Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Из первых рук

Семь подарков лета

1.

Как здорово, что оно однажды приходит, и все вокруг улыбаются, говорят: «Лето пришло!» Утренние зори тогда на востоке расцветают розовым и золотым, день и ночь трудолюбиво шумит листва деревьев. Хочется строить планы на отпуск, задумать большое дело на ближайшее будущее, придумать путеводный план на всю жизнь.

А что лето дарит детям? Что нового может произойти с нашими любимыми непоседами? Лето – это ведь другая страна: в нее попадаешь и начинаешь жить по иным законам, – не осенним, не зимним, а особым – праздничным.

2.

Что дарит нашим детям лето? Возможность легко и просто закалиться.

Закаливание – великая сила: ни одна простудная хворь крепкому человеку не страшна.

Летом, чтобы укрепить здоровье, можно и по камням на берегу реки побегать, и в песок зарыться, в росной траве поваляться. Или начать обтирания, обливания.

Методик и методов закаливания существует предостаточно. Главное, не ленись – изучай да на практике применяй.

3.

Что еще дарит нашим детям лето? Плавание! Особенно тем мальчикам и девочкам, которые плавать не умеют. Лето – самая пора научиться покорять речку или озеро, как австралий¬ский абориген или собака.

Именно так начали плавать первые люди на Земле: они подражали движениям собак в воде, и стиль «по-собачьи» стал самым древним спортивным стилем. Следом за ним пришел брасс – этому стилю около двух тысяч лет: человек стал более умело координировать в воде свое тело. А кто научится этим летом плавать стилем «кроль», тот уподобится австралийцам, подарившим миру этот самый быстрый способ передвижения в воде.

Здорово! Плывешь себе, пофыркиваешь, здоровье так и вливается в каждую клеточку твоего организма, и во время этого приятного и полезного занятия вспоминаешь, например, что в Древней Греции и Древнем Риме плавание было частью профессионального обучения воинов.

4.

У лета – сотни неожиданных подарков. Например, можно увидеть нечто новое – родители поехали в отпуск в другую страну или город, взяли с собой дочку, сына. Или ребенок впервые попал в деревню и впервые увидел живую козу, настоящую нетелевизионную корову, ежа, прибежавшего в сумерки полакомиться упавшими с дерева яблоками.

Летом впервые в жизни бывает для юного человека радуга, белый гриб под березой, лесное эхо и падающие с ночных высот горошины звезд.

Лето учит наших детей эмоционально воспринимать окружающий мир.

5.

Лето – это время, когда наши дети могут проявить свою самостоятельность. Поехать без пап и мам в детский оздоровительный лагерь или санаторий, где впервые победят в спортивной олимпиаде. Отправиться в ночное – таинственное, страшное и прекрасное одновременно!

Летом наши дети однажды могут пойти на рыбалку, в поход и впервые напишут домой письмо, где расскажут о своем самостоятельном житье-бытье и о том, как они соскучились по дому.

6.

И только летом бывают такие полезные для здоровья детей и взрослых вкусности, которые зимой днем с огнем не сыщешь: лесные ягоды, лесные грибы, овощи с грядки.

Сколько в них витаминов, сколько энергии, впитанной от теплой земли, мягких ночек, легких дождиков, задорных ветров.

Чего стоит душистая земляника! Или зеленые щи, сваренные из хрустящего, сочного щавеля! А в лесу можно от души полакомиться знаменитым детским блюдом – кислой заячьей капустой.

И только летом бывают пенки от варенья: ярко-розовые – от малинового, прозрачно-янтарные – от грушевого, золотые – от яблочного.

7.

А еще какие подарки дарит лето? Один из главных – солнце! Летом наш ребенок может загореть и оздоровиться благодаря ультрафиолетовым лучам, которые рождает Солнце.

Только летом бывают океаны света и тепла – даже хочется поднять руки вверх или расставить в стороны, как крылья, и исполнить в честь Солнца бесшабашный радостный танец.

Да здравствует лето!

 

Ирина Андрианова