Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2005

Во саду ли, в огороде

Рекомендуют целители

Окончание. См. № 23

При всех видах глистов используют и такой фитосбор: одна часть измельченного листа грецкого ореха, две – листа эвкалипта, по три – цветков вахты трехлистной, травы душицы обыкновенной, кукурузных рылец, травы полыни горькой, четыре части травы туи, по пять частей цветков бессмертника песчаного и травы зверобоя продырявленного. Принимают так же, как и предыдущий сбор.

Курс лечения фитосборами продолжают в течение 2–2,5 месяцев. Обычно за это время состояние больных улучшается.

Нередко глисты выходят. Если они не вышли, для удаления круглых глистов предпринимают следующие меры.

  • Одну чайную ложку измельченной луковицы черемши (дикий лук) заливают 1,5 стаканами холодной кипяченой воды, настаивают один час. Дают пить по 50–100 мл перед едой 3 раза в день в течение нескольких дней.
  • На ночь дают солевое слабительное. В следующие два дня пьют порошок цитварного семени по 5 г 3 раза в день (доза для взрослых, детям ее уменьшают соответственно возрасту) за 1,5–2 часа до еды. На ночь после последней дозы вновь дают слабительное.
  • Две столовые ложки цветков пижмы заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают, укутав, в течение 1 часа, процеживают. Принимают по одной столовой ложке 3–4 раза в день.

При плоских (ленточных) глистах очень эффективны семена тыквы.

  • За 2 дня до лечения семенами тыквы по утрам делают клизму, накануне начала лечения вечером дают слабительное. В день лечения на голодный желудок вновь ставят клизму. 300 г сырых очищенных семян тыквы (внутреннюю зеленую оболочку не удалять) растирают в ступке, добавляя воду по столовой ложке, но не более 200 мл, по вкусу – мед и варенье. Эту смесь больной должен съесть еще лежа в постели, натощак в течение трех часов. Затем – снова слабительное, после чего через час можно принимать пищу. (Детям в возрасте до трех лет дают 30 г семян тыквы, до пяти – 60 г, до семи – 120 г, до двенадцати – 200 г.)
  • Очищенные семена тыквы пропускают через мясорубку и принимают по две столовые ложки, запивая теплым молоком, утром, натощак. Через час дают слабительное.
  • И при круглых, и при плоских глистах рекомендуют зеленые грецкие орехи: 4 столовые ложки незрелых орехов заливают стаканом слегка подсоленного кипятка, настаивают в течение 30 минут и процеживают. Эту дозу дают выпить в течение дня. На ночь обязательно солевое слабительное.
  • В старину, чтобы изгнать ленточных и круглых глистов, рекомендовали есть селедку с луком и много (до 1 кг и более) земляники.

При острицах используют такие рецепты.

  • Смешивают в равных частях по весу траву пижмы, кашицу репчатого лука или чеснока. К 50 г смеси добавляют 0,5 л кипящего молока. Настаивают полчаса, укутав, затем, остудив, процеживают и ставят клизму на ночь.
  • Растирают пять зубчиков чеснока, варят их в стакане молока, настаивают, укутав, один час. В день дают по одной чайной ложке 4–5 раз в день до еды. Курс лечения – 7 дней.
  • Каждое утро в течение нескольких недель рекомендуют натощак есть измельченные зерна одного лимона, смешанные с медом.
  • Детям 3–6 лет делают каждый день клизму с 30–40 г морковного сока, продолжают в течение недели.

В дни лечения ребенок должен спать в плотно облегающих трусах. Ему нужно хорошо подстричь ногти. Простыню и трусы после сна выветривают на солнце и проглаживают утюгом.

 

Николай Мельников