Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2002

Архив

А. ЛЕКМАНОВ

Лекарства знакомые и незнакомые

Ацетилсалициловая кислота – препарат широко известен под названием аспирин. Противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство. Аспирин входит в группу так называемых нестероидных противовоспалительных средств.
Аспирин – одно из самых известных в мире и давно апробированных фармакологических средств. Вместе с тем в течение последних 30 лет выявлено множество новых положительных и отрицательных качеств этого препарата.
Терапевтический противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты связан как с влиянием на процессы, происходящие в очаге воспаления, так и с блокированием биологически активного вещества простагландина, играющего очень важную роль в воспалительных процессах. Жаропонижающий эффект аспирина обусловлен влиянием на центры терморегуляции в структурах головного мозга. Анальгезирующий эффект объясняют влиянием препарата на центры болевой чувствительности, хотя также следует учитывать и блокирование уже указанного простагландина. Кроме того, существенной особенностью ацетилсалициловой кислоты, которой в последнее время стали придавать большое значение, является способность препарата значимо улучшать кровообращение в системе мельчайших сосудов (микроциркуляции) – так называемое антиагрегационное действие. Этот эффект ацетилсалициловой кислоты стал широко использоваться в медицинской практике при различных серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Ацетилсалициловая кислота выпускается в виде таблеток по 0,1, 0,25 и 0,5 г. В последние годы стали выпускаться ампулы для внутривенного введения. Не следует забывать, что аспирин также входит в состав многочисленных патентованных препаратов, таких как аскофен, цитрамон, асфен, АЦЦ, седалгин и многие другие. Особенно это нужно учитывать в детской практике в связи с возможностью возникновения синдрома Рея.
Показания для применения: головная боль, ревматизм, боли в суставах и мышцах, профилактика и лечение тромботических осложнений при инфаркте миокарда, нарушениях мозгового кровообращения и других сердечно-сосудистых заболеваниях.
В последние 10 лет за рубежом проведены большие и доказательные исследования о том, что постоянный прием ацетилсалициловой кислоты у лиц старше 50 лет значимо снижает у них риск возникновения тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркта миокарда и инсульта), в связи с чем различные фирмы стали выпускать для этих целей препарат в специальных маленьких дозировках и в специальной форме для снижения возможных побочных эффектов.
Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты достаточно многочисленны. Среди общих симптомов при применении препарата может развиться обильное потоотделение, появиться шум в ушах и ослабление слуха, отек, кожные и другие аллергические реакции. Со стороны желудочно-кишечного тракта: расстройства пищеварения, появление желудочных кровотечений и образование язв желудка и двенадцатиперстной кишки (так называемое ульцерогенное действие).
Для уменьшения этих эффектов следует применять ацетилсалициловую кислоту только после еды, таблетки тщательно размельчать (так как в желудке и двенадцатиперстной кишке таблетка оказывает непосредственное раздражающее влияние на слизистую оболочку) и запивать большим количеством жидкости. Еще лучше принимать специальные формы препарата в кислотоустойчивой оболочке или со специальными добавками. Со стороны органов кроветворения – железодефицитная анемия. Различные аллергические реакции – кожные и общие. Существует особая форма так называемой аспириновой бронхиальной астмы, когда приступ этого серьезного заболевания возникает при приеме даже малых доз ацетилсалициловой кислоты.
В детской практике к серьезнейшим побочным эффектам приема ацетилсалициловой кислоты относится возможность возникновения при назначении этого лекарства при различных вирусных инфекциях (гриппе, ОРВИ, ветряной оспе) так называемого синдрома Рея (этот синдром называют еще гепатогенной энцефалопатией, то есть нарушениями функции мозга из-за тяжелого поражения печени). Предполагается, что в основе этого заболевания лежит поражение важнейших внутриклеточных структур митохондрий, прежде всего в печени и головном мозге при гриппе и ветряной оспе. За рубежом (такие работы впервые были проведены в США) была доказана зависимость между развитием синдрома Рея и приемом аспирина при этих инфекциях (мы уже писали об этом в нашей газете). Синдром Рея возникает на фоне предшествующей вирусной инфекции, вслед за которой появляются рвота и нарастающее угнетение сознания. Смертность при этом состоянии достигает 70%.
В последние годы расширился круг противопоказаний при назначении аспирина: желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аспириновая астма (абсолютное противопоказание), железодефицитная анемия, нарушения свертывания крови, сахарный диабет, первая треть беременности. В ряде зарубежных стран противопоказан его прием при вирусных инфекциях в детском возрасте. В нашей стране, к сожалению, такого официального противопоказания пока не существует. При длительном приеме аспирина (например, при ревматизме) следует периодически контролировать анализ крови и исследовать кал на наличие скрытой крови.
Отпускается без рецепта.