Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2005

Образ жизни

Телевизор вместо мамы

Многие полагают, что критерий успеха современной преуспевающей женщины лежит в ее способности успешно совмещать все сферы жизни: семью, работу, воспитание детей и т.д.

В доме такой женщины относительный достаток, у нее более или менее адекватный муж, прилично одеты и накормлены дети, которые учатся в школе и за которыми, как она полагает, присматривают те, кому это и надлежит делать.

Момент, когда устоявшийся порядок вещей начинает расшатываться, установить сложно. Мы вдруг понимаем, что в доме что-то не ладится. Родные или близкие люди перестали нас понимать. Дети, с которыми не было особых проблем, стали требовать к себе все больше внимания. Зачем-то в школу вызвал классный руководитель, чего раньше никогда не случалось.

А что же происходит дома, когда мы, стремясь повысить материальный уровень семьи, всецело отдаемся работе? Когда наш ребенок, отсидев несколько часов за партой и посетив одну-две тренировки, репетиции и т.д., возвращается домой? За полдня, проведенных в школе, у него скопилась масса впечатлений, которыми ему необходимо с кем-то поделиться. Это может быть и незаслуженная двойка, и долгожданная похвала учителя, и внимание понравившейся девочки, и важные события в классе, и подготовка к школьному спектаклю, и многое другое. Но дома никого нет. Нет мамы. Ведь именно ей прежде всего хочется поведать свои секреты, поделиться успехами, рассказать новости.

И ребенок включает телевизор, который служит источником как положительных, так и во многих случаях отрицательных эмоций. Начинается просмотр сериалов, фильмов и других передач, которыми в это время изобилуют наши каналы. Ребенок, как губка, за неимением живого общения, впитывает все подряд. Из подросткового телесериала ребенок узнает много подробностей из жизни сверстников за рубежом. Все проблемы таких сериалов сводятся к следующему: как бы побыстрее расстаться с девственностью. О нравственной чистоте говорить с детьми сложно, подросток воспринимает то, что видит на экране, а помочь ему отделить черное от белого некому – мама на работе.

Школьники, еще не интересующиеся отношениями с противоположным полом, часто подвергаются телезомбированию низкопробными мультфильмами. С двух до четырех часов дня на экран выползают нарисованные чудовища. При желании можете убедиться в правдивости выводов, заглянув в указанные часы на канал СТС или на любой другой кабельный канал. Полуроботы-полулюди, обитающие в разрушенных катакомбах, устраивают войну миров. В «правом деле» им помогают скелеты с зелеными волосами и черными губами, которые именуются женщинами, красавицами и любимыми.

Конечно, можно не придавать значения подобной ситуации и не задавать наивных вопросов: Почему ребенок беспокойно спит? Почему даже самые опытные врачи не могут помочь ему справиться с ночным энурезом? Почему он боится оставаться один дома? Почему уроки еще не сделаны, а ребенок не встает из кресла у телевизора? Почему не ладятся отношения в школе? И еще целый ряд «почему».

Но нельзя во всех бедах обвинять телевидение. Бесполезно запрещать ребенку, считающему телевизор неотъемлемой частью своего мира, смотреть передачи. Есть универсальное, благородное профилактическое средство, избавляющее ребенка от телезависимости. Это – общение в семье, общение ребенка с мамой, общение родителей с ребенком. Ежедневное, теплое, доверительное эмоциональное общение. И тогда в доме восстановится пошатнувшийся было порядок, укрепить который поможет ваша любовь, забота, нежность.

 

Ольга Горбушина