребенок будет здоровым, он будет расти радостным, активным, крепким и счастливым. И святое дело – детям в этом помочь.

Марина Украинская ,
замдиректора по социальной защите ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 198, Москва