Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2005

Школьный возраст

Дальневосточные проблемы

Эпидемиологами Дальневосточного государственного медицинского университета впервые проведен сравнительный анализ детской инвалидности в возрасте до 15 лет на восьми территориях Дальневосточного федерального округа. За основу были взяты материалы официальной медицинской статистики за 2001 год

В результате проделанного анализа отмечены большие колебания показателей детской инвалидности. Ее распространенность составляет в Хабаровском крае 194,8*, в Приморском – 233,0, в Камчатской области – 148,7, в Магаданской – 169,5, в Республике Саха (Якутия) – 244,9.

У мальчиков инвалидность регистрируется в 1,15–1,43 раза чаще, чем у девочек. Особенно много детей-инвалидов установлено в возрастной группе 10–14 лет; вторая по численности группа – 5–9 лет. Оказалось, что у каждого третьего ребенка-инвалида имеется заболевание центральной нервной системы или органов чувств, у каждого пятого – врожденные аномалии развития, у каждого шестого – психические расстройства. Соматические расстройства среди причин инвалидности отмечены в 10% случаев, из них в половине регистрируются заболевания органов дыхания (главным образом, тяжелая форма бронхиальной астмы); далее следуют болезни костно-мышечной системы (4,8%), последствия травм и отравлений (4,4%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена (3,5%). Особенностью Дальневосточного региона является высокая доля врожденных аномалий как причина инвалидности.

Наибольший уровень заболеваний нервной системы регистрируется в Республике Саха (Якутия) и в Приморском крае; минимальный уровень – в Амурской области и в Хабаровском крае. Около половины детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы наблюдаются в связи с церебральным параличом. Распространенность врожденных аномалий развития в Республике Саха (Якутия) выше этого показателя на других территориях округа. Более трети (37,3%) среди них составляют пороки системы кровообращения. Наибольшая частота встречаемости хромосомных нарушений (7,96) фиксируется в Камчатской области.

Ведущая причина инвалидности детей в регионе вследствие психопатологии – умственная отсталость (25,2). Распространенность психозов как причины инвалидности у детей (10,5) в Хабаровском крае многократно превышает аналогичные показатели на других территориях Дальневосточного округа.

Из соматических болезней среди причин детской инвалидности болезни органов дыхания особенно распространены в Республике Саха (Якутия) и в Сахалинской области; болезни мочеполовой системы – там же; болезни органов пищеварения – в Республике Саха (Якутия); болезни костно-мышечной системы – в Приморском крае; травмы, отравления – там же. Максимум онкопатологии регистрируется в Еврейской автономной области; эндокринные заболевания, приведшие к инвалидности, встречаются у детей на всех территориях Дальневосточного округа примерно с одинаковой частотой. Туберкулез как причина инвалидности больше всего выявляется в Приморском крае (2,1), превышая показатели на других территориях в 5–10 раз.

Отмечено, что в подростковый период у мальчиков резко увеличивается частота инвалидизации вследствие болезней желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, эти показатели у мальчиков в 3 и 2 раза соответственно превышают показатели у девочек. Инвалидность вследствие заболеваний щитовидной железы у девочек 10–15 лет встречается в 3 раза чаще, чем у мальчиков.


*Все показатели даны в расчете на 10 тысяч детей в возрасте до 15 лет.

 

Елена Воронова