Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2002

Архив

АЛЛЕРГИЯ

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Продолжение. См. № 6, 7, 8, 9/2002

Аллергический ринит

Речь пойдет об аллергическом насморке, которым страдают 5–10% детей. Аллергический насморк является классической формой аллергии 1-го типа, результатом высвобождения гистамина.

Симптомы

Сезонный насморк – поллиноз (от «поллен» – пыльца) обычно сопровождается аллергическим конъюнктивитом – воспалением оболочки глаза. Чаще всего «виновата» пыльца злаковых трав (тимофеевка, костер, райграс, лисохвост, овсяница), деревьев (сосна, ольха, лещина, дуб, береза), реже – сложноцветных (полынь, одуванчик, подсолнух, амброзия). Некоторые виды пищи также могут провоцировать насморк, так как имеют общие аллергены с пыльцой.

Обильные выделения из носа и глаз, зуд, чихание часто сопровождаются температурой («сенная лихорадка»). Ребенок дышит ртом, морщит нос, трет его ладонью, от чего на нем появляется поперечная морщинка. Нарушение оттока лимфы способствует припухлости век и появлению темных кругов под глазами (запомните: к почкам они отношения не имеют). Причинный аллерген можно выявить кожными пробами или в тесте RAST, а также по времени начала болезни (для каждой зоны есть таблицы).

У некоторых больных насморк наблюдается круглый год и не связан с сезоном года. Это идиопатический аллергический ринит, результат воздействия аэроаллергенов жилища, чаще всего – домашней пыли. Он протекает менее бурно, но стойко нарушает носовое дыхание. Поскольку сходная картина бывает и при увеличении аденоидов, искривлении носовой перегородки, инородных телах в носу, ребенка должен осмотреть отоларинголог.

Лечение и профилактика

Зная сезон, когда возникает поллиноз, ребенку следует за 2–3 недели начать профилактику кромонами. В отсутствие этих препаратов можно воспользоваться порошком Интала – 1 капсулу (20 мг) растворяют в 5 мл (1 чайной ложке) воды и закапывают в глаза и нос. Регулярное – 3–4 раза в день – введение этих средств позволяет полностью предупредить болезнь. Прекращать лечение следует по окончании сезона цветения.

Для лечения сенного насморка применяют противогистаминные средства, в более тяжелых случаях – кортикостероиды в виде спреев (Беконазе, Назакорт, Синтарис, Фликсоназе). В глаза закладывают глазные мази с гидрокортизоном, преднизолоном, дексаметазоном (Офтан, Цебедекс), флудрокортизоном (Кортинефф). Идиопатический аллергический ринит также лечат кромонами, назальными спреями кортикостероидов, неплохой эффект дает электрофорез с сернокислой магнезией.

Рецидивирующий ларингит

Ларингит – круп – чаще всего возникает в связи с ОРВИ. Эпизоды рецидивирующего крупа также возникают при ОРВИ, при этом инфекция играет роль пускового механизма для аллергической реакции – отека гортани с ее сужением. В индустриальных районах рецидивы крупа возникают в связи с массивными выбросами дыма.

Симптомы те же, что и при вирусном крупе, однако отек и сужение гортани могут развиться очень быстро, поэтому родители должны иметь наготове все необходимое и начать лечение до прихода врача.

Лечение. Ребенку при первых признаках осиплости голоса необходимо ввести кортикостероидный препарат – преднизолон или дексаметазон, лучше в виде инъекции. Это приостановит развитие отека и снимет угрозу дыхательной недостаточности. При невозможности инъекций препараты можно дать внутрь или в ингаляции (Бекотид, Ингакорт и др.). Могут помочь и противогистаминные средства в инъекциях.

Аллергический альвеолит

Это самая тяжелая аллергическая болезнь легких, к счастью, встречается она нечасто. Воспалительный процесс разыгрывается не на слизистых оболочках, а непосредственно в легком, в его альвеолах. Естественно, что аллерген должен иметь мельчайшие частички, которые не задерживались бы в носу, трахее и бронхах, а проникали бы с воздухом прямо в альвеолы.
Самый частый из таких аллергенов – птичий белок, содержащийся в перьях и помете сине-зеленых попугайчиков, кур, канареек, голубей, его много в воздухе помещений, где есть птицы, – в комнате, курятнике, голубятне. Альвеолит могут вызывать и грибковые аллергены, например из прелого сена. У взрослых альвеолит на производстве вызывают хлопковая пыль, кофе, опилки.
Повреждение легочной ткани (из-за отложения иммунных комплексов) снижает в 3–4 раза жизненную емкость легких, без лечения там разрастается соединительная ткань (фиброз легкого), превращая больного в инвалида.

Симптомы: внезапное появление кашля, одышки, часто температуры. Это может произойти вскоре после покупки попугая, ощипывания курицы в доме или посещения ребенком голубятни или курятника. Иногда болезнь развивается медленнее – в течение недель и месяцев усиливается кашель, одышка; это бывает, когда в квартире птицы нет, но ребенок посещает дом, где есть птица. Иногда эпизод альвеолита сочетается с приступом астмы.
Отличает альвеолит от ОРЗ и «обычных» болезней легких повторение эпизода болезни после повторного контакта с аллергеном.

Лечение. Альвеолит в остром периоде лечится только кортикостероидными препаратами, обязательно под контролем за дыхательными функциями. В стадии развития фиброза возможности лечения ограниченны. Поэтому мой совет любителям домашних птиц и голубей: разводите их, если уж так нравится, но убедитесь, что ваш ребенок не страдает от контакта с пернатыми.

Окончание следует