Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2003

Архив

Сейчас все, даже школьники, знают, что такое герпес. Прежде всего по болезненным высыпаниям на губах. Обычно такие болячки появляются при острых респираторных заболеваниях, поэтому в народе их называют «лихорадкой» и связывают с простудой.

В рекламе средств против герпеса можно услышать о препаратах, которые полностью излечивают от герпеса. Это неправда. Попав в организм человека, вирус герпеса остается там навсегда. В основном он обитает в нервных ганглиях.

При первом заражении симптомы проявляются уже через 5–7 дней в виде пузырьков на губах и небольшого увеличения лимфатических узлов (железок). Затем состояние больного улучшается, и симптомы исчезают. Но высыпания обязательно появятся вновь, и каждое следующее появление лихорадки на губах – это не повторное заражение вирусом герпеса, а повторная активизация первого заражения, которая возникает тогда, когда снижается иммунитет. Обычно это происходит осенью или зимой, при переохлаждении и гриппоподобных состояниях. Однако человек, инфицированный герпесом, не застрахован от его клинических проявлений и в теплое время года из-за резкой смены климатических условий, когда увеличивается количество получаемого ультрафиолетового облучения. Герпес может обостриться во время переутомления, эмоционального перенапряжения и стресса.

Еще раз подчеркнем: излечиться от герпеса, ликвидировав этот вирус в организме человека, окончательно невозможно. Главный успех лечения заключается в том, чтобы клинические проявления герпетической инфекции протекали как можно реже и менее остро.

Герпес – коварное заболевание. Чаще всего заражение герпетической инфекцией происходит при отсутствии видимых проявлений, когда и сам больной, и его окружающие считают зараженного абсолютно здоровым. По последним эпидемиологическим данным, сегодня около 10 миллионов россиян ежегодно страдают от «лихорадки» на губах и примерно 150 тысяч заболевают генитальным (половым) герпесом. Однако, так как инфекция в виде пузырьков на губах переносится достаточно легко, далеко не каждый заболевший обращается к врачу. Следовательно, действительное число больных намного выше. Особенно это относится к генитальному герпесу.

Как происходит передача вируса? В детстве – через открытые внешней среде слизистые оболочки (нос и рот), например от зараженных родителей или сверстников. Генитальный герпес – при незащищенном половом контакте. Попав в организм человека, вирус внедряется в слизистые оболочки и по отросткам нервов устремляется в нервные узлы (ганглии). Через рот или нос – в ганглии тройничного нерва, при половом контакте – в ганглии крестца. Соответственно так же будут располагаться и дальнейшие поражения на коже. Например, от ганглия тройничного нерва вирус может направиться к губам, слизистой оболочке ротовой полости, деснам, к коже на мочке уха и щеки.

Сегодня ученым известно восемь патогенных для человека герпес-вирусов. «Лихорадка» на губах связана с вирусом простого герпеса 1-го типа. Попав на слизистую оболочку глаз, этот вирус может вызвать серьезные проблемы в виде воспаления, отечности, нарушения прозрачности хрусталика и даже катаракты.

Генитальный герпес в основном вызывается вирусом простого герпеса 2-го типа. Это та же самая «лихорадка», но на слизистых оболочках половых органов.

Другой герпес-вирус – варицелла-зостер. Он вызывает такие заболевания, как ветряная оспа у детей и опоясывающий лишай у взрослых. Ветряной оспой болеют преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста, причем перенесенное заболевание дает пожизненный иммунитет. Опоясывающий лишай возникает при понижении иммунитета, во время тяжелой болезни, в результате авитаминоза или переутомления.

Герпес-вирус подсемейства гамма-вирусов – это вирус Эпштейн–Бара. Он приводит к развитию заболевания под названием инфекционный мононуклеоз, или болезнь поцелуев. Заражение происходит главным образом при поцелуе или при переливании крови, инфицируются в основном дети и молодежь. Инкубационный период от момента попадания вируса в организм до первых клинических проявлений занимает один-два месяца. Заболевание протекает с высокой температурой (39–40 оС), симптомами ларинго-фарингита, увеличением лимфоузлов...

В последнее время внимание специалистов все более привлекает к себе цитомегаловирус, или вирус герпеса человека 5-го типа, который в условиях нарушенного иммунитета может привести к очень тяжелым последствиям, например к внутриутробной гибели плода. Заражение происходит во время контакта с биологическими жидкостями больного человека. После инфицирования вирус долгие годы может бессимптомно находиться в организме, не вызывая у людей с нормальным иммунитетом каких-либо заболеваний. Наибольшую опасность цитомегаловирус представляет для людей с иммунодефицитом различного происхождения. При поражении мочеполовой системы он может стать причиной невынашивания беременности, врожденных уродств или тяжелых поражений новорожденных.

Вирус герпеса 6-го типа является лимфотропным вирусом, то есть вирусом, который склонен к лимфатической системе. Заражение, особенно у детей, происходит воздушно-капельным путем. Острая вирусная инфекция проявляется в виде высокой температуры с последующими высыпаниями на коже, очень похожими на таковые при краснухе. Такое заболевание принято называть детской розеолой или внезапной экзантемой. Коварство герпетической инфекции 6-го типа заключается в том, что ее симптомы приписывают краснухе и таким образом ставят неправильный диагноз. В целом течение болезни бывает доброкачественным, с полным восстановлением, без осложнений, после чего к инфекции возникает стойкий иммунитет.

Вирус герпеса человека 7-го типа вызывает сыпь, которую врачи знают как розовый лишай. Это заболевание не опасно, и к нему вырабатывается пожизненный иммунитет.

Однако недавно появились сведения, что герпес 7-го типа может быть причиной синдрома хронической усталости, то есть болезни периодической.

Герпес-вирус 8-го типа тесно связан с возникновением саркомы Капоши и способен вызвать ряд онкологических заболеваний.

Среди распространенных форм герпетической инфекции наибольшие проблемы доставляет генитальный герпес. Он часто повторяется, и лечение его представляет большие трудности. Далеко зашедшая болезнь приводит к значительным дефектам слизистой оболочки половых органов, поражению внутренних органов этой системы. При этом симптомы доставляют серьезные физические и эмоциональные страдания. В лучшем случае половой герпес только снижает трудоспособность, в худшем – приводит к психологическим, психосексуальным и даже психическим расстройствам, не только значительно нарушающим качество жизни, но и усугубляющим течение болезни. Болезнь провоцирует развитие неврастенических компонентов личности, депрессии. Частые рецидивы – от двух-трех раз в год до ежемесячных высыпаний – нарушают нормальную жизнь больных. Они имеют определенные трудности при создании семьи и планировании рождения ребенка. К сожалению, не все заболевшие, особенно женщины с генитальным герпесом, своевременно обращаются к врачу.

Говоря о лечении герпетической инфекции, следует еще раз подчеркнуть, что никакие лечебные мероприятия не рассчитаны на окончательную ликвидацию вируса в организме. Герпетическая инфекция относится к числу неизлечимых. Однако терапия помогает абсолютному большинству больных.

Основой терапии герпеса является общий (через рот или, при необходимости, внутривенно) и местный прием препарата под общим названием ацикловир. Он выпускается и продается в нашей стране под различными торговыми названиями. Препарат был изобретен в середине 70-х годов ХХ века, и именно с его внедрения начинается отсчет новой эры в лечении герпеса. Ацикловир активен в отношении всех герпес-вирусов, но особенно герпес-вирусов 1-го и 2-го типов.

По своему строению ацикловир похож на один из «кирпичиков» (нуклеозидов) ДНК вируса герпеса. Противогерпетическая активность ацикловира обусловлена тем, что вирус принимает его за «свой» нуклеозид и встраивает в собственную ДНК. Такая дефективная ДНК полностью блокирует процесс воспроизводства новых поколений вирусов. К сожалению, на вирусы, дремлющие внутри нервных ганглиев, ацикловир подействовать не может.

Ацикловир настолько безопасен для человека, что зарубежные врачи рекомендуют его принимать даже беременным. Хотя надо заметить, что этот препарат не решил всех проблем: происходит отбор ацикловир-устойчивых вирусов, поэтому ученые постоянно работают над новыми противовирусными препаратами.

Ведется также работа над созданием противогерпетической вакцины, однако пока эти попытки не увенчались успехом. Поэтому так важны меры неспецифической профилактики: предупреждение контактов с больными и повышение иммунитета.