Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2005

Нам пишут

Летом в школе

Организованный летний отдых детей – это не только их социальная защита, это еще и полигон для творческого развития ребенка, укрепления его здоровья

В рамках школьной программы «Здоровье» мы в своей школе создали комплексно-целевую программу пришкольного оздоровительного лагеря «Наша дружная страна», основные цели которого:

  • формирование привычки к здоровому образу жизни,
  • работа над развитием индивидуальных способностей ребенка,
  • осуществление целенаправленной профилактической оздоровительной работы,
  • проведение мониторинга по здоровью.

В профилактической работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся заняты все субъекты образовательного пространства:

  • родители (участвуют в подготовке и проведении спортивных мероприятий, КТД, в работе семейных клубов, совершают рейды в неблагополучные семьи, получают консультации у специалистов);
  • школьная психологическая служба (консультации психолога, социального педагога, диа¬гностика, лекции для родителей, коррекционная работа);
  • ведомственные организации по здоровьесберегающим вопросам.

Оздоровительная работа в лагере осуществляется совместно с поликлиникой, амбулаторией ЗАО «Муром», Центром диагностики и развития детей, медико-педагогической школой, детско-юношеской спортивной школой, наркологическим диспансером.

Работу ведут фельдшер школы, педиатры, учителя физкультуры, воспитатели, психолог, социальный педагог, логопед, специалисты Центра диагностики и развития детей.

Оздоровительные мероприятия для всех детей лагеря предусматривают:

  1. Систематические медицинские осмотры.
  2. Прием витаминов («Ревит», «Пиковит»), витаминизацию пищи.
  3. Посещение бассейна.
  4. Туристические походы и спортивные соревнования.
  5. Закаливающие процедуры.

В лагере организованы два санаторных отряда – «Крепыши» (для часто болеющих детей, с нарушением зрения) и «Непоседы» (для детей с патологией опорно-двигательного аппарата).

В программы включены ежедневные минутки здоровья, конкурсы, спортивные часы («Гимнастика волшебников», «Я – доктор», «Путешествие в страну Витаминию», «Друзья Мойдодыра и наше здоровье» и др.), КТД, спортивные праздники, спортивные соревнования, Дни защиты детей. Дети санаторных отрядов получают дополнительное лечение: массажи, ингаляции, физиопроцедуры. Они занимаются дыхательной, ритмической и корригирующей гимнастикой, лечебной физкультурой.

Мы стремимся создать такие условия, при которых каждый ребенок мог бы максимально раскрыть свою индивидуальность, понять свои силы и узнать свои способности.

В лагере есть профильные отряды, много кружков и секций. Они разнообразны по своему содержанию и обеспечивают детям право выбора.

Нагрузки детей во время занятий в спортивных секциях индивидуализированы. Спортивно-туристический отряд «Турист» предоставляет возможность для хорошего отдыха, оздоровления и закаливания. В программу отряда, кроме ориентирования на местности, водного и пешего туризма, соревнований по туристскому многоборью, включены также спортивно-игровые программы, тематические конкурсы, психологические игры и тренинги.

Мы постарались создать школьникам все условия для интересного и полноценного отдыха. Надеемся, что время, проведенное в нашем школьном лагере, поможет ребятам окрепнуть и набраться сил к предстоящему учебному году.

 

Е. Капусткина