|
Динамическая паузаОткрытое занятие в 1-м классе
Усталый ребенок тратит все свои силы и
время на выполнение учебных заданий, усвоение
школьного материала. А поскольку результат не
соответствует количеству затраченной энергии, у
детей накапливается усталость, постепенно
утрачивается интерес к некоторым школьным
предметам, а подчас и к учебе в целом, формируется
негативное отношение к школе, учителям,
образованию. Бывает, появляется заниженная
самооценка, формируются комплексы, возникают
чувство вины и неверие в собственные силы.
Родители и учителя знают, как трудно изменить
подобную ситуацию. Сценарий занятия на основе русских народных сказокЦель: развитие речи, памяти, внимания, мышления, воспитание любви к русскому языку и литературе, расширение кругозора, воспитание чувства коллективизма, закрепление пройденного материала. Оборудование: большие кегли, два больших квадратных пуфика, шапочки «Репка», игрушка-рукавица «Заяц», мячи, обручи, сказочная шкатулка, записи с русской народной музыкой и музыкой к сказкам, рисунки из русских народных сказок, ковер или палас. ХОД ЗАНЯТИЯ Перед началом игры дети разбиваются на две команды и выбирают капитанов. Ведущий. Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в удивительный мир русской народной сказки. Две команды будут соревноваться на этом празднике сказки. Как называются ваши команды и кто капитаны? Дети называют команды («Колобок» и «Царевна-лягушка») и капитанов. Ведущий.
Закройте глаза и повторяйте все за
мной: «Раз, два, три, дверь в сказку отвори!». Ведущий. Вот мы и попали в
сказку. откройте глазки. Вы видите, что мы в
волшебной сказочной стране Сказкоград, где
обитает много сказок. А теперь, ребята, вспомним
одну из них – «Репку». 1. В этой сказке рассказывается, как под
Новый год мачеха прогнала падчерицу из дому,
отправила в лес за подснежниками. И набрела
девочка на большой костер, а вокруг него на
двенадцати камнях сидели двенадцать человек. Как
называется эта сказка? 2. Какие волшебные предметы помогают
героям в русских народных сказках? 3. Какие виды сказочного транспорта вам
известны? 4. Какие волшебные слова-заклинания вы
знаете? 5. Как звали медведей из сказки
Л.Толстого «Три медведя»? 6. Кто от дедушки ушел и от бабушки ушел?
7. Назовите сорт мороженого, из-за
которого простудился старик Хоттабыч. 8. Из какой сказки эта кошка?
Правильный ответ: «Кошкин дом» С.Маршака. Ведущий. Ребята, а теперь
проведем эстафету «Теремок». Эстафету начинает
мышка-норушка. Она бежит от начала ковра до его
конца, где лежит обруч – теремок. Добежав,
поднимает обруч, пролезает через него, затем
кладет на место и возвращается назад со
следующим участником. Теперь они бегут к теремку
вдвоем, обязательно взявшись за руки. Оба
пролезают через обруч, не разнимая рук.
Возвратившись, берут с собой следующего
участника – и так до шестого игрока. На последнем
этапе к обручу подбегают шесть игроков, пять из
них надевают обруч на себя и тем самым
оказываются внутри теремка, удерживая обруч на
уровне талии. шестой участник – медведь –
берется за обруч и тянет его со всеми участниками
к старту. Ведущий. Ребята, вы, конечно же, знаете героя сказок – зайца. В каких русских народных сказках
встречается этот герой? Назовите их. («Заюшкина
избушка», «Теремок», «Царевна-лягушка».) Ведущий. А теперь, ребята,
вспомним правильные названия сказок. Отвечать
будут команды по очереди. Ведущий. Молодцы! А теперь,
ребята, давайте проведем эстафету
«Конек-горбунок». Эстафета проводится между
командами. Ведущий. Молодцы, ребята! А сейчас проведем блицтурнир по сказкам. Задаются вопросы по очереди каждой команде. 1. Какое звание было у
Карабаса-Барабаса в сказке «Приключения
Буратино»? 2. Сколько золотых монет дал
Карабас-Барабас Буратино? 3. Какой месяц в сказке «Двенадцать
месяцев» подарил девочке подснежник? 4. Из какой русской народной сказки эти
слова: «Яблоня, яблоня, спрячь нас!»? 5. Какой злой волшебник похитил доктора
Айболита? 6. Из какой сказки слова: «Тепло ли тебе,
девица, тепло ли тебе, красная»? 7. Назовите место рождения Колобка. 8. Назовите героя и сказку, в которой
герой прилетел на помощь несчастной жертве,
держа в руках фонарик. Ведущий. Отлично, ребята! А теперь давайте сыграем в игру «Сложный путь». Участвуют обе команды.
Первая команда. А мы ножками – топ-топ! (Изображают.) Ведущий. А если сугробы
глубокие? Ведущий. А если речка
замерзшая? Ведущий. А если горка крутая? Ведущий. А если дорога широкая? Ведущий. А если чаща дремучая? Ведущий. Замечательно! Мы
осилили этот сложный путь! 2. Какую из этих сказок нельзя назвать
русской народной: «Теремок», «Репка», «Морозко»,
«Золушка»? 3. Какая из этих сказок не является
волшебной: «Царевна-лягушка», «Морозко», «Репка»,
«По щучьему велению»? 4. Какое животное в сказках
превращалось в царевну: корова, лягушка, лиса? 5. В какой из этих сказок нет Бабы-яги:
«Колобок», «Василиса Прекрасная», «Гуси-лебеди»? 6. Какой породы был пес Артемон: лайка,
пудель, такса? Ведущий. Молодцы, ребята! А теперь давайте потанцуем под музыку. Каждая команда исполнит свой танец. 1-я команда исполняет танец Мальвины. Ведущий. Отлично, ребята! А теперь давайте вместе попробуем сочинить сказку в стихах про Кощея Бессмертного.
Ведущий. А теперь конкурс: «Из какой это сказки и кто говорит?». Каждая команда отвечает по очереди. 1. «Как выскочу, как выпрыгну, полетят
клочки по закоулочкам...» 2. «Аленушка, сестрица моя! Выплынь,
выплынь на бережок: костры горят высокие, котлы
кипят чугунные, ножи точат булатные, хотят меня
зарезати!» 3. «Не садись на пенек, не ешь пирожок,
неси бабушке, неси дедушке». 4. «Не тужи, Иван-царевич, лучше спать
ложись, утро вечера мудренее». 5. Катись, катись, яблочко, Правильный ответ: младшая дочь из сказки С.Аксакова «Аленький цветочек». 6. Лети, лети, лепесток, Правильный ответ: Женя из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик». Ведущий. Молодцы, очень хорошо! А теперь конкурс капитанов. Загадаем им загадки про сказочных героев. Капитаны отвечают каждый на свой вопрос по очереди.
1. Удивляется народ: едет печка, дым
идет, Правильный ответ: «По щучьему велению». 2. Прямо в болото упала стрела, Правильный ответ: лягушка. 3. Деревянным острым носом Правильный ответ: Буратино. 4. Лечит всех зверей подряд, Правильный ответ: Айболит. Ведущий. Вот и подошло к концу
наше занятие. Я хочу закончить наше занятие стихами:
До свидания! Приглашаю вас на следующее занятие!
Зоя Александрова ;
|