Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2005

Образ жизни

Изнанка большого спорта

Нет сомнения в том, что занятия спортом в юношеском возрасте интересны и полезны. Нет сомнения в правоте Пьера де Кубертена, провозгласившего: «О спорт, ты мир!» Но мир полон неожиданностей, и, увы, у каждой медали есть оборотная сторона

Благодаря средствам массовой информации сегодня все уже наслышаны о проблемах допинга в спорте высших достижений. Там идет борьба за медали и большие деньги, и борьба эта не всегда честная. Может ли все это иметь отношение к массовому спорту, которым наши дети занимаются ради здоровья, ловкости, красоты, силы? К сожалению, на этот вопрос не всегда можно ответить «нет».

Некоторые химические препараты из числа средств допинга часто нелегально продаются в фитнес-клубах для того, чтобы нарастить мышцы, увеличить их силу, объем, а стало быть, изменить некоторые особенности фигуры. Эти вещества – анаболические стероиды (анаболики) – воздействуют на железы внутренней секреции, нарушая естественный баланс гормонов в организме взрослого человека, и тем более подростка. Очень быстро это приводит к необратимым последствиям, способным сделать подростка тяжелобольным на всю жизнь.

Стоит прислушаться к мнению руководителя Российской антидопинговой лаборатории Виталия Семенова, который считает, что анаболики, столь популярные у поклонников культуризма, вообще следует приравнять к наркотикам. Длительное использование анаболических стероидов мальчиками 12–17 лет приводит к нарушению рецепторно-адекватных реакций организма. Одним из проявлений такого нарушения является ослабление мышечной силы при сохранении массы мышц. Парадокс — красивые мышцы, рельеф всем на зависть, а сила падает, и увеличение дозы не исправляет ситуацию. Организм дал сбой. 14–15-летний парень, получивший всего лишь одну инъекцию анаболиков, через полгода может стать бесплодным, так как полностью нарушается сперматогенез.

Методика приема анаболиков предусматривает частые уколы в течение длительного времени. Подростки быстро привыкают к самому уколу, а это приводит к развитию абстинентного синдрома при прекращении инъекций. То есть может наступить ломка, как при употреблении наркотических веществ. Кроме того, поскольку большинство анаболических стероидов являются производными мужского полового гормона тестостерона, то искусственный переизбыток его может в итоге привести к угнетению собственной выработки у подростков этого гормона корой надпочечников. Снижение потенции и нарушение сперматогенеза при этом гарантированы.

У девочек тоже возможны подобные изменения. Известны случаи, когда спортсменки меняли сексуальную ориентацию под воздействием андрогенных стероидов. Чем раньше спортсменка начала принимать стероиды, тем вероятнее развитие у нее бесплодия.

Впрочем, на организм взрослого допинг со временем тоже влияет разрушительно. Стимуляторы центральной нервной системы притупляют чувство усталости, заставляя организм использовать в качестве топлива собственные белки. Иными словами, поглотив запасы углеводов и жиров, организм начинает поедать сам себя. В обычной жизни этот механизм включается в условиях экстремального выживания. Многократное же повторение таких ситуаций может привести к летальному исходу, что не раз случалось с профессиональными спортсменами.

 

Валентина Зайцева