Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2002

Архив

КАКОЙ У ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ВЕС,
ИЗВЕСТНО УЖЕ В ДЕТСТВЕ

Одним из самых изменчивых морфологических параметров человеческого организма является состав тела – количественное соотношение мышечных и жировых тканей. И у девочек, и у мальчиков в первые пять лет абсолютное уменьшение подкожно-жирового слоя происходит одинаково, с 5 до 10 лет у девочек жировая складка уменьшается более отчетливо, чем у мальчиков. После 10 лет отмечается интенсивное увеличение подкожного жира, которое у девочек начинается раньше и протекает более энергично.
Между общим и подкожным жиром в организме существует взаимосвязь, поэтому толщина кожно-жировых складок может сказать о жировом компоненте массы тела. Эту толщину измеряют с помощью калиперметрии в 10 точках на правой стороне тела:

  • 1-я – лицо (на щеке у виска);

  • 2-я – под подбородком (по средней линии);

  • 3-я – над большой грудной мышцей (по переднеподмышечной линии);

  • 4-я – плечо (над трехглавой мышцей);

  • 5-я – спина (под нижним углом лопатки);

  • 6-я – живот (на уровне пупка по параректальной линии);

  • 7-я – на уровне 10-го ребра (по переднеподмышечной линии);

  • 8-я – таз (над гребнем подвздошной кости);

  • 9-я – бедро (над верхним краем коленной чашечки);

  • 10-я – голень (в подколенной ямке).

Результаты измерений складывают и по их сумме с помощью таблиц определяют процент жировой ткани. Затем рассчитывают процент мышечной ткани.
Поверхность тела зависит от морфологических и функциональных свойств индивида и является одним из информативных параметров его физического развития. Анализировать следует не абсолютные, а относительные величины поверхности тела. Так, соотношение массы и поверхности тела дает представление о массивности или крепости телосложения. Между этим соотношением и физическим развитием установлена прямая связь.
Поверхность тела определяют по формулам различных авторов или по номограммам.
Тренеры и преподаватели физкультуры заинтересованы не только в том, чтобы иметь данные о модели идеального морфологического типа для того или иного вида спорта, но и в том, чтобы можно было заранее прогнозировать перспективу физического развития ученика. В ряде видов спорта спортивный результат во многом зависит от величины продольных размеров тела, соотношения их между собой, с массой тела, с широтными размерами, а также от пропорций тела.
Предсказать, как будет развиваться тело в конце подросткового и в начале юношеского возраста, можно уже в 11 лет.

С. ХРУЩЕВ,
доктор медицинских наук