Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2009

Во саду ли, в огороде

Благоухающая

Там, в садах Азербайджана,
Где айва нежней шафрана,
Ждет меня Зулейка-ханум…

Народная песня

Айва – ближайшая родственница яблони и груши из семейства розоцветных. Плоды айвы были известны за много столетий до н.э. В античной Греции они считались символом красоты, любви и плодородия. От древних греков культуру айвы заимствовали римляне. Плиний описал ее сорта, в том числе особо популярную «благоухающую». Известны и другие ее сорта. На территориях Франции, азиатских стран, Закавказья айву культивируют уже более 4 тысяч лет.
Айва обыкновенная – дерево до 8 м высотой или кустарник. У нее твердая, красивая светло-желтая или розовая древесина, которая хорошо полируется и используется для изготовления резных изделий. Ее плоды – крупные, яблоко-, грушевидной или шарообразной формы, лимонного цвета или темно-желтые. В самом начале созревания плоды покрыты пушистым войлоком, который затем отпадает.
Живет айва до 70 лет, обильно плодоносит 30–50 лет. В диком виде ее можно увидеть в Северном Иране, Малой Азии, на Кавказе. Эти регионы и стали местом введения айвы в культуру.
У народов нашей страны айва имела и другие названия: армуд, гутей, гунь и др. (В.Даль). В нечерноземной зоне России распространена айва японская низкая, на юге – айва японская высокая.
Низкая айва – красиво цветущий кустарник с плодами, по цвету и величине похожими на мелкие лимоны. Цветет айва в мае–июне. Мякоть плодов плотная, малосочная, с каменистыми клетками вокруг семенного гнезда. Вкус – сильно вяжущий, из-за этого большинство сортов малосъедобны, но есть и сорта со сладкой мякотью и умеренной терпкостью.
Ранние сорта созревают в конце сентября, поздние – в конце октября. В свежем виде плоды можно хранить до 3–5 месяцев: в лежке жесткость уменьшается, как и вяжущий вкус.
В плодах айвы содержатся сахара – до 5–12%, аскорбиновая кислота – до 20%, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества, макро- и микроэлементы. Тонкий аромат фрукта вызван содержанием в нем эфирных масел.
В лечебных целях айву применяют прежде всего в районах традиционного произрастания. Из-за жесткой и терпкой мякоти в свежем виде плоды употребляют с осторожностью. Трудно очищаемую айву заливают водой и варят 10–15 минут, затем заливают холодной водой и после обсушивания очищают.
В старинных книгах среднеазиатских стран плоды айвы рекомендуют использовать в пропаренном виде или в виде сока, но не более 100 г.

– Благодаря высокому содержанию железа сок айвы полезен при малокровии.
– Мякоть айвы обладает закрепляющим действием и полезна при желудочно-кишечных болезнях с поносами и кровотечениями.
– Свежие плоды айвы, а также отвар плодов и семян 1:10 полезны при поносах и кровотечениях.
– Сок (нектар) айвы помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.
– Чай из плодов айвы используют как мочегонное средство.
– В тибетской медицине айва входит в состав эффективных средств, применяемых при раке желудка, печени.
– Другой тибетский препарат, включающий айву, используют при нервном и физическом истощении, при различных заболеваниях эндокринной системы, снижении иммунитета.
– Все сорта айвы благотворно действуют на психику человека, бодрят, улучшают настроение.
– Сок айвы значительно облегчает состояние астматиков.
При бронхитах, кровохарканье рекомендуют слизистый отвар семян (5–10 г). Их кипятят в 100 мл воды до получения слизистой массы, употребляют внутрь по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.
– Наружно такой же отвар используют при воспалении глаз, при ожогах.
– В Закавказье издавна пьют настой из семян айвы при ОРЗ с кашлем.
– Отвар плодов используют при отеках сердечного происхождения: 2 плода айвы заливают 2 стаканами воды, кипятят 10 минут на слабом огне, настаивают 1 час. Принимают по 0,5 стакана перед едой.

Айва находит применение и в косметике.

– Настой и отвары семян айвы рекомендуют для ухода за жирной кожей лица. При этом семена не измельчают, так как может разрушиться гликозид амигдалин, выделяющий синильную кислоту.
– Эмульсия из семян плодов айвы, добавленная в лосьоны, снимает раздражение кожи, залечивает лишаи.

В питании плоды айвы применяют в виде компотов, джемов, варенья, желе, мармелада, цукатов, напитков, начинки для пирожков.

Айва печеная

Удаляют из плода семенное гнездо и заполняют сахарным песком. Кладут на противень, слегка политый водой, запекают до готовности (должна стать мягкой).

Варенье из айвы

Подготовленную айву нарезают дольками и бланшируют в кипятке 30 минут. Кожицу варят в воде, в которой бланшировали айву, и процеживают. Эту воду используют для сиропа: на 1,5 стакана воды 1,1–1,3 кг сахара. В кипящий сироп кладут айву, дают сиропу 2 раза вскипеть и продолжают варку на слабом огне, пока айва не станет прозрачной. На 1 кг айвы – 1,2–1,3 кг сахара.

Вопросы для детей

1. Какие плодовые деревья – ближайшие родственники айвы?
2. Как давно известна айва?
3. Как можно применить айву при ОРЗ с кашлем?

Елена Зимилова