Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2005

Пульс событий

А ты еще не бросил курить?

Начался новый учебный год, а с ним – подготовка к новому этапу проекта «Соревнование классов, свободных от курения», который стартует 10 ноября 2005/2006 учебного года. Программа реализуется Психолого-педагогическим институтом воспитания «Искусство тренинга» при поддержке Общественного совета по проблемам подросткового курения и Департамента образования г. Москвы

Эффективной стороной этой программы является особым образом организованная внеклассная работа среди учащихся 6–7-х классов, а именно – психологические тренинги. Кстати, особенно значим вот какой момент: дети часто сами предлагают темы для работы на тренингах, поднимают вопросы, которые для них наиболее актуальны. А проводят эти занятия не только школьные психологи, но и классные руководители тех классов, которые участвуют в соревновании. Программа учитывает возрастные психологические особенности ребят, в частности потребность общения в группе сверстников. Ведь зачастую именно в компании подросток делает первую затяжку сигаретой. Программа ставит перед собой цели – предупредить или отсрочить начало подросткового курения, развивая навыки принятия осознанных решений, и сформировать у школьников устойчивую ориентацию на здоровый образ жизни.

Цели достигаются с помощью создания положительного социального опыта (опыта доверительных отношений в группе), развития самоконтроля. Учащиеся САМИ оценивают свою конкурентоспособность и поддерживают ее до конца соревнования.

После подписания каждым учеником личного и общеклассного обязательств не курить каждый класс принимает участие в разнообразных конкурсах. В 2005/2006 учебном году их будет пять: конкурс сочинений на тему «Планета в дыме: есть ли будущее?», конкурс «Логотип класса, свободного от курения», конкурс стендов «Наша альтернатива курению», конкурс «Конвенция о правах некурящих», конкурс видеороликов «Реклама здорового образа жизни». Лучшие работы будут размещены на сайте организационного комитета, а выдержки из лучших сочинений – на страницах газет Издательского дома «Первое сентября» и других периодических изданий.

С каждым годом все больше ребят принимает участие в соревновании. И это неудивительно: ведь акция проходит очень интересно. В прошлом учебном году в ней участвовали более 15 000 подростков из 140 московских школ семи округов Москвы. В 2005/2006 учебном году уже подали заявки школы из девяти округов.

Программа стала полезным и актуальным инструментом воспитания школьников, она действительно способствует снижению популярности вредных привычек среди подростков. А самое волнующее событие ждет ребят в финале: розыгрыш главных призов! Классы-победители ежемесячных конкурсов награждаются памятными дипломами, а все классы, дошедшие до финала и получившие сертификаты участников, разыгрывают в лотерее денежные призы. Главный приз – 1000 долларов США, два вторых приза – по 750 долларов США, три третьих приза – по 500 долларов США. Использовать деньги можно только коллективно, например поехав вместе на экскурсию и т.п.

За более подробной информацией по участию в проекте обращайтесь в организационный комитет по тел.: 363-59-21, 208-45-98.

Сайт в интернете: www.arttrening.ru;

e-mail: rmarina@arttrening.ru

 

Марина Романникова