|
Элементы – составляющие человека и ЗемлиИнтегрированный урок химии, биологии и валеологии для учащихся 9-х классовЦели: показать единство живой и неживой природы; повторить темы «Неметаллы» (химия), «Нервно-гуморальная регуляция» и «Общий план строения организмов» (биология); сформировать основу для изучения последующего материала. Задачи: продолжение развития навыков работы с дополнительными источниками информации; формирование умения оценивать одноклассников. Оборудование: – красиво нарисованные и
прикрепленные к партам химические знаки: С, Fe, Ca,
К, Na, P, F, I; В классе выставляются семь столов с символами элементов, трое учеников выступают в роли химика, биолога и диетолога.
ХОД УРОКА Оргмомент Вступительное слово учителя. 1-й стол: «Углерод»Химик. Углерод широко
распространен в недрах нашей планеты. На него
приходится 0,35% земной коры. Мы добываем углерод в
форме природного газа, нефти, угля. Углерод
встречается также в свободном состоянии (в виде
алмаза, графита, карбида). Биолог. Углерод есть и в органических веществах (белках, жирах и углеводах). Углерод находится в основе витаминов, поступающих в микроскопических дозах вместе с пищей. Их недостаток – авитаминоз – или избыток – гипервитаминоз – ведет к серьезным заболеваниям. Недостаток витамина С становится причиной цинги. Ее симптомы: кровоточивость десен, выпадение зубов, хрупкость костей, сильное ослабление иммунитета. Суточная доза витамина С должна составлять 50 мг. При недостатке витамина А у детей замедляется рост, нарушается формирование зубов, волос, падает зрение. Диетолог (иллюстрируя рассказ
таблицей «Витамины»). Взрослому человеку
необходимо употреблять в день 100 г белков и 400 г
углеводов. 2-й стол: «Железо»Химик. О железе было известно еще в
глубокой древности. Самые старые железные
предметы имеют возраст 3,5 тыс. лет. Именно тогда
медный век сменился железным, который
продолжается до сих пор. Ведь все сплавы в
основном содержат железо. В XIV столетии железо
стоило в 5 раз дороже золота, в 20 раз – серебра и в
6400 раз дороже меди. Биолог. Железо не только защищает человека снаружи, но и поддерживает его изнутри. В нашем организме содержится 4,2 г этого вещества. Оно есть в эритроцитах – красных кровяных клетках, мышцах, костях. При недостатке железа возникает анемия, сопровождающаяся усталостью и апатией. Диетолог. Суточная потребность
в железе для юношей 15–18 лет и девушек 11–18 лет
равна 18 миллиграммам. 3-й стол: «Кальций»Химик. В земной коре на кальций
приходится 3,25%. Этот элемент был изучен в 1808 году.
В свободном виде в природе кальций не
встречается, так как обладает большой химической
активностью. Серебристо-белого цвета металл,
быстро окисляется, хранят его в керосине; он
пластичный, режется ножом. Много кальция
содержится в осадочных породах: меле, мраморе,
известняке (показывает). Биолог. Кальций – основной компонент зубов, при его дефиците возникают проблемы: кариес, пульпит, выпадение зубов. Кальций входит в состав ферментов. Без него невозможны сокращения мышц, соль СаСl2 играет большую роль в свертывании крови. Кальциевые соли – важная составная часть минерального питания растений (показывает из коллекции минеральных удобрений). Суточная необходимость в кальции для подростков 15–18 лет – 1200 мг, чем старше организм, тем меньше потребность. Нормальное содержание элемента также способствует хорошему кровообращению. Диетолог. Суточную дозу
кальция – 0,8 г – человек может получить из 1 л
молока или 150 г творога, 1 яйца, а также рыбы,
костных бульонов, капусты, апельсинов, черной
смородины. Подростку в год нужно употреблять 438 г
кальция – для правильного формирования скелета. 4-й стол: «Фосфор»Химик. Фосфор открыл Хеннинг Бранд в 1669 году. В переводе с латинского название элемента означает «светоносный». В земной коре фосфор занимает 0,1%. Он входит в состав минералов: фосфоритов и апатитов. Существуют три аллотропные модификации фосфора – красный, черный, белый. Белый фосфор самовозгорается на воздухе. Черный – полупроводник. Красный используют для производства спичек, удобрений, кормовых добавок для животных. Ничто живое не может обходиться без фосфора. Этот элемент применяют также в новогодней пиротехнике. Биолог. В живых организмах
фосфор присутствует в костях, мышцах, тканях
мозга и нервах. В организме взрослого человека
содержится примерно 4,5 г фосфора. Диетолог. Фосфор есть в рыбе, морепродуктах, яйцах. Суточная потребность в фосфоре: – для девочек с 11 до 18 лет – 1200
миллиграммов; В год подростку необходимо 438 г фосфора. При его недостатке замедляется рост и повышается хрупкость костей. 5-й стол: «Фтор»Химик. Многие пытались получить
фтор в свободном виде, но они или погибли, или
заработали тяжелые увечья. Биолог. Человек не может существовать без фтора. Фтор участвует в построении зубной эмали и костей, при его недостатке происходит их разрушение, а также наблюдается усталость. Диетолог. Чтобы повысить
количество фтора в организме, нужно употреблять
морепродукты, фторированную воду, чистить зубы
пастой, содержащей фтор. 6-й стол: «Йод»Химик. Йод мало распространен на
Земле. Как простое вещество он был получен Куртуа
в 1811 году. Биолог. Мы не можем жить без
йода. Его недостаток в воде, пище резко снижает
выработку гормона щитовидной железы тироксина.
Если щитовидная железа не будет вырабатывать и
отдавать крови норму тироксина, у человека
возникнут усталость и дряблость мышц, произойдут
нарушения сердечного ритма, ухудшение
пищеварения, аппетита. Диетолог. В горных районах, где
наблюдается особый дефицит йода, для
приготовления пищи нужно обязательно применять
йодированную соль. 7-й стол: «Калий и натрий»Химик. Калий и натрий –
представители семейства щелочных металлов, из-за
своей активности они не могут находиться в
природе в виде простых веществ. Биолог. Человек никак не может
обходиться без этой «сладкой парочки». Пока
клетка жива, между ней и межклеточной средой
стойко удерживается различие концентрации ионов
К+ и Na+. От этого зависит интенсивность обмена
веществ в тканях. Диетолог. Мы вынуждены
употреблять с пищей поваренную соль – NaСl.
Суточная потребность в ней для взрослых – 9 г, для
детей – 15–20 г. ЗаключениеУчитель. Отметки за урок,
несомненно, важны, но главные оценки вам поставит
жизнь – за то, как вы примените на практике свои
знания, которые получили сегодня. Здоровье на 75%
зависит от образа жизни, который вы будете вести. Светлана Дубовик |