Цели:
обучающие:
– обобщить и углубить знания
школьников о биоценозе как о целостной открытой
системе;
– обеспечить усвоение сущности основных
понятий и закономерностей экологии;
– на примере поэзии XIX–XX веков показать, как
раскрывалась тема природы в литературе;
развивающие:
– используя обучающую методику,
совершенствовать умения и навыки отбирать
материал, выбирать главное;
– развивать творческие способности и
мышление учащихся;
воспитательные: воспитание любви и
бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер; диски
с изображениями природы, голосами птиц,
музыкальными произведениями; картины; таблицы
«Биоценоз дубравы», «Биосфера», «Охрана
природы», «Пирамида биомассы»; плакат с
высказыванием Ньюмена.
План
1. Разминка-тестирование.
2. Структурный анализ темы «Аукцион знаний».
3. Защита проектов мини-лабораторий.
4. Экскурсия по страницам поэзии.
5. Взаимопроверка работы учащихся на уроке.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Учитель биологии. Ребята, я
приглашаю вас в творческую лабораторию. Мы будем
исследовать биоценоз как уровень организации
живой материи.
Девизом нашего урока станут слова
американского ученого Ньюмена: «Каковы наши
намерения – промотать основной капитал
своего богатого биологического наследия или,
проявив мудрость, сохранить его, чтобы в
дальнейшем жить на щедрые проценты?».
2. Разминка-тестирование
Учащиеся отвечают на вопросы, за
правильные ответы они получают жетоны, по
количеству которых выставляется оценка (так же,
как за «Аукцион знаний»).
1. Основателем биоценологии является:
а) Сукачев;
б) Элтон;
в) Рулье;
г) Ламарк.
2. Основой биоценоза:
а) пищевая цепь;
б) саморегуляция;
в) конкуренция;
г) хищничество.
3. Какой результат следует ожидать от
применения ядохимикатов?
а) Бумеранг-эффект;
б) никакого эффекта;
в) полное исчезновение вредителей;
г) вредители погибнут частично.
4. Какая группа организмов относится к
детритофагам?
а) Лисица, заяц, скворец, человек;
б) рдест, осот, ель, пырей;
в) бактерии, грибы, вирусы;
г) перловица, дождевой червь.
5. Биологическую продукцию,
создаваемую консументами и редуцентами в
процессе переработки растительной и животной
биомассы, называют:
а) вторичной;
б) чистой;
в) валовой;
г) первичной.
6. Энергетическое обеспечение каких
экосистем осуществляется зелеными растениями?
а) Гетеротрофных;
б) фотоавтотрофных;
в) антропогенных хемоавтотрофных;
г) естественных хемоавтотрофных.
7. К антропогенным экосистемам относят:
а) биологические очистные сооружения;
б) автомобильные заводы;
в) заливной луг;
г) рыборазводные заводы.
8. Какая экосистема имеет самую
высокую биологическую продуктивность?
а) Морская;
б) болотная;
в) лесная;
г) заросли тростника.
9. Какая цепь питания правильная?
а) Кузнечики – ящерицы – трава – ястреб –
заяц;
б) хищники – копытные – бактерии –
растительность леса;
в) водоросли – дафнии – мальки рыб – окунь –
чайки;
г) трава – лисицы – мыши – совы – зайцы.
10. Цикл какого элемента в круговороте
веществ в биосфере является открытым?
а) фосфора;
б) кислорода;
в) азота;
г) углерода.
3. «Аукцион знаний»
1. Какие уровни организации входят в
область экологических исследований? (Организм,
популяция, сообщество, биосфера.)
2. Кем введен в науку термин экология?
(Геккель.)
3. Дать определение термина биоценоз.
4. Какие экологические факторы действуют в
биоценозе? Что является главным условием его
существования? (Приток солнечной энергии.) Покажите
цепи питания в биоценозе дубравы.
5. Какая форма отношений в биоценозе является
главной? (Пищевые взаимоотношения.)
6. Какие экологические группы составляют
трофическую цепь? (Продуценты, консументы,
редуценты.)
7. Как изменяется энергия при переходе с одного
трофического уровня на другой? (80% энергии
рассеивается в виде тепла, 20% идет на построение
массы.)
8. Что входит в систему рационального
природопользования? (Сохранение природной
среды: борьба с эрозией, охрана рек и т.д.)
9. Какая наука изучает глобальные
экологические проблемы планеты? (Биосферная
экология.)
10. Какую роль играет конкуренция в
регулировании видового состава сообщества?
(Определяет численность видов в зависимости от
пищевой базы.)
11. Вернадский В.И. назвал почву «биокосным
телом», подчеркивая взаимосвязь в ней живого и
неживого. В чем она выражается? (В сочетании
минеральных компонентов и живых организмов в
почве.)
12. Почему конкурентные отношения существуют
на одном трофическом уровне? (У них одна пищевая
база.)
13. Объясните разницу между понятиями
«экологическая ниша» и «местообитание».
14. Чем отличаются изменения экосистем,
вызванные человеком, от естественных сукцессий? (Естественные
сукцессии самовосстанавливаются.)
15. Что означает термин «экология»?
Учитель биологии. Экология –
это наука о том, как жить в собственном доме. Для
одних видов дом – это крошечный участок среды,
для других – пространство материков. Дом
современного человека – вся планета.
Мы с вами рассмотрели развитие биоценоза.
Теперь давайте докажем, что это живая система и
высший уровень развития материи. (Учащиеся
говорят, что в биоценозе идет обмен веществ, он
обладает раздражимостью, саморегуляцией,
развитием, как и живые организмы. Главный вывод,
который делают дети, – биоценоз является
сверхорганизмом, где образующие его виды
подогнаны друг к другу, как органы в организме.)
(Просмотр учебного фильма «Биоценоз дубравы».)
4. Защита проектов мини-лабораторий
Учитель биологии. Республика
Башкортостан обладает красивой природой,
разнообразными уникальными биоценозами, такими,
как горы Шиханы, гора Иремель, поляна Тукмак,
Арский камень, озеро Яктыкуль, которые являются
эндемиками.
К сожалению, хозяйственная деятельность
человека приводит к уничтожению природы, а часто
и к экологическим катастрофам. Например, после
залпового выброса с объединения «Каустик» г.
Стерлитамака в 2002 году берега реки Белой были
усеяны мертвой рыбой. В большие и малые реки
сливают свои стоки 1400 молочных ферм, 47
молочноприемных пунктов, 26 маслозаводов и сильно
их загрязняют.
Наша планета Земля существует несколько
миллиардов лет.
И всего два миллиона лет назад на ней появился
человек. Как же живется нашей планете благодаря
человеку? К сожалению, нелегко. А ведь вся сила
человека – в земле! Вспомните легенду: никто не
мог победить Антея, пока он касался земли,
вливающей в него новые силы. Но стоило его
оторвать от нее – и он погиб. Этот миф –
завещание потомкам хранить связь с землей,
беречь и охранять ее. Именно эта мысль, я думаю,
прошла красной нитью через ваши творческие
работы, которые вы готовили дома.
Примерные темы проектов:
1. Экологический мониторинг.
2. Истощение озонового слоя.
3. Влияние кислотных дождей на окружающую среду.
4. Эрозия почв.
5. Влияние шума на здоровье человека.
6. Последствия экологических стрессов.
7. Основные загрязнители воздуха.
8. Невозобновимые ресурсы.
9. Государственные природные заповедники.
10. Техногенное насыщение биосферы металлами.
(Идет подведение итогов по защите проектов.
Включается музыка: шум ветра, пение птиц,
журчание ручья.)
Учитель биологии. Земля – это
не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный
шарик. Просто родиться на ней – уже подарок.
Какая она красивая, зеленая и цветущая! И
останется наша Земля такой или же превратится в
пустыню – вот в чем вопрос. От личного участия
каждого в движении за мир, за здоровую планету
зависит, каким будет лик Земли.
5. Экскурсия по страницам поэзии
Учитель литературы. Ребята, мы с
вами поговорим о том, как развивалась тема
природы и ее охраны на протяжении XIX–XX веков в
литературе. Вслушайтесь в голоса поэтов. Многие
из них жили сто лет назад.
Включается музыка (Бетховен. Симфония № 6), под
которую дети читают наизусть следующие строки из
стихотворений русских поэтов.
Н.М. Карамзин:
Нежная матерь Природа! Слава тебе!
(«Выздоровление».)
Ф.И. Тютчев:
Нет, моего к тебе пристрастья
Я скрыть не в силах, мать-Земля...
Н.А. Некрасов:
Мать-природа! иду к тебе снова
Со всегдашним желаньем моим –
Заглуши эту музыку злобы!
Чтоб душа ощутила покой
И прозревшее око могло бы
Насладиться твоей красотой.
(«Надрывается сердце от муки...»)
И.А. Бунин:
«Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!»
(«Шире грудь распахнулась...»)
Учитель литературы. Общение с
природой вызывало у классиков мысли о вечности.
«Вот, думали они не без грусти, вот я умру, а эти
поля, этот лес, и эта речка, и это небо останутся
без меня навеки и даже не заметят, что меня больше
нет с ними», – размышляет писатель С.Залыгин.
А.К. Толстой:
Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды,
Благословляю я свободу
И голубые небеса!
Ф.И. Тютчев:
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное…
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубравам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века –
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.
В произведениях поэтов первой
половины ХХ века тоже звучат прекрасные слова о
земле и ее красоте.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
(Н.Заболоцкий. Вечер на Оке)
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг
И легкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
(А.Ахматова)
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть моей тоски.
(С.Есенин)
Природа! Тысячелетиями мы восхищались
ею, пели ей гимны, изображали на своих полотнах.
Но вторая половина XX века внесла тревожные ноты.
«Краткая человеческая жизнь может нынче
оказаться более продолжительной, чем природа,
просуществовавшая в своей неизменности тысячи
лет». Я продолжаю цитировать С.Залыгина: «Вот
пройдет лет десять – и что останется от этого
поля? От леса и речки? Какие здесь будут возведены
постройки, проложены дороги? Да и само небо
останется ли здесь таким, какое оно нынче, или же
будет задымлено, загорожено чем-то? Какое
наступит здесь запустение?». В упоении борьбы с
природой мы проглядели две великие истины.
Первая – то, что человечество существует и
развивается за счет природы. Глупо рубить сук, на
котором сидишь. Вторая – то, что вовсе не
противоборство, а взаимопомощь – основа всего
сущего на земле.
Эти истины пытаются донести общественные
деятели, ученые, художники. В их числе и мастера
слова.
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот...
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого пока.
(Р.Рождественский)
Все больше поэтов и писателей осознают
грозящую планете опасность. Разлад с природой,
отсутствие гармонии с ней, дефицит духовности в
человеке – об этом кричат стихи А.Вознесенского.
Мир не хлам для аукциона!
Я – Андрей, а не имярек,
Все прогрессы – реакционны,
Если рушится человек.
6. Заключительная часть
Не природе нужна наша защита. Это нам
необходимо ее покровительство: чистый воздух,
чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся
природа, чтобы жить.
Природа была и всегда будет сильнее
человека, ибо она его породила. Человек – лишь
миг в ее жизни. Природа же вечна и бесконечна.
Человек для нее – деталь. Она для него – все. А
потому береги ее!
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!..
Это стихотворение М.Дудина
«Заклинание с полюса» обращено к вам, будущим
хозяевам Земли. Его словами мне бы хотелось
закончить наш урок.
Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание
Написать сочинение «Книга, которая
учит любить природу».