Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Аденоиды – враг астматика

Недавние исследования американских ученых показали, что удаление воспаленных аденоидов и миндалин облегчает течение астмы. Оперативное вмешательство улучшает вентилируемость дыхательной системы, а слизисто-гнойные выделения больше не раздражают дыхательные пути.

Кому больнее?

Мальчики и девочки демонстрируют разную реакцию на боль уже через несколько часов после рождения. И это различие сохраняется на всю жизнь. Многие исследования показывают, что женщины действительно чувствуют боль острее, чем мужчины. Но, как недавно обнаружили британские ученые, и справляются с болью женщины и мужчины по-разному. Мужчины облегчают свое состояние, концентрируясь на сенсорном аспекте – собственно физических ощущениях, а женщины все внимание обращают на эмоциональный аспект. А поскольку эмоции, вызванные болью, ассоциируются со страхом и тревогой, такая тактика не облегчает боль, а, наоборот, усиливает ее.

Эволюционные причины, лежащие в основе этих различий, ученым пока не понятны. Возможно, дело в том, что мужчинам и женщинам приходится переносить боль разного типа. Мужчины чаще подвергаются ранениям, женщины терпят мучительную боль при родах. Однако ученые уже задумываются о разработке разных болеутоляющих препаратов – таблеток М и Ж. А мы пока в воспитании можем пользоваться народной мудростью, подтвержденной научными исследованиями, – позволять девочкам плакать, когда им больно, а от мальчиков требовать, чтобы они переносили боль молча, сжав зубы.

Ангина по наследству

Повторным ангинам мы на 60% обязаны своей наследственности и только на 40% – влиянию окружающей среды. К такому выводу пришли американские ученые, изучив истории болезней тысяч однояйцовых и разнояйцовых близнецов.

Новый поворот в борьбе с наркотиками

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко предлагает ввести добровольное тестирование на наркозависимость абитуриентов, поступающих в вузы. Об этом он сообщил на интернет-пресс-конференции с журналистами региональных СМИ.

По независимым оценкам сегодня порядка 13% молодых людей употребляют наркотики. Тестирование, по мнению министра, необходимо, чтобы получить объективную картину и понять, как бороться с этим злом. Абитуриентам, которые согласятся на лечение, будет гарантирована возможность продолжить обучение, не подвергаясь наказаниям. Министр напомнил, что существует ряд профессий, для которых недопустимо, чтобы специалист был наркозависимым: «Например, оператор атомной станции. Думаю, что учитель-наркоман – тоже опасно». Выбирая для себя такие профессии, молодой человек должен быть готовым к тому, чтобы пройти тестирование и при устройстве на работу.

Завтрак съешь сам!

Отказ от завтрака заметно увеличивает риск заболеть простудой, считают английские ученые. Утренний прием пищи укрепляет иммунную систему и защищает нас не только от ОРВИ, но и от стрессов.

Что посеешь...

Мама, курящая во время беременности, рискует получить ребенка, который будет трудно поддаваться воспитанию. Британские ученые исследовали сотни пар однояйцовых и разнояйцовых близнецов – и пришли к за¬ключению, что курение во время беременности увеличивает риск рождения гиперактивных и чрезмерно импульсивных детей, которые будут склонны к антисоциальному поведению.

 

Марина Матвеева