Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2005

Образ жизни

К морю — за поддержкой

В некоторых клиниках и санаториях сейчас можно получить процедуры, имитирующие пребывание на море, но стоят они немалых денег. Может, это и оправдано зимой, но летом приятнее и полезнее съездить на море

Статья опубликована при поддержке частного санатория и спа-центр-отеля "Юрмино". "Юрмино" - это не просто отдых в Крыму, на побережье ласкового Черного моря, это и высокий уровень сервиса и широкий спектр медицинских услуг для взрослых и детей.Уникальный микроклимат, целебные грязи и минеральные источники бальнеологического курорта Саки в совокупности с опытом и вниманием высококвалифицированных врачей и медперсонала позволяют достигать прекрасных результатов в оздоровлении детей в санатории "Юрмино". Частые ОРВИ, бронхиальная астма, заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, нервной системы и болезней кожи – вот лишь немногие из проблем, с которыми успешно справляются в "Юрмино". С подробной информацией о номерном фонде и услугах, предоставляемых в санатории, о наличии и стоимости путевок можно ознакомиться на сайте yurmino.ru.

На берегу моря в воздухе образуются аэрозоли солей калия, натрия, магния и кальция, которые снимают воспалительные процессы в дыхательных путях. Налицо натуральная ингаляция. Ученые доказали, что среди людей, живущих близ моря, меньше аллергиков. Объясняется это тем, что бриз уносит в море все аллергены и пыль.

Море также является отличным поставщиком йода. Именно йод, способствуя выработке гормонов щитовидной железы, защищает нас от стрессов, делает более устойчивыми к простудам, помогает адаптироваться к переменам внешней среды. Дети, которым недостает этого важного вещества, страдают ожирением, становятся нервными, раздражительными, быстро устают. Но стоит им съездить на морской курорт, и через неделю их просто не узнать.

А знаете, почему на взморье так легко дышится? Здесь в воздухе повышенное содержание озона. Кроме того, в кубическом миллилитре морского воздуха до тысячи частиц морской соли. Простая арифметика: за день, проведенный у моря, ваши легкие пропускают через себя около 10 миллиардов солевых частиц, которые оздоравливают дыхательные пути. Легкий морской ветерок несет с собой также миллиарды отрицательно заряженных аэроионов, которые оказывают на организм мощное тонизирующее действие. Правда, не в штормовую погоду: когда море бушует, в атмосфере возрастает концентрация положительно заряженных частиц, которые могут вызвать головную боль.

Детское развлечение закапываться в пляжный песок также, оказывается, очень полезно для здоровья. Научно это занятие зовется псаммотерапией и применяется при лечении многих заболеваний. Горячий песок, медленно отдавая тепло, глубоко прогревает мышечные ткани. Он отлично расслабляет и массирует тело, улучшает кровообращение. Подчеркнем – именно горячий, а то есть любители рыть ямы на полметра: на этой глубине песок не только холодный, но и мокрый.

Прогретый солнышком песочек ускоряет также обменные процессы и способствует рассасыванию очагов воспаления. Многие замечают, что после песчаных ванн проходят различные боли. Но это не все. На песчинках находится морская соль, которая, впитываясь в организм, насыщает его полезными микроэлементами. Детям зарываться в песок лучше всего на 15 минут и не глубже чем на 5–6 сантиметров. При этом область сердца и голова должны оставаться открытыми, а лучше прикрыть их полотенцами. После процедуры минут на пять окунаемся в воду и уходим в тень.

Если по соседству с вами нет песчаного пляжа и под ногами сплошная галька, не огорчайтесь. Попеременным прикладыванием горячих, а затем холодных камней лечатся стрессы, бессонница, хроническая усталость, боли в спине и заболевания суставов. Массаж камнями стимулирует обращение лимфы, способствуя выводу токсинов, «разгоняет» кровь. Чтобы сделать процедуру еще приятнее, на камни капают эфирные масла. Однако стоун-массаж противопоказан детям с острыми инфекционными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, с воспалительными болезнями кожи.

Камни можно не только прикладывать, но и ходить по ним. Хотя бы ненадолго снимем шлепки и побегаем по гальке босиком. По горячей, по холодной, по мокрой... тут важен контраст. Это занятие будет стимулировать рефлекторные точки на ступнях, которые связаны со всеми внутренними органами.

Целебными свойствами обладает, разумеется, и сама морская вода, в состав которой входят более 80 микроэлементов. Оптимальная температура для купания – 20–24 оС. Плавание повышает защитные силы организма и очень полезно для укрепления мышц спины, не случайно его рекомендуют детям с различными искривлениями позвоночника. Во время купания организм получает и сеанс гидромассажа. А еще море в короткие сроки залечивает любые царапины и болячки.

Очень полезная процедура – массаж на волнах. Стоит только лечь у самой кромки воды – и накатывающиеся одна за одной волны поработают над вашим телом не хуже опытного массажиста. Мягко ударяясь о тело, они воздействуют на биологически активные точки, рефлекторно связанные с внутренними органами, «прорабатывают» каждую мышцу, тонизируют кожу. Кроме того, такой массаж благотворно влияет на нервную систему.

Морские купания приносят организму огромную пользу. Проникая через кожу в ткани и кровь, ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы, отвечающей за иммунитет, стимулируют выработку гемоглобина и обновление состава крови.

Содержащийся в морской соли бром успокаивает, а магний выводит избыток жидкости, снижая повышенное внутричерепное давление, из-за которого у некоторых детей при перемене погоды болит голова.

Причем соль действует на кожные рецепторы не только во время плескания в воде, а значительно дольше. Невидимые глазу мельчайшие кристаллики соли осаждаются в верхних слоях эпидермиса, образуя тончайший слой – так называемый «солевой плащ». Смывается он лишь через 3–4 недели после возвращения с моря. Все это время мор¬ская соль продолжает оздоравливать организм.

Единственное, чего не стоит делать с морской водой, так это пить ее и полоскать ею горло. Для этих целей она слишком грязная. Но существуют специальные медицинские препараты, сделанные на основе морской воды, которая берется из определенных мест океана с глубины от 10 до 30 м. Затем в изотермических емкостях при температуре 4 оС вода доставляется в лабораторию, где фильтруется и стерилизуется методами холодной ультрафильтрации.

А вот еще один метод оздоровления, который дети принимают «на ура», – обтирания морской грязью, или илом, скапливающимся на дне маленьких морских заливчиков. Грязи дети не жалеют! Но долго так ходить нельзя, может пострадать стянутая высохшим илом кожа.

Про что мы еще забыли сказать? Конечно про солнышко! Солнечные ванны, как их красиво называют, – один из видов релаксации, а также прекрасный метод лечения кожных болезней. Да и просто быть загорелым сегодня модно (в меру, конечно же). Не доводите дело до ожогов и солнечных ударов. И никогда не позволяйте ребенку спать на солнце.

 

Татьяна Журавлева