Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2005

Медкабинет

Сыпная реакция

Продолжение. См. № 4/2005

Болезни, сопровождаемые пузырьковыми и гнойными высыпаниями.

Из небольших по площади пузырьковых высыпаний особое место занимают заболевания, вызываемые вирусом простого герпеса: простой пузырьковый лишай и опоясывающий лишай.

Простой пузырьковый лишай может возникать как сопровождающее явление при некоторых заболеваниях – ОРВИ, пневмонии, эпидемическом менингите. Но у старших детей, особенно у девочек, может возникать и самостоятельно. Самая частая его локализация – граница кожи и слизистых оболочек – вокруг рта и носа, чаще над верхней губой. Однако он может возникать и в других местах. На слегка затвердевшей отекшей коже в течение суток появляются маленькие сгруппированные пузырьки. Затем они частично сливаются, а их вначале прозрачное содержимое мутнеет и ссыхается, образуя корочку. Через несколько дней (4–5 или более) корочка отпадает, не оставляя следа.

Такие проявления простого герпеса связаны с временным ослаблением иммунитета при различных заболеваниях, когда в момент болезни активизируется вирус герпеса. Он живет вместе с человеком в его нервных узлах и проявляется появлением таких пузырьков. Обычно это явление называют «простудой»: «У тебя простуда выступила на губах».

Похожие пузырьковые высыпания могут возникнуть при таком страшном заболевании, как сибирская язва. Однако при ней на лице появляется некротическое пятно (участок отмирающей кожи) почти черного цвета, окруженное образованиями с розовым содержимым. Кроме того, в отличие от простого лишая, вокруг пузырьков обнаруживается выраженный отек кожи, который все более расширяется. Развитие этих изменений сопровождается повышением температуры. Появление же пузырьков, связанных с герпесом, например при ОРВИ, обычно, наоборот, сопровождается падением температуры.

Опоясывающий лишай по своей природе близок к простому пузырьковому лишаю, так как вызван тем же вирусом герпеса. Здесь тоже образуются пузырьки, а частично и узелки, вокруг которых наблюдается легкое покраснение. Они практически всегда располагаются по ходу нервов, чаще всего межреберных, реже – по лицу (по ходу лицевого нерва). Сыпь болезненна и вызывает зуд, приносит много забот больному. В большинстве случаев возникает сразу. Приблизительно через неделю следует быстрое ссыхание пузырьков в корочки. В связи с неприятными для пациента симптомами опоясывающего лишая необходимо как можно раньше назначить такие препараты, как ацикловир, зовиракс, виролекс и другие. Они эффективно прерывают боль и зуд и ускоряют исчезновение пузырьков.

При ветряной оспе первые элементы, которые привлекают внимание, – это маленькие прозрачные пузырьки, рассеянные в небольшом количестве по всему телу. Появление такой сыпи имеет циклическое развитие: из маленького красного пятнышка величиной с чечевичное зерно быстро образуется пузырек с прозрачным блестящим содержимым. Через несколько дней он мутнеет, после этого блекнет и покрывается коричневой корочкой, которая медленно отпадает и на некоторое время оставляет розовое пятнышко. Рубцов после таких пузырьков не остается, если пузырек не инфицируется при расчесывании. Сыпь неравномерно рассыпана по всему телу. Она может быть обнаружена на волосистой части головы и очень часто на слизистой рта, а в редких случаях – на половых органах и конъюнктивах. Сыпь появляется приступообразно через 1–3 дня, поэтому в одно и то же время обнаруживается в различных стадиях развития (прозрачный или тусклый пузырек, корочка и так далее), что придает ей характерную пестроту. Ребенок остается заразным в течение 5 дней после появления самого последнего свежего пузырька.

Эта сыпь отличается от схожей при натуральной оспе, которая появляется при общем тяжелом состоянии больного в один приступ сразу. После этой сыпи на коже обязательно остаются рубцы. Хотя натуральной оспы на сегодняшний день уже нет на Земле и даже не проводятся профилактические прививки противооспенной вакциной, опасность ее возрождения еще остается (терроризм, небрежное обращение с хранящимися штаммами и так далее).

Для фурункулеза характерны отдельные высыпания в виде пустул с гнойным содержимым. Иногда после их исчезновения остаются рубцы.

У детей дошкольного возраста сыпь обычно обнаруживается тогда, когда она уже значительно распространилась. Узелки чаще всего появляются на коже спины, редко на лице. Они бывают чуть больше или меньше чечевичного зерна серого цвета, значительно возвышаются над уровнем неизмененной вокруг кожи, имеют округлую форму, часто с впадиной в середине. Распространяются самопроизвольно и могут обильно покрывать всю кожу. При выдавливании узелков из них выделяется масловидная масса желтоватого цвета. Заболевание имеет вирусную природу.

Среди болезней, сопровождаемых сыпью, склонной к слиянию и распространению, следует упомянуть рожу. Это опасное инфекционное заболевание, вызываемое стрептококковой микробной флорой. Воспаление кожи начинается с отдельного участка в виде яркого покраснения. Кожа натянута, поверхность ее гладкая и лоснящаяся, при ощупывании – болезненная. По краям красноты прощупывается валик с подчеркнутой склонностью продвигаться к здоровой коже. Поэтому при роже сыпь как бы «ползет» по коже, распространяясь на здоровые участки. Рожистое воспаление часто начинается с ноздрей и быстро охватывает нос и щеки в форме бабочки. Реже рожа бывает на конечностях или на туловище. Этим заболеванием легко заразиться, поэтому больных детей следует обязательно изолировать.

(Окончание следует)

 

Андрей Лекманов