Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Наверное, не будет преувеличением сказать, что нет такого человека, которому бы не хотелось иметь красивые волосы. Мы все хотим иметь густую шевелюру, и если вдруг нас настигает проблема выпадения волос, она может негативно сказаться на нашем самочувствии, становясь причиной многочисленных комплексов.

В заболеваниях волосяного покрова головы могут быть повинны болезни, стрессы, неблагоприятные экологические факторы, неполноценное питание. Порой элементарная неосведомленность удерживает человека от своевременного лечения.

В книге подробно рассказывается о различных причинах выпадения волос, о самых разнообразных средствах и способах укрепления волос. Автор доходчиво представляет читателю сведения о строении волоса, о том, какие процессы в коже головы могут вести к нарушению роста и к выпадению волос. Здесь же детально разъясняется, как следует правильно ухаживать за волосами, как выбрать расческу и щетку для волос, как и когда расчесывать волосы, какой водой и насколько часто мыть голову. Даются практические рекомендации и по выбору шампуней, которые предназначены для данного типа волос, а также подходящих к ним кондиционеров, ополаскивателей, бальзамов.

Чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми, важно обратить внимание на подбор головного убора, при этом следует знать, что зимой как чрезмерное перегревание головы из-за тяжелой меховой шапки, так и резкое охлаждение – если вообще не пользоваться головным убором – могут нанести волосам тяжкий вред.

Автор подробно описывает самые типичные проблемы с волосами разных категорий. В его поле зрения ломкие, сухие волосы, жирные волосы, изменения волос при некоторых болезнях, в том числе при нейродермите, псориазе, себорее, а также облысение полное или частичное у мужчин и у женщин.

Внимательный читатель получит массу интересных сведений о пользе для хорошего состояния волос различных витаминов, о том, какие продукты считаются особенно полезными для волос; узнает советы народных целителей по укреплению волос и улучшению их роста, а также множество домашних рецептов приготовления питательных масок, шампуней, ополаскивателей для волос разных типов.

В книге разъясняется, в каких случаях может быть полезен массаж головы, каковы противопоказания к нему, как его правильно проводить. Приведено описание четырех основных приемов такого массажа, а также говорится о массаже шиацу, пришедшем к нам из Японии, о водном массаже, получившем наибольшее распространение в Америке и Европе, о контрастном душе для головы, горячих и холодных водных аппликациях, общих лечебных ваннах, используемых как дополнение к массажу. Освещаются современные методы, используемые при выпадении волос в лечебных учреждениях, в том числе лечение лазером, электролечение. В книге обсуждаются плюсы и минусы операций по пересадке волос, даются полезные практические рекомендации, как скрыть недостатки волос с помощью париков, накладок или шиньонов, а также как подобрать в каждом конкретном случае прическу и стрижку.

Книга предназначена для самого широкого читателя. Нет сомнений, что каждый, кто прочтет данную книгу, найдет для себя или членов своей семьи полезные сведения и рецепты.