Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Образ жизни

Искусство сказать «нет»

Почему в некоторых ситуациях людям так сложно произнести это слово? Нас о чем-то просят, нам советуют, и мы делаем то, что нам совсем и не хочется: покупаем не нужную нам вещь, идем туда, где заведомо знаем, что нам будет неинтересно и скучно. Или, наоборот, отказываем себе в том, о чем давно мечтали, лишь бы доставить удовольствие кому-то другому.

Тебя приглашают на вечеринку, на которую ты вовсе не хочешь идти, но ты идешь, потому что так хотят твои друзья. Все пробуют курить – и ты тоже. Зачем выделяться и идти против своей тусовки? На улице холодно, но шарф ты не наденешь, это сейчас не модно. Тебе нравится коллекционировать марки, слушать классическую музыку, но ты часами треплешься о компьютерах или покупаешь, как и все, билет на поп-концерт. Ты плывешь по течению, позволяя другим решать, что тебе нужно и как тебе поступать.

Быть как все – удобно: если что, «я не виноват». Есть и другие преимущества.

  1. Ты всегда прав, ведь не один же ты такой.
  2. У тебя много приятелей, которым легко с тобой общаться.
  3. Нет риска нажить врагов.
  4. Все считают тебя хорошим и обходительным, своим в доску.
  5. Ты никого не обижаешь.
  6. Всегда есть оправдание, ведь ответственность лежит не на тебе.

Но это далеко не лучший способ создать и сохранить глубокие, доверительные отношения.

Во-первых, потому, что, если ты все время говоришь только то, что от тебя хотят услышать, ты теряешь доверие этого человека, он перестает верить в твою искренность.

Во-вторых, ты лишаешь себя права строить свою жизнь самому, лишаешь себя свободы выбора.

В-третьих, с тобой и твоим мнением окончательно перестают считаться, а повернуть этот процесс обратно гораздо труднее, чем отказать впервые.

«Конечно, это не про меня, – скажет кто-то, – я всегда умею настоять на своем. Мои желания для меня закон. Я готов спорить с кем угодно, но все равно все будет по-моему». Да, такая позиция, безусловно, говорит о внутренней потенциальной силе. Но и друзей у такого человека, прямо скажем, маловато, если они, конечно, вообще есть.

Так как же поступать, как вести себя, чтобы и друзей много хороших было, и себя, любимого, не забыть, не потерять? Как сделать так, чтобы твое мнение было выслушано, и никого при этом не задеть?

Важно понимать, в каких случаях кому и как следует сказать «нет». Ситуации бывают разные, так же как и поводы для отказа.

Такое разное «нет»

  1. Безусловное, безоговорочное «нет». Это когда тебе предлагают сделать то, что противоречит твоим принципам, идеалам. «Нет наркотикам», «Нет войне». При отказе возможны резкость и грубость. От таких людей следует бежать быстро, не оглядываясь и без остановки.
  2. «Нет» по обстоятельствам. Когда у тебя уже есть обязательства перед другими людьми. Достаточно объяснить причину отказа.
  3. Кокетливое «нет». Им обычно пользуются девушки, которым нравится, когда их долго добиваются. Даже горя желанием, они заставляют дни, месяцы, годы (но это уже слишком) томиться молодого человека в предвкушении заветного свидания. «Кокетливое «нет» – один из способов легкого флирта. Но в конце концов из мимолетного увлечения он должен перерасти в близкие отношения или спустя какое-то время закончиться на той же приятной ноте. Здесь обязательно нужно помнить правила хорошей поварихи: а) тушить мясо следует до полной готовности, а не до полного разложения; б) тушить мясо можно долго, но подавать к столу необходимо с роскошью, то есть на тарелочке с голубой каемочкой, как деликатес; в) если ты не любишь мясо, лучше займись овощами – и время не потеряешь, и сыта будешь.
    Другая разновидность «кокетливого «нет» – «манипулятивное «нет». Когда отказом мы пытаемся добиться от человека желаемого. Этот вариант даже не обсуждается.
  4. Трудовое «нет». Это когда человек более настойчивый, чем ты, уговаривает тебя сделать то, что тебе не хочется. В этом случае можно прибегнуть к дипломатии, но она удается только тем, кто имеет четкую внутреннюю позицию: у тебя есть цель, и ты имеешь представление, как до нее добраться. Тогда тебе будет легче сориентироваться, прежде чем упражняться в логике и риторике.
    Другой вариант: ты можешь выбрать тактику «клин клином вышибают». Его же методами по тому же месту. И не бойся потерять расположение такого человека. Он на время перенесет свое внимание на более податливого приятеля, добьется своего – и сразу же забудет обо всех разногласиях. Обычно такие люди рассматривают отказ только как препятствие в достижении желаемого, объект манипуляции значения не имеет. Для них важна только цель, поэтому постарайся их энергию направить в другое русло, подальше от себя.

Правила на все случаи жизни

Разобраться, когда, как и кому говорить «нет», очень легко, если ты всегда придерживаешься следующих правил:

  • свободно выражаешь свою точку зрения;
  • учитываешь мнение других;
  • не боишься вступить в спор, но и не устраиваешь словесных дуэлей на каждом шагу;
  • прислушиваешься к своим желаниям (а действительно ли ты этого хочешь?);
  • знаешь, по какой дороге идешь и к чему хочешь прийти.

Теперь, выслушав мнение оппонента, ты можешь разобраться в ситуации, оценить, является сделанное тебе предложение согласованным или голословным. Постарайтесь вместе прийти к окончательному решению – или пусть каждый останется при своем. Действуй согласно принятому решению.

Все звенья алгоритма важны. Главное – последовательность и настойчивость, тогда тебя обязательно ждет успех в искусстве говорить «нет».

Желаем удачи!

 

Ольга Горбушина