Цель: сформировать у подростков
стремление к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Показать примеры отрицательного
влияния никотина на организм человека.
2. Представить возможные формы избавления от
никотиновой зависимости.
Предварительное анкетирование:
– Пробовали ли вы курить? Если да, то с
какого возраста?
– Стало ли курение вашей вредной привычкой?
– Какие причины заставляют вас курить?
– Что помогает отказаться от курения?
(Анкетирование проводится анонимно.)
Оборудование:
1. Мантии для ученых.
2. Нагрудные таблички для детей с надписями
(смола, оксид углерода, аммиак, цианистый водород,
никотин – ядовитые вещества, которые содержатся
в сигаретах).
3. Магнитофон.
4. Плакаты с антинаркотической и антитабачной
тематикой.
План мероприятия:
1. Знакомство с историей появления
табака в России.
2. Инсценированное представление опасных ядов,
находящихся в сигаретах.
3. Активизация проблемы употребления ПАВ и
пропаганда здорового образа жизни стихотворными
и музыкальными средствами.
Продолжительность: 40–50 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(На сцену выходят ведущие:
девушка и юноша – старшеклассники.)
Юноша.
Ваш разум чист,
И выбор ваш за вами!
Здоровым и счастливым быть
Иль разрушать себя
Своими же руками?
Девушка.
Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка тоже ведь болезнь.
Когда болит, то заживет не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Юноша.
Она растет микробом в теле,
Она, как рана, у тебя внутри.
Ее не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит.
Девушка.
Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам.
Она попросит, а потом заставит,
Приказы отдавая по часам.
Юноша. Курить или не курить? Как
справиться с этой привычкой? Каждый второй из вас
уже пробовал сигарету! А некоторые уже стали
зависимыми от нее!
Девушка. А что, собственно, представляет
собой табак? Как человек к нему пристрастился?
Юноша. Хотите краткую справку? Слушайте!
(На сцену выходят ученые – старшеклассники,
одетые в мантии.)
Первый ученый. Известно 66 видов табака, 45 из
которых произрастает в Америке, а 21 вид – в
Австралии и Полинезии. Среди них наиболее
известны табак настоящий и табак махорка.
Второй ученый. Табак настоящий – однолетнее
растение, достигающее трех метров высоты. В диком
виде он не встречается, возник в Южной Америке
как естественный гибрид задолго до открытия ее
европейцами. Листья содержат от 1 до 4% ядовитого
алкалоида никотина и oт 5 до 17% органических
кислот.
Третий ученый. Наркотическое действие табака
объясняется наличием никотина, а аромат –
присутствием смол и эфирных масел. Выращивается
он не только для изготовления сигарет, но и для
получения лимонной кислоты, медицинских
препаратов (никотиновой кислоты) и средств
защиты от вредителей растений.
Четвертый ученый. Наибольшие
площади заняты табаком в США, Индии, Японии,
Бразилии и Турции. В России табак возделывается
лишь в Краснодарском крае. Мировой лидер
производства табачной продукции – США.
Пятый ученый. Считается, что первым из
европейцев познакомился с табаком Колумб.
Табак – проклятие индейцев – был завезен в
Европу в середине XVI века. Он быстро
распространился, несмотря на запреты. Вначале
табак нюхали или жевали, но постепенно стали
применять для курения.
Шестой ученый. В России еще при царе Алексее
Михайловиче (отце Петра I) за курение нещадно били
кнутами и ссылали на каторгу. Так было до тех пор,
пока царь Петр I, побывав в Европе, не
пристрастился к курению.
Первый ученый. Царь-новатор заставил своих
подданных надеть европейское платье и закурить
трубку. Так что в России табак внедряли
насильственно. Его не только курили, но еще и
нюхали и жевали. Вред табака для здоровья
становился все более очевиден.
Второй ученый. В наше время табак не жуют и не
нюхают, да и трубку курят единицы. Но о
безопасности говорить не приходится.
Третий ученый. В сигаретном дыме содержится
больше 40 различных канцерогенов, в том числе
ацетон, цианистый водород, оксид углерода. Я хочу
познакомить вас с ними поближе.
(Выходят подростки, которые представляют яды,
находящиеся в сигаретах.)
Смола. Я очень опасна. Когда дым попадает в
рот, он приносит с собой миллионы вредных
частичек только на один кубический сантиметр.
Охлаждаясь, дым конденсируется и образует смолу.
Она оседает в дыхательных путях и легких. При
этом снижается иммунитет и может возникнуть рак
легких и гортани.
Оксид углерода. Я – угарный газ. Присутствую
в сигаретном дыме в высокой концентрации. Я
способен соединиться с гемоглобином крови в 200
раз быстрее, чем кислород.
Значит, организм лишается большого количества
кислорода – и возникает кислородная
недостаточность. Мозг и мышцы не могут
полноценно работать.
Аммиак. Я раздражаю слизистую оболочку рта,
гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у
курильщиков появляются рыхлость десен, язвочки
во рту. От длительного курения происходит
сужение голосовой щели. Недаром у курильщиков
такой сиплый голос.
Цианистый водород. Я разбойничаю в бронхах.
Повреждаю реснички бронхиального дерева, и в
дыхательной системе начинают накапливаться
токсичные вещества, в том числе и радиоактивные.
Никотин. Я – сильнейший яд. Курильщик не
погибает сразу только потому, что доза вводится
постепенно, понемножку. Это вызывает привычку,
пристрастие, зависимость, так как никотин
включается в процессы обмена веществ.
Все. Запомни: чем моложе организм, тем сильнее
и быстрее ты привыкаешь к нам.
Ведущий (юноша) читает
стихотворение.
Дым
Koгда я синий дым курю,
Вдыхая глубоко,
Я чувствую, что я горю,
Мне это нелегко.
Я чувствую, как жжет в груди,
Как горько мне во рту,
И кашель рвется из груди,
Сгоняя мокроту.
И в синем пламени горят
Мои дела мечты.
Они, сгорая, говорят:
«О, что же сделал ты?».
Вы спросите: зачем курю,
Коль неприятно мне?
Но курят все, и я курю,
Сгорая как в огне.
«Привычка свыше нам дана, –
Сказал давно поэт, –
Замена счастию она»,
Коль выше счастья нет!
(Автор – Константин Волков,
тренер по классической борьбе.)
Девушка. Уже установлено: если
подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70
случаях из 100 он будет курить всю жизнь!
Подумай!
Юноша. Сердцу курильщика сигарета
приготовила инфаркт, ногам – гангрену. Легкие
станут пепельно-черные, с вкраплениями
настоящего угля. Установлено, что за год курения
в легкие попадает целый килограмм смолы. То есть
рак легких, гортани, пищевода неминуем!
Подумай!
Девушка. Никотин не только яд, но и наркотик,
именно поэтому он вызывает зависимость,
пристрастие, превращает человека в раба. А каждая
затяжка приводит к закупорке сосудов головного
мозга!
Подумай!
Юноша. Курение и умственная работа
несовместимы! Ученик, балующийся сигаретой,
может и не понять, почему вдруг снизились
отметки, трудно стало сосредоточиться, ослабла
память. Виновата во всем сигарета: курильщики
попросту тупеют – постепенно, но неуклонно.
Подумай!
Девушка. Чего ты хочешь? Учиться, работать,
любить, заниматься спортом, дышать полной грудью
или прозябать в рабстве у никотина, где плата
страшна:
рак – почерневшим легким;
инсульт – усыхающему мозгу;
инфаркт – изнемогающему сердцу!
Подумай!
Вместе. Хочешь жить – скажи
сигарете «НЕТ!».