Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Д.В. ЮРЬЕВ

Мини- энциклопедия детских болезней
для мам и пап

Ростов-на-Дону: Феникс;
Москва:
Цитадель-трейд, 2005. – 240 с.

В книге рассматриваются диагностика болезней у детей, их лечение, уход за заболевшим ребенком, профилактика болезней, а также физическое развитие детей и некоторые психологические аспекты возникающих проблем. Хотя значительная часть изложенного материала относится к маленьким детям, т.е. первых трех лет жизни и детям дошкольного возраста (3–7 лет), автор обсуждает и проблемы, касающиеся младших и старших школьников.

Содержание книги построено в алфавитном порядке от «агрессивности у маленьких детей», «анемии», «ангины», «бессонницы» и т. д. до «эпидемического паротита».

К достоинствам монографии, безусловно, следует отнести то, что автор стремится дать четкие советы, при каких болезненных проявлениях у ребенка обязательно надо обратиться к врачу, рекомендует, на какие именно симптомы у него особенно важно обратить внимание.

Здесь есть информация о некоторых проблемах, которые не всегда или недостаточно освещаются в других популярных изданиях. Например, рассказывается о бруксизме (ночном скрежетании зубами). Этот феномен во сне, при котором меняются пульс, артериальное давление и дыхание, встречается почти у половины детей. У большинства из них бруксизм не вызывает никаких проблем и со временем проходит. Но у некоторых продолжительные приступы могут вызывать головную боль и изнашивание зубов. В таких случаях нужно обратиться к зубному врачу, который может изготовить для ребенка специальное приспособление (шину), не позволяющую зубам соприкасаться.

Также подробно рассказывается о гиперактивности или, наоборот, чрезмерной медлительности у детей; о том, как помочь ребенку справиться с застенчивостью и с забывчивостью; когда можно считать, что привыкание ребенка к видеоиграм принимает серьезный оборот; как быть, если ребенок слишком много времени проводит у телевизора, и т.д.

Обсуждаются тут и возникающие у детей проблемы, связанные с питанием, с вниманием; последствия соперничества детей в семье, а также страхов и стрессов у них; как взрослым реагировать на истерику любимого чада и многое другое.

Следует признать, что автор, поднимая эти вопросы, дает родителям немало ценных советов.

Справедливости ради надо заметить, что автор и сам предупреждает читателя, что его книгу нельзя рассматривать как справочник.

Очень скупо и поверхностно автор рассказывает о лечении тех или иных болезней и симптомов, а также о профилактике детских заболеваний, хотя заявка на освещение в книге этих вопросов имеется уже в подзаголовке. В большей мере даются советы психологического характера.

Если родители дадут себе труд прочитать книгу внимательно от начала до конца, они почерпнут немало полезных сведений не для того, чтобы ставить диагноз самим или заниматься полноценным лечением ребенка: информация пригодится, чтобы усилить взаимопонимание между лечащим врачом и родителями, выполнять более осознанно действия, направленные на оказание ребенку максимально эффективной медицинской помощи.

Полезна книга и при разрешении многих вопросов по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

Вячеслав ВЕСНОВСКИЙ

Н.И. ДАНИКОВ

Чеснок и лук – от всех недуг.
Простые и доступные рецепты

М.: Этерна, 2005. – 288 с.

По своим целебным, вкусовым и питательным свойствам лук и чеснок занимают одно из ведущих мест среди полезных природных средств. Казалось бы, мы столько слышали о них. Но богатейший материал, предлагаемый известным фитотерапевтом, наверняка удивит всех, кто уже немало знает об этих чудодейственных овощах.

Рассказывая о содержании в луке питательных веществ, витаминов, микроэлементов, фитонцидов, биологически активных соединений, автор предлагает массу рецептов по применению различных видов лука (здесь представлено 29 сортов!).

Целебную силу лука испытали на себе многие поколения людей. Репчатый лук, например, известен более 6 тысяч лет. Его почитали в Древнем Египте, употребляли для «возбуждения энергии» римские легионеры, ели во время тренировок атлеты-олимпийцы. Высоко оценивали свойства лука Гиппократ, Плиний Старший, Диоскорид, Гален, врачи Востока.

В русской народной медицине лук пользовался особым почетом, применялся для лечения заболеваний сердца и сосудов, легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, геморроя, женских болезней. Его применяли широко в годы страшных эпидемий – чумы, холеры, тифа.

Интереснейшие исторические сведения о луке перемежаются здесь с цитатами из древних и средневековых медицинских трактатов и современными научными данными, полученными при исследовании лечебных свойств лука. Установлено, что в нем есть вещества, сходные с половыми гормонами. Необычайно широк диапазон воздействия репчатого лука на организм. Он обладает антиаритмическим, антивирусным, антибактериальным, антигрибковым, гипотензивным, антиревматическим, антисклеротическим, болеутоляющим, мочегонным, общеукрепляющим, потогонным, противоцинготным, противовоспалительным, слабительным, сахароснижающим и седативным эффектом. Автор делится рецептами применения лука при самых разных заболеваниях.

Чеснок в древности считали лекарством от всех болезней. Его рассматривали как идеальное средство борьбы с кишечными паразитами, использовали для улучшения работы почек, мочевого пузыря, при желудочно-кишечных расстройствах, растяжениях мышц, разрывах связок, как жаропонижающее, при болезнях глаз, зубной боли, как тонизирующее.

Первые известные упоминания о чесноке как лекарстве встречаются в египетском папирусе «Кодекс Эберса» (1550 г. до н.э.), в древнекитайском сочинении «Сапаранджа». Широко применяли его для предупреждения инфекций. Например, египетский фараон Хеопс приказывал кормить им рабов, строящих пирамиду.

Много внимания чесноку уделяли врачи Древнего Китая, Индии и Тибета. Знаменитый Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» прославил чеснок на Востоке и на Западе.

Громадный опыт лечения чесноком передают русские травники. На Руси чеснок использовали от глистов, нарывов, вшей, укусов змей, цинги, болезней глаз, камней в почках, для предохранения от инфекций. Интересные исторические сведения о применении чеснока вкупе с современными научными данными подтверждают богатейший спектр его влияния на организм. Множество собранных автором простых и доступных рецептов с использованием чеснока помогут при самых разных заболеваниях.

Серия «Фитотерапевт рекомендует» пополнилась важной и нужной книгой.

Елена ДРЕЙЕР