Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2005

Технология

Бесценный дар – зрение

Окончание. См. № 7, 8/2005

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта "Московская офтальмология", который создан в помощь тем. кто ищет надежный, полноценный и актуальный источник информации о глазных клиниках и офтальмологических центрах Москвы, как государственных, так и коммерческих. Решили избавиться от очков и сделать лазерную коррекцию зрения? Вряд ли стоит объяснять, что хирургическое вмешательство можно доверить только опытному врачу и только из проверенного и несущего полную ответственность перед своими пациентами медицинского центра. На сайте mosglaz.ru Вы найдете не только информацию о том, что такое Эпи ЛАСИК (Epi LASIK) и список медицинских центров, которые проводят такие операции, но и информацию о других услугах, оказываемых в выбранной Вами клинике, ценах на лечение, акциях и скидках, отзывы об работе самого медучреждения и конкретного специалиста.. Уверены, интернет-проект "Московская офтальмология" будет полезен всем тем., кто хочет сделать правильный выбор.

Раздел III

Травмы глаз

ТЕМА 1. БОЛЕЗНИ ГЛАЗ

Для лечения глаз есть немало народных средств, имеющих корни в глубокой древности. Но прежде чем говорить о лечении глазных болезней, коснемся самих этих болезней. Какие болезни глаз знакомы вам?

Их много, но мы поговорим о самых распространенных. Одна из самых часто встречающихся – коньюнктивит. В структуре заболеваний глаз у детей коньюнктивиты занимают примерно 30%, а среди причин пропусков детских учреждений – первое место.

Коньюнктивит – это инфекционное поражение глаз, при котором появляется густая слизь. Слезная жидкость не может смыть ее, количество слизи увеличивается, и образуется гной. При этом заболевании надо немедленно обратиться к врачу; пользоваться отдельным полотенцем, поскольку коньюнктивит очень заразен.

Блефарит, или воспаление краев век, наблюдается при инфекционном поражении волосяных мешочков, из которых растут ресницы. Это может быть проявлением общего дерматита, вызываемого кожной инфекцией и поражающего также уши и волосяную часть кожи головы. От этого заболевания врач пропишет специальную лечебную мазь.

Ячмень представляет собой такое же, как и фурункул, острое гнойное воспаление, но располагается на краю века, вокруг ресниц. Это заболевание встречается довольно часто. На верхнем веке ячмень возникает чаще, чем на нижнем. Первым признаком ячменя является неприятное ощущение по ресничному краю века, затем появляются ломящие боли в веке. По краю века образуется припухлость величиной с горошину и покраснение кожи. Иногда ячмень сопровождается головной болью и повышением температуры тела. Через 2–4 дня, редко позже, гнойник вскрывается. Лечение ячменя можно проводить в домашних условиях. Для этого применяют горячие припарки на веки, закапывание в глаз дезинфицирующих глазных капель.

Для промывания глаз при этих заболеваниях используются лекарственные растения. При коньюнктивитах без гнойного выделения в качестве противовоспалительного средства применяется готовая аптечная настойка календулы.

Роль питания

Большую роль в сохранении зрения играет регулярное и полноценное питание. Для нормальной деятельности всех тканей и органов необходимо, чтобы пища содержала в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

При воспалительных процессах глаз наружно применяются

Алоэ. Мазь, сок (аптечные препараты).

Береза. Почки и листья: 3–5 г сухих почек или 8–10 г сухих листьев на 0,5 л кипятка, кипятить 15–20 минут.

Костяника. Листья и трава: 1 столовая ложка измельченного сырья на 1 стакан кипятка, запаривать 30–40 минут.

Мед. Водные растворы – для примочек и промываний.

Подорожник. Листья: 15–20 г сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка, запаривать 20 минут.

Черемуха. Цветки («черемуховая вода»): 1 столовая ложка сухих цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 15 минут.

Черника. Плоды, сок – для компрессов.

Шиповник. Цветки и плоды: 20–30 г сухого сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 1–2 часа.

Растения, улучшающие зрение

Алоэ. Сок (аптечный препарат): по 1 чайной ложке 2–3 раза в день за 20–30 минут до еды. Свежий сок – так же. Экстракт жидкий для инъекций – по назначению врача.

Земляника. Листья и плоды: 20 г сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, кипятить 5–10 минут, настаивать 2 часа; по 1 столовой ложке 3 раза в день. Свежие плоды в любом виде.

Картофель, капуста, морковь, помидоры, репа в любом виде, включая свежий сок.

Крапива. 7 г измельченной травы на 1 стакан кипятка, запаривать 15–20 минут; по 1 столовой ложке 3 раза в день. Молотые побеги и листья в салатах (обдать кипятком), супах, окрошке.

Мед. Внутрь до 100 г в сутки. «Медовая вода»: 1 столовая ложка меда на 1 стакан теплой воды, на ночь.

Одуванчик. Корни и трава. 6 г сухого измельченного сырья на 1 стакан воды, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут; по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Молодые побеги – в салатах, обдав предварительно кипятком.

Пустырник. Настойка (аптечный препарат): по 30–40 капель 2–3 раза в день, лучше во второй половине дня. Настой: 15 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 30–40 минут; по 1 столовой ложке 2–3 раза во второй половине дня.

Пыльца растений. По 10–20 г на 2 приема до еды в первой половине дня.

Ревень. Черешки и листовые пластинки в любом виде.

Смородина черная. Листья: 3–5 г сухих листьев на 1 стакан кипятка, запаривать 10–20 минут, процедить; по 0,5–1 стакану 2–3 раза в день как чай.

Шиповник. Свежие плоды в любом виде. Чай: 1 столовая ложка сухих молотых плодов на 2 стакана кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2–3 часа; по 0,5 стакана 3–4 раза в день.

Черемша и лук в любом виде.

Щавель. В любом виде, в том числе и сушеный.

Ягоды калины, клюквы, голубики, облепихи, морошки, рябины, черной смородины, черники – свежие и сухие в любом виде.

Лекарь – вода и солнце

С древних времен на Востоке люди лечат глазные заболевания с помощью солнца. Полезно смотреть на солнце двумя глазами до слез, не моргая, но при строгом соблюдении определенных правил.

Запомните! Смотреть на солнце двумя глазами можно только на восходе или на закате, когда на линии горизонта видна только половина диска – это особенно важно! Если оно уже полностью поднялось над горизонтом или еще не опустилось наполовину за горизонт, то глядеть на него опасно. Очень опасно смотреть на него, когда оно в зените! Ни в коем случае нельзя смотреть на солнце неподвижно, уставившись в одну точку.

Все птицы, оказывается, живут и умирают со стопроцентным зрением потому, что они первыми встречают рассвет, а днем на солнце не смотрят. В природе все гармонично.

Холодная вода – эффективное средство повышения тонуса глаз и окружающих тканей и должна применяться следующим образом. Когда бы вы ни умывались, наклонитесь над раковиной, наберите в полусогнутые ладони воды, поднесите их к лицу на расстоянии примерно 2 см от закрытых глаз и плесните водой, но не сильно. Повторите процедуру 20 раз, затем протирайте закрытые глаза полотенцем в течение минуты. Это освежит глаза, придаст им блеск и повысит тонус. К этой процедуре можно прибегать в любое время, когда глаза устали, но в любом случае ее нужно делать не менее 3 раз в день. Существенным является то, что вода должна быть не прохладной, а холодной.

Глазные примочки оказывают на глаза отличное успокаивающее действие.

Два кусочка ваты следует намочить в борной воде для глаз или же в отваре ромашки и приложить к глазам на 20 минут. Затем на кожу вокруг глаз поколачивающими движениями подушечек пальцев нанести жирный, питательный или витаминизированный крем или же туалетное молоко, при этом необходимо следить за тем, чтобы ни крем, ни туалетное молоко не попали в глаза.

Наилучшим отдыхом для глаз является сон. Перед сном желательно на 10 минут положить на веки тампоны, смоченные чайной заваркой.

При усталости глаз косметологи рекомендуют примочки из настоев цветков василька синего и ромашки лекарственной, петрушки кудрявой, мяты перечной, семян укропа душистого: 1 чайная ложка сырья на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить.

Такие примочки оказывают хорошее освежающее, противовоспалительное действие. Ватные тампоны, смоченные в теплом настое, накладывают на закрытые глаза. Тампоны должны покрывать глаза от бровей до скуловых костей. Через 1–2 минуты тампоны снимают, опять смачивают и накладывают на глаза. Процедуру повторяют 3–4 раза. В конце ее накладывают холодный компресс, кожу подсушивают и смазывают жирным кремом.

Можно делать компрессы из молока. Тампоны смачивают в пресном молоке и накладывают на закрытые глаза на 5 минут. Затем глаза ополаскивают водой и подсушивают, на веки наносят питательный крем.

ТЕМА 2.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗ

Инородные тела

Глаза настолько чувствительны, что регистрируют одну-единственную мертвую клетку крови, проплывающую по наружной оболочке глаза. Именно ее вы видите, когда перед глазами в вашем поле зрения проплывает таинственный пузырек. Нет ничего удивительного, что, когда в глаз попадает песчинка, тысячекратно превосходящая размерами клетку крови, результатом бывает острая боль и нарушение зрения.

Некоторые из наиболее распространенных инородных тел, попадающих в глаза, – это контактные линзы (которые следовало бы скорее назвать родными, чем инородными), ресницы, частицы грязи или пыли, металлические или деревянные опилки, образующиеся при работе с дрелью или другими электроинструментами. Иногда инородное тело настолько мало, что его не видно, хотя боль от него ощущается. Часто глаза сами заботятся об удалении инородных объектов. Начинают выделяться слезы, которые смывают нежеланного гостя. Если этого не происходит, существует опасность того, что инородное тело, продвигающееся по роговой оболочке движениями век (или растиранием глаза), повредит оболочку.

При определенных обстоятельствах извлечение инородного тела из глаза следует производить медику. Обращайтесь за медицинской помощью, если:

  • пострадавший (особенно ребенок) не может спокойно сидеть, не позволяет осмотреть глаз и устранить посторонний предмет, а самоочищения глаза не происходит;
  • вы не можете обнаружить инородное тело;
  • инородное тело, видимо, прикрепилось к поверхности глаза;
  • инородное тело находится на зрачке или радужной оболочке.

После того как посторонний предмет удален, обращаться за профессиональной помощью следует в тех случаях, если пострадавший:

  • ощущает острую боль или явный зуд в области глаза, а также легкую боль через 24 часа после инцидента;
  • стал чувствителен к свету;
  • отмечает устойчивое расстройство зрения;
  • не может держать глаз открытым;
  • продолжает чувствовать инородное тело в глазу.

Крошечное инородное тело, остающееся в области глаза, может вызвать постоянную боль, воспаление и, возможно, необратимое расстройство зрения. Предмет, царапающий роговицу, вызывает постоянные боли, светочувствительность, нарушение зрения, покраснение или тусклость глаза. В таких случаях следует прикрыть глаз тампоном и обратиться за медицинской помощью. Врач или другой профессионал-медик исследуют глаз в поисках инородного предмета, используя небольшое увеличительное стекло и остро сфокусированный источник света. Замеченные частицы обычно удаляют увлажненным ватным тампончиком, магнитом или физиологическим раствором. Врач может использовать также специальный флюоресцентный краситель, который, будучи нанесенным на глаз, при облучении ультрафиолетовым светом ярко выделяет инородные объекты и царапины. В некоторых случаях врачи пользуются специальными каплями, расслабляющими глазные мышцы и снимающими боль. Быть может, врач решит сделать рентген глаза, чтобы убедиться в том, что посторонний предмет не проник в его внутренние слои. Если инородное тело находится на поверхности роговой оболочки, но закрепилось на ней, врач, как правило, проводит анестезию глаза, а затем устраняет этот предмет с помощью иглы для подкожных инъекций. Предметы, проникшие в глубь глаза, устраняют хирургическим путем с применением мощных увеличительных стекол.

После удаления предмета врачи обычно прописывают офтальмологическую мазь с антибиотиками и рекомендуют прикрыть глаз на ночь тампоном. (При травмах роговицы прикрывают оба глаза, чтобы избежать лишних движений глазных яблок.) Врач может рекомендовать посетить его и на следующий день, чтобы проверить, не возникло ли инфицирование глаза.

Как устранить инородное тело

Как говорил Гиппократ, «в первую очередь – не навреди». Хорошенько вымойте руки, чтобы предотвратить инфекцию. Не давите на глазное яблоко и не трите его. И, наконец, даже не помышляйте об использовании пинцета или какого-то другого твердого инструмента для устранения инородного предмета из глаза.

Единственное неверное движение – и вы можете проколоть роговицу, нанеся глазу непо¬правимое повреждение.

Расположитесь рядом с пострадавшим, обеспечив постоянное сильное освещение глаза. Большим и указательным пальцами раздвиньте веки и начинайте высматривать инородное тело. Во время осмотра просите пострадавшего посмотреть вправо, влево, вверх, вниз. Вначале осматривайте видимые части глаза, его уголки. Если пострадавший носит контактные линзы и они на месте, оставьте их там, где они есть.

Если предмет сразу не обнаружен, начинайте искать под веками, начиная с нижнего. Осторожно возьмите нижнее веко за ресницы и, попросив пострадавшего взглянуть вверх, оттяните веко вниз. Осмотрите и роговицу, и внутреннюю поверхность века. Если предмет не обнаружен там, попросите пострадавшего взглянуть вниз и осмотрите верхнее веко. Маленькая палочка, например спичка, поможет вам заглянуть под верхнее веко. Положите ее поперек верхнего века, возьмитесь за ресницы и заверните веко вверх и назад так, чтобы оно перекинулось через палочку. Такой «заворот» позволяет хорошо рассмотреть верхнюю часть глаза. Проведенный правильно, он безболезнен.

Если вы заметили инородное тело, воспользуйтесь для его устранения одним из нескольких безопасных способов.

Держа глаз открытым, смойте предмет с роговицы легкой струей чистой воды. Поливайте воду из чашки или воспользуйтесь кухонным краном, если он дает достаточно мягкую струю. Другой способ промыть глаза – это наполнить раковину водой и опустить туда лицо. Держа пострадавший глаз открытым, двигайте головой из стороны в сторону, чтобы вода промыла роговицу.

Держа глаз открытым, устраните посторонний предмет уголком увлажненного кусочка чистой ткани или увлажненным ватным тампоном. Нельзя пользоваться сухой тканью или ватой, поскольку их волокна могут прилипнуть к поверхности глаза. Капля теплого молока, нанесенная на поверхность глаза, поможет лучше рассмотреть инородный объект.

Если предмет находится под верхним веком, натяните верхнее веко на нижнее. Держите его так несколько секунд, а затем спокойно отпустите. Часто это вызывает обильное слезовыделение, и посторонний предмет удаляется из глаза со слезами.

Если посторонним предметом являются контактные линзы, причем глаз быстро отекает, а возможность получить скорую медицинскую помощь отсутствует, устраните линзу. Придерживайте верхнее веко в открытом положении и попросите пострадавшего скосить глаза на кончик носа. Большим пальцем подтолкните контактную линзу в район белка у наружного угла глаза, растягивая кожу в районе уголка глаза вверх и вниз. Обычно при этом линза выпадает из глаза. Хотя контактная линза может попасть под веко и даже поцарапать роговицу, забраться на заднюю сторону глазного яблока она никак не может. Сама анатомия глаза не позволяет случиться такому несчастью.

В подавляющем большинстве случаев инородные тела не травмируют роговицу, и глаз не нуждается в дальнейшем лечении.

Краткая характеристика основных витаминов,
необходимых для функционирования органа зрения

 

Евгений Жуйков