Цели: познакомить учащихся с
основными костями скелета, их сочленениями,
строением; показать важность мышц нижних и
верхних конечностей, спины, живота, связок и их
назначение; формировать умение постоянно
следить за своей осанкой и тренировать мышцы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
– Как вы думаете: может ли быть
такое, чтобы брюки или платье умели стоять
вертикально?
Чтобы они не лежали на полу, как тряпки, их надо на
чтонибудь или на когонибудь надеть.
Так и человек был бы бесформенным и некрасивым,
если бы у него не было скелета. Скелет – это наша
опора.
На вид он хрупкий, но на самом деле очень прочный.
Скелет служит организму не только опорой, но и
защищает внутренние органы. (Показ рисунка
скелета.)
Посмотрите на рисунок. Череп похож на шлем. Что он
защищает? (Мозг.)
Что защищает грудная клетка? (Сердце и легкие.)
Назовите части скелета, покажите, где они
находятся. (Череп, скелет верхних конечностей,
грудная клетка, скелет нижних конечностей,
позвоночник.)
О худых людях говорят: «У него кожа да кости».
Может ли на самом деле такое быть?
Если бы это было так, то человек не смог бы
двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать груз и
даже моргать, человеку нужны мышцы. Мышцы –
главные силачи. Они прикрепляются к скелету и
заставляют его двигаться. Мышцы могут
сокращаться или расслабляться. Когда мышца
сокращается, она действует на кость, как на рычаг,
и заставляет кость двигаться.
Упражнение 1
– Попробуйте согнуть руку: при этом
мышца, которая сгибает руку (сгибатель),
сокращается и кость движется. В это время
мышцаразгибатель расслабляется. Мышц очень
много, они разные.
Какое значение имеют мышцы?
Как они помогают человеку?
Скелет и мышцы развиваются и растут, поэтому
движения человека становятся совершеннее и
разнообразнее. Чтобы стать красивым, сильным,
здоровым и выносливым человеком, нужно
тренировать мышцы.
Что поможет это сделать? (Физкультура и спорт.)
Упражнение 2
– Попробуйте определить силу ваших
мускулов. Обхватите одной рукой, например левой,
предплечье правой руки и начните разжимать и
сжимать кулак правой руки, прислушайтесь к себе.
Что вы чувствуете?
Мы напрягаемся, производим работу. На руке
появилось жесткое образование, оно твердеет.
Расслабились – мышца снова становится мягкой.
2. Оздоровительная минутка
Самомассаж ушей. Учитель показывает, а
все дети растирают уши.
3. Это интересно!
– Что напоминает двигающийся
мускул? Мышцы напоминают маленьких мышат,
бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца»
очень похоже на слово «мышь». Оно происходит от
слова «мышь», а мускул – от латинского слова
«мускулос», т.е. мышонок.
Что, кроме упражнений, может укрепить кости и
мышцы?
Какой доктор приходит к нам на помощь? (Доктор
Здоровая пища.)
Какие продукты необходимо употреблять, чтобы
мышцы были крепкими? (Те, в которых в большом
количестве содержатся соли кальция, – творог,
молоко; также полезны овощи и фрукты.)
Мышцы нуждаются в постоянном движении, а когда
его нет, мышца не получает достаточного питания и
дыхания, приносимого ей кровью, и становится
малоподвижной и малочувствительной.
– Мышцы ног намного сильнее, чем на руках.
Мышцы нуждаются в регулярном расслаблении и
сокращении. Нетренированные мышцы быстрее
устают, чаще выходят из строя и легче
травмируются. Опасны для мышц перенапряжение,
переохлаждение, алкоголь и курение. Лучший
способ укрепления мышц – их тренировка.
4. Итог занятия
– Все кости скелета выполняют
определенные обязанности и в связи с этим имеют
особое устройство. Скелет обеспечивает
определенное положение тела человека в
пространстве – осанку – и его подвижность. При
работе и отдыхе необходимо постоянно следить за
своей осанкой, равномерно нагружая скелет. Не
нужно без необходимости рисковать своим
здоровьем. Важно следить за разнообразием пищи.