Цели: учить детей оценивать свои
привычки, поступки, замечать недостатки и
исправлять их; учить понимать других, общаться со
сверстниками и взрослыми, защищать свои
интересы, находить настоящих друзей, быть чутким
и отзывчивым.
ХОД УРОКА
1. Ритуал приветствия
Дети стоят по кругу парами, берутся
за руки, смотрят партнеру в глаза и дарят ему
молча самую добрую улыбку. Каждый раз дети в
парах меняются.
2. Беседа по теме
– Сегодня мы с вами продолжим
общение с героями, с которыми познакомились на
прошлом занятии.
Однажды Дима случайно разбил горшок с любимыми
мамиными фиалками. Мама очень огорчилась. Ни
Дима, ни Аня сразу не сказали правду, а переложили
вину на котенка. Котенка наказали. Дима мучился
целый день, а вечером признался маме во всем. К
Диминому удивлению, мама не ругала его, а,
наоборот, похвалила за то, что он сказал правду. И
сказала: «Лучше горькая правда, чем сладкая
ложь».
Аня. Я тебя не выдала, но мне было жалко
котенка, которого наказали ни за что. Я рада, что
ты сам обо всем рассказал.
Мама. Любому человеку приходится выбирать,
как поступить, и не всегда бывает легко сделать
выбор.
Хороший поступок – это когда делаешь то, что
не вредит ни тебе, ни другим.
Папа. Ребята, а может быть поступком отказ
сделать чтото?
Аня. Наверное, нет.
Дима. А я думаю, что может. Помнишь, как ты не
стала обманывать родителей своей подружки, хотя
она говорила, что перестанет с тобой дружить?
Аня. Ну, тогда и ты совершал поступки. Помнишь,
на даче соседские мальчишки предлагали тебе
попробовать покурить вместе с ними? Ты отказался,
и вы поссорились. Ты тогда переживал, а родители
никак не могли понять, в чем дело.
Папа. Я не знал, что ты способен совершить
такой поступок. У тебя сильный характер. Я
горжусь тобой!
Дима. Разве поступки и характер связаны между
собой?
Папа. Есть такая народная мудрость, она
гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку».
О том, что такое привычки, какими они бывают и
можно ли их изменить, мы будем говорить чуть
дальше.
Задание 1
– Вспомни, какой свой поступок ты
считаешь очень важным, гордишься им.
Задание 2
– Какой сказочный герой тебе
нравится больше всего? Каким его поступкам тебе
хочется подражать?
Аня. Интересно, все вокруг только и говорят:
«полезные привычки», «вредные привычки». А что
такое привычки?
Дима. Тут и думать нечего. Привычка – это то,
что человек привык делать не задумываясь, почему
он это делает и как. Например, чистит зубы. Моет
руки перед едой. Наверное, это и есть хорошие
привычки. А вот грызть кончик карандаша – дурная
привычка, хотя я часто делаю это, когда решаю
сложные задачки. А еще я слова лишние повторяю,
бабушка называет их словамипаразитами.
Аня. А вот мама называет плохой привычкой
беспорядок в комнате и то, что мы не всегда моем
за собой посуду после еды. Значит, плохие
привычки можно изменить и они станут хорошими?
Дима. Папа, а как появляются хорошие и плохие
привычки?
Папа. Почти все, что человек делает часто,
каждый день, можно считать привычками. Вредные
привычки появляются легко: поленился вымыть
посуду за собой один раз, другой, а третий раз,
даже не задумываясь, оставишь ее на столе. А
приучить себя к порядку и аккуратности сложнее.
Хорошие привычки можно воспитать в себе, но это
потребует усилий, старания.
Задание 3
– Рассмотри рисунки (мальчик чистит
зубы, девочка заправляет постель, мальчик грызет
карандаш). Назовите те, на которых изображены
полезные привычки и вредные привычки.
Папа. Запомните: избавиться от вредных
привычек и воспитать хорошие можно. Главное –
принять твердое решение и не отступать от него.
Аня. Да, мы с Димой очень долго забывали мыть
руки перед едой, и нам бабушка постоянно
напоминала. А сейчас мы всегда садимся за стол с
чистыми руками.
Дима. Мне до сих пор трудно привыкнуть
собирать портфель после выполнения домашних
заданий, не откладывать на утро.
Папа. Когда вы родились, я решил бросить
курить и сделал это.
Дима. И за восемь лет тебе ни разу не
захотелось закурить?
Папа. Хотелось, но я твердо решил и ни разу не
нарушил слова, которое себе дал.
Дима. Я понял: если есть правило, как
воспитать хорошую привычку, то есть и правило,
как избавиться от плохой. Сейчас я его напишу.
Решить раз и навсегда – и не отступать.
Папа. Молодец! Попробуйте вместе с Аней
вспомнить свои полезные и вредные привычки.
– Какие у тебя есть привычки, от которых ты
хочешь избавиться? Какие привычки ты хочешь
воспитать в себе?
Задание 4
– Прочитай. Назови полезные и
вредные привычки.
Запись на доске:
Помогать старшим; делать зарядку;
разговаривать во время еды; убирать постель;
складывать на место игрушки, учебники, одежду;
постоянно жевать жвачку; смотреть телевизор во
время еды; забывать свои обещания; не доводить
дело до конца.
3. Рефлексия занятия
Что вам понравилось больше всего? Что
не понравилось? Приготовьте два рисунка: один –
ваша полезная привычка, другой – ваша вредная
привычка.
4. Ритуал прощания (см.
занятие № 16).