Цели: познакомить учащихся с
правилами поведения на воде; воспитывать
внимание, волю, заботу о своем здоровье.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
– Какие животные хорошо плавают?
Кто из вас умеет плавать?
В каком возрасте можно учиться плавать?
– Жарким летним днем дети и взрослые любят
пойти на пляж и искупаться. Только, прежде чем
зайти в воду, стоит вспомнить о безопасности.
Ежегодно в нашей стране гибнет много людей на
водоемах. А все это происходит из-за того, что
люди не соблюдают правила поведения. Среди
тонущих почти четвертую часть составляют дети.
На воде надо быть очень внимательными. Вода
ошибок не прощает.
Большинство детей любят купаться и хотят
научиться плавать. Другие – боятся войти в реку.
Не бойтесь воды. Страх – плохой учитель. В то же
время, чтобы избежать беды, купаясь в водоемах,
необходимо соблюдать правила поведения.
2. Правила поведения на воде
Как на городской улице, на воде есть
свои правила безопасного поведения:
Когда купаетесь, рядом
обязательно должны быть взрослые, даже если вы
умеете плавать. Это же правило действует при
переходе через реку или ручей.
Никогда не ныряйте в незнакомом
месте. Под водой могут оказаться затонувшее
бревно, коряга.
Не заплывайте за буйки, не
плавайте в реке с быстрым течением.
Не шутите на воде, не «топите» друг
друга. Человек может захлебнуться и умереть.
Если ногу свела судорога, надо на
секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив
ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за
большой палец. Судорога пройдет.
Умейте отдыхать на воде (на спине
или выполняя «поплавок»).
3. Обсуждение стихотворения
У моста стоит Авось,
На другом конце – Небось.
Издают за вздохом вздох:
– Больно мост над речкой плох! –
Но Авось сказал: «Авось!» –
А Небось сказал: «Небось!».
Как взошли на середину,
Мост прогнулся –
И... в пучину!
Тем и кончился их риск –
Сколько шума, сколько брызг!
На реке потом лучистой
Пузыри всплывали быстро...
Так пошли друзья ко дну
Под водой делить вину...
На Авось и на Небось
Коль понадеялся, то брось!!!
(И.Емельянов)
– В чем заключается основная мысль
стихотворения? А в чем – опасность на воде?
Оправдан ли риск на воде?
4. Оздоровительная минутка
5. Игра «Светофор здоровья»
У детей набор цветных кружков (красный,
желтый, зеленый) для каждого учащегося.
Красный цвет – поведение и поступки, опасные для
здоровья; желтый цвет – поведение, требующее
осторожности и осмотрительности; зеленый цвет –
поведение и поступки, полезные для здоровья.
Учитель зачитывает текст карточки, дети
поднимают кружок того цвета, который, по их
мнению, адекватен ситуации.
– Стояли очень жаркие дни. Родители вместе с
детьми, Петей и Олей, на целый день выехали за
город к озеру. Вода в озере прогрелась, и дети не
хотели выходить на берег. Оля не умела плавать и
возилась в воде у самого берега. А Петя плавал на
глубине. Неожиданно Петя почувствовал, что одна
нога у него онемела. Он испугался и поплыл к
берегу.
– Что произошло? Каковы причины случившегося?
Как бы вы поступили в подобной ситуации?
6. Когда опасность рядом
Если вы устали или начали
замерзать в воде, плывите к берегу.
Если вы сомневаетесь, что сумеете
самостоятельно добраться до берега, поднимите
руки вверх и машите, стараясь привлечь к себе
внимание.
Если вас подхватило течение,
следуйте за ним, направляясь к ближайшему берегу.
7. Итог занятия
– Какие правила поведения на воде
необходимо соблюдать?