Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2003

Архив

Владимир ТАТОЧЕНКО,
профессор

Окончание. См. № 17/2003.

Ожирение

 

Статья опубликована при поддержке Центра похудения мо методу Влада Светоча. Хотите узнать, почему эффективное похудение здесь не просто потеря ненавистных килограммов, но и сохранение здоровья, и формирование фигуры, которая будет радовать своим отражением в зеркале? Тогда заходите на сайт netzhira.ru и узнавайте, в чем суть метода МТТМ (Ментальная Технология Тройного Моделирования) Влада Светоча, в чем его отличие от других способов похудения и в чем преимущества. Вы можете записаться как на индивидуальный курс снижения веса, так и на занятия в группе "собратьев по несчастью". А для тех, у кого нет времени на личное посещение занятий или он живет не в Москве, Центр похудения Влада Светоча предлагает интерактивные и онлайн курсы по снижению веса. Начните действовать и результат не заставит себя ждать!

Ребенок с избытком веса рискует стать толстым взрослым

Эта простая мысль часто игнорируется родителями, считающими, что лишний вес у их ребенка с годами «растрясется». Это не так. Опасность состоит именно в том, что толстенький ребенок с избыточным весом рискует стать взрослым с избыточным весом. А это, как мы видели, чревато целой гаммой болезней обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Это подтверждается многочисленными наблюдениями об уровнях такого риска для детей разного возраста, представленных в таблице. Относительный риск – это показатель того, насколько чаще может возникнуть ожирение у ребенка по сравнению с нормальной группой. Так, мы видим, что ожирение у ребенка одного года–двух лет повышает риск развития ожирения на 30% (показатель риска – 1,3), но с возрастом этот показатель повышается, так что в возрасте десяти-четырнадцати лет подросток с ожирением имеет в 22 раза больше шансов стать жирным взрослым, чем ребенок с нормальным весом в этом возрасте.

Относительный риск ожирения по достижении взрослого возраста для детей разных возрастов и имеющих родителей со склонностью к ожирению по сравнению с детьми нормального веса

Возраст

При наличии ожирения в данном возрасте

При ожирении у одного из родителей

При ожирении у обоих родителей

1–2 года
3–5 лет
6–9 лет
10–14 лет
15–17 лет

1,3
4,7
8,8
22,3
17,5

3,2
3,0
2,6
2,2
2,2

13,6
15,3
5,0
2,0
5,6

В двух других столбцах представлен относительный риск ожирения для ребят, у которых один или оба родителя страдают ожирением. Мы видим, что, если ожирение есть только у одного из родителей, риск ожирения для ребенка повышается в 2–3 раза и существенно с возрастом не меняется, но если ожирение есть и у отца, и у матери, риск ожирения для малыша очень высок, оставаясь пятикратным и позже.

Было бы наивным считать, что расстройства обмена вследствие ожирения бывают заметны только у взрослых. Уже в детском возрасте у детей с ожирением нередко можно выявить резистентность сахарного обмена к инсулину, которая до поры до времени никак не проявляется, но с годами приводит к развитию сахарного диабета второго типа. У детей с избыточным весом чаще выявляется повышение концентрации в крови холестерина и его «нехорошей» фракции низкой плотности, других жиров.

У подростков с лишним весом чаще отмечается повышение кровяного давления, оно повышается пропорционально избытку веса. Особенно заметно оно после физической нагрузки.

У детей с ожирением часто наблюдаются нарушения дыхания – одышка при даже легкой физической нагрузок, снижение насыщения крови кислородом в ночное время; последнее проявляется, в частности, головными болями по утрам. В более тяжелых случаях затруднение дыхания будит ребенка – это серьезный симптом, для его лечения применяют дыхание кислородом по ночам.

Своеобразный симптом ожирения – сонливость и способность заснуть в любой ситуации; по аналогии с толстым парнем Джо из Пиквикского клуба, засыпавшим где угодно, его называют синдромом Пиквика.

У детей с ожирением наблюдаются и эндокринные сдвиги. Такие дети ускоренно растут, у них несколько раньше начинается половое развитие; но, поскольку половое развитие замедляет рост, конечный рост у тучных детей мало отличается от нормального. У склонных к полноте девочек становление месячных происходит раньше.

Более высокий вес отражается и на костной системе. У многих детей это проявляется плоскостопием и Х-образной деформацией коленей, в более тяжелых случаях при наличии тех или иных дефектов костей ожирение способствует искривлению шейки бедра и даже нарушениям в позвоночнике.

Было бы неверным недооценивать и психологические последствия ожирения. Многочисленными исследованиями показано, что оно часто снижает самооценку ребенка, вызывая депрессию и даже самоотвращение. Это может сопровождаться снижением интереса к учебе, в этих условиях только еда и остается главным источником удовольствия. Лишний вес не предрасполагает к физической активности, толстяки стесняются принимать участие в подвижных играх со сверстниками, предпочитая сидячие игры, такие как шахматы и шашки, компьютерные занятия, что еще больше усугубляет гиподинамию. Справедливости ради надо сказать, что некоторые ребята, стремясь хотя бы в чем-то лидировать, добиваются больших успехов в этих занятиях, а иногда стремятся к отличной учебе. Так или иначе, без учета психологического состояния ребенка никакое лечение не даст эффекта.

Как предупредить ожирение

Да очень просто, скажут некоторые, надо правильно кормить ребенка, и дело с концом. Это, конечно, так, но на практике каждый день придерживаться идеального рациона невозможно. Ну как, скажите, мать может отнять у грудного ребенка бутылочку со смесью, если он все еще ест и протестует, когда ее забирают?! Такая мать инстинктивно начинает добавлять ему еды сверх нормы, а если она дисциплинированна и большего количества еды не даст, она станет, например, класть больше масла в кашу или уплотнять молочную смесь в мерной ложке, прижимая ее к стенкам банки.

Другой пример. Мать дает восьмимесячному здоровяку весом 11 кг не больше 200 мл на одно кормление 5 раз в день, как ей советовал педиатр. Но он советовал давать смеси, кефир и нормальной плотности (10%) каши и пюре с 50 г мяса, а мать дает ежедневно 100 г творога, в кашу кладет много масла, а в пюре – 100 г мяса, да еще в промежутке дает печенье – «на зуб». Думаю, ясно, как в этих случаях предотвратить переедание – давать возрастное количество пищи, а если малыш не наелся, дать немного воды или чая «на закуску».

То же относится и к старшим ребятам. Они не переедят, если вы привьете им вкус к овощам и фруктам, хлебу грубого помола, рыбным блюдам, постным супам и кашам. Конечно, без лакомств прожить трудно, но мясная гастрономия, мороженое и сладости не должны быть каждодневными блюдами. О подростках я уже писал раньше: регулярное питание, минимум «мусорной пищи», некалорийные напитки с подсластителями («Байкал», «Диет-Кока-Кола» и другие) обычно снимают проблему избыточного веса.

В России актуальным является сокращение потребления животных жиров – и не только соленого сала, столь лелеемого многими, но и жиров «скрытых» – я говорю о жирах, закладываемых в приготовляемые блюда. Мясной суп сам по себе не очень калориен, но дело портит жир, который вытапливается из мяса. А ведь его так просто удалить – снять с поверхности супа, после того как он остынет. Если вы готовите мясное блюдо – сначала срежьте с него жир; лучше всего готовить мясо на решетке в духовке – вытопившийся жир стечет. А еще лучше – на мангале, ведь мангал и шашлык – гениальное изобретение, позволяющее удалять из пищи весь жир и холестерин. Много жира в майонезе – как в сливочном масле и даже более. Я уж и не говорю о пирожных с кремом, сливочном мороженом и так далее. Не увлекайтесь цельным молоком и цельномолочными продуктами – сейчас в продаже есть все это с количеством жира, уменьшенным до 0,5–1%. Тесто и изделия из него в России считаются способствующими полноте. Это совсем не так, если в тесто не класть много молока, сметаны, масла – одним словом, сдобы: ведь это «скрытый» жир! Это не так, если не мазать хлеб толстым слоем масла, если поливать макароны томатным соусом, а не маслом или мясным соусом, приготовленным с большим количеством жира.

Запомните, за счет жиров ребенок (и вы тоже) должны получать не более 30% суточного калоража. Так, если подростку надо в сутки 2000 калорий, на жиры должно приходиться лишь 600 калорий – а это 70 г в день. Немало, но превысить это количество просто, ведь, например, 100 г вареной колбасы содержат 30 г жира.

Не приучайте ребят к сладкому: пользы от него чуть, а неприятностей при злоупотреблении – масса.

И конечно, физическая активность. В наше время надо использовать все возможности: спорт –отлично; пешие и лыжные прогулки – тоже неплохо, если они происходят чаще одного раза в месяц; наколоть дрова или отгрести снег, вскопать огород или выкопать картошку – все это должно стать частью образа жизни ребенка и подростка, а не скучной обязанностью.

Как лечить развившееся ожирение

Это сложнейшая задача, вряд ли кто из врачей может похвастаться более чем 50% успеха. И не потому, что врачи не знают, что делать: все дело в частом отсутствии комплайентности – готовности пациента выполнять предписания врача и в их фактическом выполнении.

В больничном лечении нуждаются лишь немногие ребята с ожирением, большинство должны лечиться в домашних условиях. Опыт показывает, что ребята не склонны долго (или вообще) соблюдать специальные диеты, в том числе усиленно рекламируемые в средствах массовой информации. Да в этом обычно и нет нужды: в большинстве случаев достаточно сократить калораж рациона на 25–30%, что можно сделать без большого труда, используя указанные в предыдущем разделе правила. При дневной энергетической ценности рациона более 2800 калорий следует снизить ее у старших подростков до 2200, при 2000–2200 калориях – на 400 калорий в день; в любом случае она должна быть выше 1500 калорий в день. У детей десяти-четырнадцати лет несложно уложиться в 1200 калорий, добавляя, возможно, лишь витамины. Прежде всего сократить надо потребление жиров, в том числе «скрытых» в готовых блюдах, а также «быстрых» углеводов – сахара и сладостей. А вот клетчатки, создающей объем блюда, надо побольше: это создает чувство насыщения.

Вводя такие ограничения, постарайтесь привить ребенку вкус к овощам, бобовым, фруктам (не очень сладким), готовьте что-нибудь вкусное из них; многие ребята охотно едят маринованные и консервированные овощи, важно, чтобы они не были излишне жирными, как это часто практикуют наши хозяйки, консервируя перец, баклажаны и пр. Я уже говорил о замене напитков низкокалорийными, но многие дети охотно переключаются на минеральную или даже просто питьевую воду, стакан которой за обедом становится хорошей привычкой.

Важно, чтобы ребенок или подросток ели четыре раза в день, причем 20% и более калоража должно приходиться на завтрак. Следите за тем, чтобы ребенок не ел слишком быстро, не ел на ходу. Подростки с избыточным весом часто съедают в промежутках между приемами пищи конфету, бутерброд, пирожок или еще что-то, как бы не отдавая себе отчета в том, что они съели лишнее. Для детей с ожирением важно достаточное потребление белка – не менее 1,5 г на 1 кг веса их тела.

Сократив «приход» энергии, постарайтесь повысить ее расход путем постепенного, в течение месяцев и лет, увеличения физических нагрузок. Но не старайтесь добиться быстрого результата – этим вы просто отпугнете ребенка.

Все элементы выполнить просто, но только в том случае, если у членов семьи будет для этого достаточная мотивация. Если отец и мать станут выполнять эти предписания, а бабушка – тайком класть три ложки масла в кашу, дело не пойдет. Члены семьи должны также создавать мотивацию и у ребенка, с учетом его психологического настроя. Например, при негативном отношении подростка к диетическим ограничениям перед ним можно поставить задачу не худеть, а просто не прибавлять какое-то время в весе в процессе роста.

У подростков сильную мотивацию может создать стремление не выглядеть толстым, соответствовать установившейся молодежной моде. Но здесь нельзя переусердствовать: многие тучные ребята тяжело переживают свое несоответствие моде, замыкаются в себе и даже увеличивают потребление пищи. Многие из них никогда стройными не станут, так что неплохо подобрать для них подходящего кумира – «в теле», но подвижного и сильного или внешне привлекательного.

Ну а лекарства от ожирения? Ведь это так просто: съел таблетку и худеешь. Да, есть средства, снижающие аппетит, но они не должны применяться из-за того, что часто вызывают наркотическую зависимость. Так что ничего, кроме препаратов железа и магния, а также поливитаминов, дети на диете получать не должны. Конечно, ведутся интенсивные разработки новых лекарств, о них часто пишут в газетах (выдавая опыты за окончательные результаты). Пока прорыва в этом вопросе нет. Так, разрабатываются лекарства, ускоряющие сжигание жира; но они, к сожалению, резко повышают аппетит. Не окончательно решены и вопросы использования лептинов. Так что, не имея пока надежных средств лечения ожирения, давайте приложим усилия к его профилактике. А все, что для этого надо, – это элементы здорового образа жизни, которые сами по себе доставляют удовольствие и радость.