Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2003

Архив

В.МАКСИМОВА

Горькая расплата за железные мускулы

Рисунки Е. Медведева

В мировой прессе не стихают разговоры о вредных последствиях приема спортсменами различных анаболиков – стимулирующих веществ, воздействующих на химические процессы в организме, которые направлены на образование и обновление структурных частей клеток и тканей. (Термин «анаболизм» в переводе с греческого означает «подъем», анаболики еще называют стероидами.) Во всех странах мира (но почему-то не в нашей!) торговцы этой опасной «продукцией» привлекаются к уголовной ответственности, а в Арабских Эмиратах им даже отрубают головы. У нас же подростки, приходя в спортивные секции с желанием побыстрее и без особых усилий стать, по их терминологии, «качками», первым делом интересуются: «А какие стероиды принимать?». И, к сожалению, подобную отраву находят...

Уже не раз мир бодибилдинга, этого «железного спорта», потрясали сообщения о смерти известных культуристов. От сердечного заболевания, спровоцированного анаболиками, например, умер участник конкурса «Мистер Олимпия» Мохаммед Беназиза. От внутреннего кровотечения скончался финалист чемпионата «Арнольд Классик» Андреас Монцер – ему было чуть больше тридцати, он принимал стероиды, и сердце его остановилось спустя несколько дней после удачного выступления в очередном конкурсе. Гормон роста – один из сильнейших анаболических препаратов – стал причиной лейкемии (рака крови) у двадцатипятилетнего атлета, носившего звание «Мистер Америка», Денниса Ньюмана.

Медикам достоверно известно, что следствием приема анаболиков бывают ракоопасные изменения в печени – именно печень и почки принимают на себя главный удар подобного яда. Исследования, проведенные в конце девяностых годов в США, показали, что средний возраст потребителей стероидов, умерших от рака печени, был всего восемнадцать лет.

Один из самых известных российских представителей бодибилдинга, обладатель титула «Мистер Мир» Александр Невский, обращаясь к юным спортсменам, как-то сказал после своего выступления: «Никогда не принимайте стероиды! Помните, что на первом месте все-таки здоровье, а не объем мышц!»

Более подробно свое мнение по поводу распространившихся у нас анаболиков «Мистер Мир» высказал в одном из интервью, фрагмент из которого я хочу здесь привести. Пока в стране не приняты меры по запрещению анаболиков на государственном уровне, нужно постоянно информировать нашу молодежь о тех серьезных, часто смертельных последствиях, которые они имеют для здоровья человека, и кто, как не Александр Невский, может сказать об этом убедительнее – ведь с него мальчишки берут пример, ему подражают...

Рисунки Е. Медведева

«Я пришел в бодибилдинг из бокса и уже многое понимал. А потому на предложение попробовать «волшебные таблетки» среагировал по-своему: пошел в спортивный диспансер. Там мне доходчиво объяснили, чем это грозит, и... эксперимент с анаболиками не состоялся. Теперь я поясню, в чем же опасность этих препаратов.
Во-первых, анаболические стероиды в таблетках вызывают дискомфорт в желудке: пропадает аппетит, появляются тошнота, рвота, изжога, расстройства желудка. Кроме того, нарушается баланс кишечной флоры, и человек подвергается самым различным желудочно-кишечным инфекциям.
Когда юноши, принимающие анаболики, видят, что их вес увеличивается, они приписывают это нарастанию мускулов. А на самом деле это увеличение может объясняться задержкой воды в организме, что грозит острыми приступами повышения давления и даже скрытыми на первых порах заболеваниями сердца и почек. Часто при этом наблюдается утончение, натяжение и обесцвечивание кожи.
Высокое или, как минимум, повышенное давление крови становится проблемой для многих атлетов, которые применяют стероиды. Они вдобавок страдают сильнейшими головными болями, носящими характер мигрени, – врачи считают, что здесь имеет место расстройство гормонального баланса.
Еще одна опасность. Кожа человека имеет способность разрушать андрогены – мужские половые гормоны, которые находятся в ней в очень малых количествах. При использовании стероидов концентрация гормонов в организме повышается сверх того уровня, с которым может справиться кожа, что позволяет бактериям активно размножаться. А это комбинируется с усиленным выделением кожного сала, что неизбежно при приеме анаболиков, – и ситуация становится еще более неблагоприятной.
Стероиды – значительный фактор риска возникновения сердечных болезней. При их длительном приеме может развиться, например, кардинальная гипертрофия. Симптомами побочного эффекта опасных препаратов бывают и затруднения дыхания, и учащение ритма сердечных сокращений, и высокое кровяное давление.
Культуристы, да и другие спортсмены, применяющие анаболики, страдают от импотенции. Физиологической основой импотенции при использовании синтетичесих гормонов, которые содержатся в анаболиках, является уменьшение продукции эндогенного тестостерона. Зачастую импотенция может прогрессировать после отмены стероидного цикла, когда извне тестостерон уже не поступает, а собственная репродуктивная система еще не восстановила нужный уровень андрогенов.
В результате приема анаболиков происходит увеличение времени свертывания крови в два-четыре раза, а это грозит сильными кровотечениями и даже смертью от потери крови.
Среди атлетов, употребляющих стероиды, многие страдают частыми разрывами, надрывами и другими повреждениями мышц – это главным образом результат возникающего дисбаланса между сократительной способностью мышц и недостаточной прочностью связок и сухожилий. Часты в этом случае и переломы, и трещины костей...
И у юношей, и у девушек, прибегающих к анаболикам, немало проблем с волосами – они заметно редеют, особенно если есть к этому наследственная предрасположенность. Многим просто приходится прибегать к вживлению искусственных волос.
Кроме всего прочего, любителей «химии» подстерегают такие неприятности, как приостановление роста, угнетение иммунной системы, бессонница и другие многочисленные расстройства организма разной степени тяжести».

***

Если ваш подрастающий сын или ваш ученик-старшеклассник вдруг скажет, что в спортивной секции, куда он ходит, предложили к соревнованиям «подкачаться» чем-то эдаким, – бейте тревогу! Ребята обязательно должны знать: анаболики – это смертельная опасность!