Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2002

Архив

  ДИАГНОЗ:

НАТУРАЛЬНАЯ ОСПА

Оспа натуральная – инфекционная болезнь, протекающая с общей интоксикацией, высокой лихорадкой и сыпью на слизистых оболочках и коже

Она относится к карантинным инфекциям и раньше была широко распространена в странах Азии, Африки, Южной Америки. С 1958 г. ВОЗ начала кампанию по искоренению натуральной оспы во всем мире. Прежде на нашей планете ежегодно регистрировалось около 250 тысяч случаев натуральной оспы, а после проведенных мероприятий (выявление больных, наблюдение за всеми сомнительными случаями заболеваний, противооспенная вакцинация) ВОЗ с 1980 г. объявила мир свободным от натуральной оспы.
Единственным вероятным источником заражения (не считая возможности бактериального терроризма) остаются несчастные случаи в лабораториях. В настоящее время образцы вируса натуральной оспы имеют несколько лабораторий, работающих над изготовлением аварийных запасов вакцины на случай вспышки оспы.
Поскольку вакцинация против натуральной оспы в нашей стране была отменена, современные дети не имеют иммунитета к этому заболеванию, у взрослых же он значительно ослаблен.
Болезнь вызывается вирусом группы оспы (ортопоксивирус), он хорошо сохраняется при высушивании, устойчив к низкой температуре, чувствителен к хлорамину. Источником заражения служит больной человек: он заразен с последних дней инкубационного периода и до момента полного отпадения корочек, но особенно – в период «цветения» сыпи и вскрытия гнойничков. Инкубационный период болезни составляет 5–15 дней (чаще всего –10–12). Заболевание начинается остро: озноб, повышение температуры до 40°С и выше, головная боль, слабость, боли в пояснице, крестце, нередко – тошнота и рвота, у детей возможны судороги. Характерно воспаление слизистой оболочки мягкого неба и носоглотки.
В течение первых 2–3 суток у некоторых больных появляется коревидная сыпь, исчезающая в течение 24 часов («предвестниковая сыпь»). С четвертого дня болезни температура снижается, несколько улучшается самочувствие больных и одновременно появляется истинная сыпь: вначале на лице, волосистой части головы, шее, затем на туловище и наконец – на конечностях. Характерно ее наличие на ладонях и стопах.
Сыпь вначале имеет вид бледно-розовых пятен диаметром 2–3 мм, затем – плотных узелков размером с горошину, которые к 5–6-му дню превращаются в пузырьки. К 7–8-му дню пузырьки принимают вид гнойничков; в это время температура тела снова растет, ухудшается состояние больных, гнойнички иногда сливаются, образуя болезненный отек («сливная оспа»), либо развивается геморрагическая («черная») оспа, когда больные умирают нередко уже в первые дни.
Если болезнь течет не столь тяжело, с 10–14-го дня гнойнички начинают подсыхать, образуя желто-бурые корки, их появление сопровождается мучительным зудом. Через 3–4 недели от начала болезни корки отпадают, оставляя на всю жизнь беловатые рубцы.
У привитых людей оспа протекает легко, не оставляет рубцов, иногда напоминает ветряную оспу.
Осложнениями болезни могут быть энцефалиты, поражения глаз (вплоть до полной слепоты), абсцессы, пневмонии, отиты, миокардиты.
Диагноз натуральной оспы обязательно должен подтверждаться данными лабораторных исследований.
Лечение проводят в специально оборудованном стационаре; используют противооспенный гамма-глобулин, противовирусный препарат – метисазон, антибиотики широкого спектра действия, сердечно-сосудистые средства, водно-электролитные и белковые растворы.
Прогноз у привитых благоприятный. При среднетяжелой форме умирают 5–10% заболевших, при сливной – около 50%, при геморрагической – почти 100% больных.

Е. ЯКУШЕВА