_________________
*При подготовке урока использован
материал учителя истории из г. Мытищи Московской
обл. О.А. Гуторовой (ИД «Первое сентября».
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»).
Цель урока: создать представление
об историческом значении и возрождении
Олимпийских игр Древней Греции на уроках истории
и физической культуры.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с историей
Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.
2. Способствовать формированию хронологических,
картографических умений школьников, проявлению
и развитию их индивидуальных творческих
способностей, поощрять интерес к чтению
научно-популярной литературы и самостоятельной
поисковой деятельности.
3.Пробудить в детях желание серьезно заниматься
каким-либо видом спорта.
4.Закрепить навыки бега, метания, прыжка в длину с
места.
5.Развить качества ловкости, скорости,
прыгучести.
6.Воспитать смелость, взаимопомощь, коллективизм
и самодисциплину.
Оборудование:
1.Карта «Древняя Греция».
2.Переносная меловая доска.
3.Свисток, эстафетные палочки.
4.Линейка, дартс, летающие тарелки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Изучение новой темы.
4. Соревнования.
5. Заключительная часть.
6. Домашнее задание.
Место проведения: спортивный зал.
Опережающее домашнее задание:
1. Прочитать доступный материал об
Олимпийских играх в Древней Греции.
2. Разбиться на команды по 10 человек (5 девочек и 5
мальчиков).
3. Подготовка команд к «выступлениям» по
карточкам-заданиям.
Задание 1. На контурной карте
«Древняя Греция и греческие колонии» отметьте
место проведения Олимпийских игр и свой город,
откуда ваша команда прибыла в Олимпию. Проведите
на карте маршрут вашего путешествия и словами
опишите его (варианты: города Пантикапей,
Массилия, Кирена, Милет).
Задание 2. Выберите бога
(богиню) – покровителя вашего города и команды.
Объясните свой выбор.
Задание 3. Составьте текст
клятвы и произнесите ее хором в день открытия
Олимпийских игр.
На доске – тема урока, дата – 776 г. до
н.э., новые слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам,
ипподром, Феаген, стадион.
I. Вводная часть
1. Учитель истории рассказывает о
традиции спортивных соревнований в Древней
Греции, где наряду с хорошо известными
Олимпийскими играми проводятся также Великие и
Малые Панафинеи, Дионисии и другие состязания,
имевшие политическое, религиозное и культурное
значение.
2. По карте уточняется географическое положение
Балканского полуострова, греческих колоний
(откуда тоже могли прибывать участники
Олимпийских игр), Олимпии (разводятся
картографические понятия: Олимпия и гора Олимп).
3. Учащиеся знакомят класс с мифами об основателе
Олимпийских игр.
а) Очистив необычайно грязный скотный двор царя
Элиды Авгия, Геракл должен был получить 1/10 часть
его стад. Однако царь не сдержал своего обещания,
и спустя несколько лет Геракл пришел с большим
войском в долину Алфея, разбил войско Авгия и
убил его. После битвы герой принес
благодарственные жертвы своему отцу,
громовержцу Зевсу, отмерил у подножия высокого
холма Кроноса в оливковой роще границы
священного округа и повелел раз в четыре года
устраивать здесь общегреческие атлетические
игры.
б) Другой миф об основании Олимпийских игр (А.А.
Вигасин и др. История Древнего мира): в древние
времена миром правил отец Зевса – бог Крон. Его
супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что
у него отнимут власть его собственные дети.
Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон
проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил
жестокий отец. Но вот у Реи родился младший
сын – Зевс. Боясь потерять и его, мать подала
Крону не ребенка, а завернутый в пеленки
продолговатый камень. Крон проглотил камень.
Когда Зевс возмужал, между ним и отцом началась
упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в
память о ней повелел устраивать состязания
атлетов на земле Олимпии.
4. Учитель истории напоминает о дате первых
Олимпийских игр, о значимости этого события,
ставшего эрой, т.е. началом летосчисления
древнего календаря. Ученикам предлагается серия
стандартных хронологических задач олимпийской
тематики:
Сколько лет назад состоялись первые
Олимпийские игры? (2780.)
Проверьте: проходили ли Олимпийские
игры в годы реформы Солона? В год законов Дракона?
(Да.)
Если с момента основания Олимпийские
игры регулярно проходили на протяжении 1170 лет, то
в каком году они прекратились? (В 394 г. н.э.).
В 708 г. до н.э. в программу Олимпийских
игр было введено пятиборье. На каких по счету
Олимпийских играх это произошло? (На XVII.)
Аналогичные задачи: в 688 г. до н.э.
введен кулачный бой, в 680 г. до н.э. – состязание на
колесницах. (Соответственно, XXII, XXIX.)
5. Учитель истории рассказывает об
основных условиях и традициях проведения
Олимпийских игр в древности, вводит основные
понятия темы: пятиборье, ипподром, атлет, стадион.
II. Соревнования
Учитель физкультуры открывает
Олимпийские игры торжественными словами:
«Священный мир объявлен по всей Элладе! Дороги на
суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию!».
1.Представление команд на основе
задания 1.
2.«Олимпийские игры открываются. В первый день
приносят жертвы богам и даются клятвы у алтарей».
Команды по очереди озвучивают задания 2, 3.
3.«На следующий день и еще два дня идут
соревнования в определенных видах спорта».
Команды показывают виды соревнований (см. табл.
на с. 26).
III. Заключительная часть – 10 мин.
1.«В последний, пятый день праздника
раздавали награды». Глашатай (учитель
физкультуры) выкрикивает имена олимпиоников,
участники приветствуют их словами: «Слава
победителю!». (Награждение победителей.)
2.Учитель истории сообщает, какие почести и
привилегии ожидают героев на родине: «Встречать
олимпионика выйдет весь город. Правители устроят
в его честь пиршество, на главной площади
поставят мраморную стелу с хвалебной надписью.
Победители смогут быть избранными на высшие
государственные должности, им будут
предоставляться почетные места в театре, их
освободят от налогов и до конца жизни будут
кормить за общественный счет. Поэты Греции
прославят атлетов в своих стихах, а лучшие
скульпторы высекут из мрамора и отольют из
бронзы статуи героев Олимпиад».
В заключение учащиеся читают курьезные факты о
знаменитых атлетах – Милоне, Полидаме, Феагене.
3. Работа с классом. Беседа о
современном олимпийском движении и его
чемпионах.
Кто из российских спортсменов стал
первым олимпийским чемпионом? (Первым
российским чемпионом стал Николай
Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании
на коньках на искусственном льду. VI Олимпийские
игры, 1908 год. Лондон.)
Когда были последние Олимпийские
игры? (Китай, 2008. Летние игры.)
– Кого из российских олимпийских
чемпионов вы знаете?
.Почему олимпийское движение было
прервано на длительный срок и возродилось только
в 1896 году?(Последние Олимпийские игры
состоялись в 392 г. н.э. Через два года, в 394 году,
римский император Феодосий I отменил их как
проявление язычества.)
4. Домашнее задание.
Прочитать п. 33 учебника А.А. Вигасина.
Творческое задание: сочинить стихи
или надпись на стеле в честь олимпийского героя.
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по
истории Древнего мира. Выпуск 2, с. 23. Задание 31.
№ п/п |
План
соревнований |
Время
Кол-во |
Организационно-методические
указания |
I этап |
Подготовительная
часть
Ходьба
– на носках, на пятках
– в полуприседе, руки за головой |
12 мин.
200–250 м
15 шагов |
Упражнение для
коррекции осанки. Лопатки сведены, смотреть
вперед, руки на пояс, носки, пятки повыше.
Лопатки сведены |
|
Бег в медленном
темпе |
200–250 м |
Следить за работой
рук, ног, дыхание не задерживать |
|
Упражнение по
восстановлению дыхания. Перестроение в две
шеренги |
|
1–4 – вдох, ходьба,
руки вверх.
5–8 – выдох, руки вниз |
|
ОРУ на месте.
I. И.п. – о.с.
1 – руки вверх, прогнуться, левая на
носок
2 – и.п.
3 – то же, но правая на носок
4 – и.п. |
5–6 раз |
Дыхание не
задерживать |
|
II. И.п. – руки
перед грудью
1–2 – отведение согнутых рук
3–4 – отведение прямых рук с поворотом вправо,
влево |
5–6 раз |
Рывки
энергичные, лопатки не опускать |
|
III. И.п. – о.с.,
руки на пояс
1–3 – наклоны вперед
4 – и.п. |
6–8 раз |
Колени не
сгибать, руками касаться пола |
|
IV. И.п. – выпад
правой (левой) ногой вперед, руки на колено
1–3 – пружинистое покачивание
4 – поворот
5–7 – пружинистое покачивание
8 – поворот |
5–6 раз |
Спину держать
ровно, с места не сходить |
|
V. И.п. – сед на
правой (левой), левая (правая) в сторону. Руки в
упор на полу. Смена ног, не поднимая таза |
5–6 раз |
Руки от пола не
отрывать, таз не поднимать, дыхание не
задерживать. Расслабление с потряхиванием рук и
ног |
|
VI. И.п. – упор
лежа, левая прямая сзади. Смена положения ног
прыжком |
10 раз |
Энергично
отталкиваясь одновременно носками обеих ног |
|
VII. И.п. –
основная стойка.
Прыжки толчком двух ног с поворотом на 180°,
руки согнуты в локтях
Расслабление и восстановление дыхания |
8 раз |
Отталкиваться от
пола только носками ног |
II этап |
Основная часть
урока
Команда выбирает капитана.
Назначаем судейскую бригаду
I вид соревнований:
бег с эстафетной палочкой |
24 мин.
2 мин. |
|
|
II вид: прыжок в
длину с места.
Поставить стопы перед линией, согнуть
ноги, руки впереди, толчок двумя ногами,
приземление на две стопы и согнутые в коленном
суставе ноги |
5 мин. |
Ученики выполняют
прыжок в длину с места по одной попытке. Длина
прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой
линии до ближайшего касания ногами или любой
частью тела |
|
III вид: дартс.
Метание дротиков |
5 мин. |
Каждый выполняет
по три броска |
|
IV вид: метание
летающей тарелки |
5 мин. |
Судьи следят за
приземлением, ставя баллы |
|
V вид: эстафета
3?3 м
(сделать разметку на площадке)
Первый участник бежит до центральной
линии, касается ее палочкой, возвращается назад,
касается линии контура и бежит к команде, передав
эстафету следующему |
4 мин. |
Касаться точно
линии, не переступая ее, соблюдая технику
безопасности |
|
VI вид: показательные
выступления |
3 мин. |
|