Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2005

Урок здоровья

Правила и навыки личной гигиены

Продолжение. См. № 7–12/2005

ТЕМА:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(продолжение)

Занятие № 5

Кожные заболевания

История первоклассницы Иры

В первый класс позже остальных детей пришла девочка Ира. Ее голова была наголо острижена и раскрашена, как географическая карта, зелеными и желтыми пятнами. Ира стеснялась своего вида, часто плакала и старалась прикрыть голову платком, чтобы не вызывать насмешек у злых детей. Но дети перестали над ней смеяться, когда узнали, что в конце лета она подобрала на улице бездомного котенка и заразилась от него стригущим лишаем.

Стригущим лишаем можно заразиться от больных животных. В городах заражение происходит чаще всего от бездомных кошек и собак, в сельской местности – от коров, телят, жеребят...

У животных, больных стригущим лишаем, на туловище, ушах, морде и лапах появляются шелушащиеся плешины (лишай), однако эти лишаи не всегда видны в густой шерсти, например на животе, внутри ушей, на лапах.

Бездомные животные бродят из одного места в другое в поисках пищи, залезают в помойки и чаще соприкасаются с другими животными. Кроме того, бродячие животные всегда грязны, голодны и истощены, а значит, и более подвержены всяким заболеваниям.

Стригущим лишаем могут заболеть и домашние животные. Ведь живя в домах и квартирах, они часто выходят на улицу, во двор, на лестницу, в коридор, где могут заразиться лишаем от больных животных.

Стригущим лишаем болеют также домовые серые и белые мыши и крысы.

От бездомных животных можно заразиться и таким опасным кожным заболеванием, как парша. Кроме этого, шерсть многих домашних животных может вызывать аллергические реакции, особенно у детей (насморк, кашель, удушье, кожные высыпания и пр.).

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Правильно ли поступила Ира, подобрав на улице бездомного котенка? Почему?

Правильный ответ. Ира поступила неправильно, подобрав на улице бездомного котенка, так как она не знала, здоров он или нет. Котенок оказался больным стригущим лишаем, и Ира от него заразилась.

Вопрос № 2

Можно ли гладить и брать на руки незнакомую кошку или собаку, не рассмотрев внимательно состояние их шерсти и кожи? Почему?

Правильный ответ. Гладить и брать на руки незнакомых кошек и собак, особенно если у них вылезла шерсть или повреждена кожа, нельзя. Эти животные имеют кожное заболевание и могут заразить им человека.

Вопрос № 3

Какими кожными заболеваниями можно заразиться от бездомных кошек и собак?

Правильный ответ. Стригущим лишаем и паршой.

Вопрос № 4

Можно ли детям, подверженным аллергии, держать дома кошку или собаку? Почему?

Правильный ответ. Детям, подверженным аллергии, держать дома кошку или собаку нельзя, так как шерсть этих животных может вызвать у них тяжелые аллергические реакции.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Правильно ли поступили Федя и Галя, подобрав на улице бродячего щенка? Почему?

Правильный ответ. Федя и Галя поступили неправильно. Щенок оказался болен стригущим лишаем, и дети от него заразились.

Вопрос № 2

Правильно ли поступили мамы Феди и Гали, позволив взять бродячего щенка домой? Почему?

Правильный ответ. Мамы Феди и Гали поступили неправильно. От больного щенка уже в условиях дома стригущим лишаем заразились Федина сестра Аня и дети, приходившие играть со щенком.

Вопрос № 3

Можно ли гладить бездомных собак и щенков, брать их на руки и играть с ними? Почему?

Правильный ответ. Гладить бездомных собак и щенков, брать их на руки и играть с ними нельзя, так как неизвестно, больны ли они кожными заболеваниями.

Вопрос № 4

Правильно ли поступили Федя и Аня, разрешив щенку залезать к ним на кровать? Почему?

Правильный ответ. Федя и Аня поступили неправильно, разрешив щенку залезать к ним на кровать, так как грибки стригущего лишая попадают на постельное белье, а с него – на кожу человека, заражая его.

Вопрос № 5

Правильно ли поступила Федина мама, отнеся больного щенка опять во двор? Почему?

Правильный ответ. Федина мама поступила неправильно, отнеся больного щенка опять во двор, так как его подобрала девочка Галя, которая от него тоже заразилась.

Занятие № 6

Бешенство

История пса Куджо

Эту историю рассказал в своей книге американский писатель Стивен Кинг. Она про собаку по имени Куджо – большого, добродушного сенбернара. Дети любили играть с Куджо потому, что он возил их на спине и с удовольствием облизывал им руки и лицо большим шершавым языком.

Днем, когда жара становилась для лохматого пса невыносимой, он отсиживался в пещере на склоне холма, расположенного в конце поселка. Пещера служила домом для летучих мышей – ее известковые своды были идеальным местом для их дневного сна. Пещера была большая, в ней было достаточно места и для летучих мышей, и для Куджо.

Но на его несчастье среди летучих мышей в том году наблюдалась вспышка бешенства. Потревоженные появлением пса летучие мыши начали метаться по пещере, и одна из них укусила его за нос. Укус бешеного животного особенно опасен в голову, поскольку возбудители бешенства поражают центральную нервную систему. Бешенство смертельно для зверей, которым не была сделана прививка против этого заболевания, и оно представляет большую опасность для человека, если вовремя не было начато лечение.

Некоторое время заразившийся бешенством Куджо продолжал отвечать на внимание к нему детей, облизывая их руки. Его наполненная микробами слюна проникала через кожные поры, царапины и ссадины в кровь, заражая детей бешенством. Но только когда Куджо из добродушного увальня превратился в свирепого зверя и загрыз двоих взрослых мужчин, люди поняли, что собака смертельно больна и ее нужно изолировать. К этому времени заболевание у одного из детей достигло такой степени, что его не удалось спасти. Другие дети выздоровели, но после долгого лечения уколами вакцины против бешенства.

Бешенство (водобоязнь) – острое инфекционное (заразное) заболевание, поражающее центральную нервную систему животных и человека.

Больные бешенством животные (собаки, волки, шакалы, койоты, лисицы, белки, летучие мыши) при укусе или ослюнении могут передать инфекцию другому животному и человеку.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные, включая птиц. После скрытого периода у зараженного животного появляются характерные признаки заболевания: оно становится беспокойным, перестает есть; затем наступает период возбуждения с появлением судорог; собаки глотают несъедобные предметы (палки, тряпки...), кусаются, не пьют воды. Лай становится хриплым, а изо рта обильно течет слюна. В этот период болезни животные очень агрессивны, а потому особенно опасны. Смерть наступает на 5–7-й день от паралича.

У человека заболевание бешенством проявляется в сильной раздражительности, тревожном сне с кошмарами, чувстве панического страха. Появляется затрудненное дыхание, сердцебиение, судороги, из-за которых очень трудно глотать жидкость (отсюда второе название – водобоязнь). Далее наступает бред, галлюцинации и припадки ярости. Умирает больной бешенством от паралича.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Правильно ли поступают дети, разрешая собаке облизывать их руки и лицо? Почему?

Правильный ответ. Дети поступают неправильно, давая собаке облизывать открытые части своего тела. Если собака больна бешенством, она может их заразить. Возбудитель бешенства может из слюны больной собаки проникнуть в кровь человека через поры кожи и различные, даже незначительные, повреждения (ссадины, царапины).

Вопрос № 2

Можно ли держать в доме собаку, которой не сделана прививка против бешенства? Почему?

Правильный ответ. Собаку, которой не сделана прививка против бешенства, в доме держать нельзя, она может заразиться этим заболеванием от других животных и принести болезнь в дом.

Вопрос № 3

Всегда ли безопасно играть с незнакомыми собаками?

Правильный ответ. С незнакомыми собаками играть всегда опасно, так как неизвестно, здоровы ли они.

Вопрос № 4

Можно ли прогуливать свою собаку, не надев на нее намордник?

Правильный ответ. Прогуливать собаку без намордника нельзя. Такая собака опасна для окружающих, так как может кого-либо укусить. Укус же нездоровой собаки особенно опасен.

Мики, попробуй орешек!

Это произошло в курортном городе Пярну (Эстония) на берегу Балтийского моря. Сережа П., ученик 3-го класса, отдыхал там летом с родителями. Город Пярну славится своими парками, в которых обитает множество белок. По-эстонски всех их зовут Мики. Белки не боятся людей и с удовольствием принимают угощение из их рук – семечки, орешки и даже конфеты.

Сережа тоже решил угостить какую-нибудь белку орешками. Приметив на сосне крупную, с серой спинкой, он позвал: «Мики, попробуй орешек!» Белка посмотрела на Сережу, на орех в его руке, спустилась с ветки, но брать угощение не стала, а вдруг неожиданно укусила Сережу за палец. Рана была маленькой, и мальчик никому не рассказывал об этом случае. Но через 35 дней после укуса у Сережи поднялась температура, появились судороги мышц горла, водобоязнь, и он в мучениях скончался.

Очень жаль, что Сережа не рассказал об этом укусе родителям. Если бы сразу после укуса мальчик пошел к врачу, то его бы спасли.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Каким заболеванием заразился Сережа от белки?

Правильный ответ. Сережа заразился бешенством.

Вопрос № 2

Опасно ли кормить животных из рук? Почему?

Правильный ответ. Животных из рук кормить всегда опасно, так как животное может случайно поранить человеку руку острыми зубами или даже укусить. Признаки бешенства проявляются у животных не сразу после их заражения, поэтому укус внешне здорового, а на самом деле больного животного может вызвать заражение.

Вопрос № 3

Каких животных особенно опасно кормить с рук? Почему?

Правильный ответ. Особенно опасно кормить с рук бездомных и диких животных, так как они не привиты от бешенства и могут быть больны этим заболеванием.

Вопрос № 4

Правильно ли поступил Сережа, скрыв от родителей укус белки? Почему?

Правильный ответ. Сережа поступил неправильно, скрыв от родителей укус белки. Если бы сразу после укуса Сережа сообщил об этом родителям, его бы отвели к врачу и Сережа остался бы жив.

(Окончание следует)

 

Наталия Мирская