Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2001

Архив

ЖИЗНЬ КОРОТКАЯ, НОГОТЬ – ДЛИННЫЙ

Примерно под таким девизом жил исследователь У.Б. Бин, в течение 37 лет изучавший человеческие ногти. И действительно, ноготь, столь незамысловатый на первый взгляд, таит в себе массу необычного.
Он представляет собой роговую пластину, видоизмененную в ходе эволюции и сходную по структуре аж с лошадиным копытом – роговым образованием наземных позвоночных. У человека роговая пластина имеет в среднем около 1–1,5 см в длину при толщине 0,3–0,45 мм на руках и 1 мм на ногах. Если толщина пластины на руках менее 0,25 мм, то можно говорить об истончении ногтя – ему требуется лечение. Ширина ногтя – 1–1,7 см. На правой руке пластинки несколько шире, чем на левой, а у левшей – наоборот. Чаще всего форма и качество ногтей наследуются.
Труды Бина и наблюдения других его коллег подтверждают, что окончательно формируются ногти лишь на 7–8-м месяце внутриутробной жизни плода. У новорожденного ногти за семь недель достигают кончиков пальцев, а затем продолжают непрерывно расти. В пожилом возрасте рост их заметно замедляется. Интенсивность роста зависит от времени суток (днем это происходит быстрее, чем ночью) и от времени года (летом они скорее прибавляют в длину). Ногти среднего, безымянного и указательного пальцев чуть «обгоняют» ногти большого и мизинца. Ногти на руках растут в полтора раза быстрее, чем на ногах; ногти у мужчин растут быстрее, чем у женщин. На руках ногти обновляются каждые три месяца, а на ногах – каждые 5,5 месяца. Получается, что за год человек «меняет» всего 65 ногтей на руках и ногах, а на протяжении жизни – около 5 тысяч.
Всю ногтевую пластину можно разделить на корень, тело и край. Корень ногтя – матрикс – составляет треть от его общей длины и почти полностью лежит под задним ногтевым валиком. Небольшая часть ногтевого корня выступает наружу в виде лунки ногтя, которая хорошо видна на большом и указательном пальцах.
Главная составная часть ногтя – белковое вещество кератин, один из самых прочных белков в органической природе. Он весьма стоек к воздействию кислот, щелочей, перепадам температур. В пластинке содержится в значительном количестве кальций – в ногтях его в десять раз больше, чем в волосах. С возрастом содержание этого элемента в ногте увеличивается. А еще в нежно-розовой прозрачной пластинке присутствуют другие минеральные вещества – фосфор, цинк, мышьяк и карбонаты. Твердость и прочность ногтя отчасти связаны с этими микроэлементами и главным образом зависят от способности кератина задерживать воду. Здоровые ногти содержат до 14% воды. Это увлажнение обеспечивает им гибкость.

В ногте есть и жироподобные вещества (в основном холестерин) – до 1%. Если человек придерживается модной бесхолестериновой диеты, это тут же сказывается на состоянии его ногтей. Блеск и отполированный вид ногтю придает липидная пленка, расположенная на его поверхности. Именно о ней стоит позаботиться, ведь ее исчезновение сушит и расслаивает ноготь, делает его ломким. Это происходит при контакте с различными химикатами, являющимися агрессивной средой для ногтя.
Пластинчатая структура ногтя позволяет ему хорошо всасывать воду. И в сто раз интенсивнее, чем кожа, ногти впитывают масла и жир. Это свойство пластин успешно используется для их лечения и восстановления. Но беда в том, что ногти так же интенсивно отдают наружу то, что вбирают в себя. Считается, что если кожа у человека сухая и тонкая, такими же будут и ногти – тонкими и слоящимися.

С. ЧЕЧИЛОВА