Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2001

Архив

ПОПУЛЯРНАЯ ПЕДИАТРИЯ

РАХИТ И СПАЗМОФИЛИЯ

Владимир ТАТОЧЕНКО,
профессор

Слово «рахит» происходит от греческого слова «рахис» – позвоночник, искривление которого бывает при тяжелом рахите – рахитическом горбе. Рахит известен издревле, его признаком считалось искривление ног, а лучший способ лечения – прогревание в теплом песке на пляже. Теплый песок не лечит рахит, а вот пребывание на солнечном пляже помогает организму выработать витамин D, который излечивает рахит.
Спазмофилия – склонность к спазмам или судорогам – имеет прямое отношение к рахиту: оба эти состояния связаны с нарушением обмена основного минерала нашего скелета – кальция.

ПРИЧИНЫ

Рахит возникает при недостатке в организме витамина D, кальция или их обоих; без витамина D кальций не всасывается в кишечнике и его уровень в крови снижается. При этом не происходит достаточного отложения солей кальция в растущей кости; более того, снижение уровня кальция в крови активизирует паращитовидные железы (их задача – поддержать уровень кальция во что бы то ни стало), в результате чего кальций вымывается из костной ткани. Кости становятся мягкими, их концевые отделы вздуваются, они деформируются под действием силы тяжести (искривление ног) или мышечной тяги (искривление ребер вследствие воздействия дыхательных мышц). У подростков и взрослых недостаток кальция и витамина D обернется лишь остеопорозом – повышением ломкости костей.
Спазмофилия (ее еще называют тетанией) проявляется повышенной возбудимостью мышц, которым не хватает кальция. Она часто приводит к развитию упорных судорог, особенно у младенцев в первые полгода жизни с большим весом, получающих «рахитогенную диету». Судороги развиваются при снижении уровня кальция в крови ниже критического уровня – 1,8 ммоль/л (гипокальциемия). Как видите, эти две болезни – следствие одной причины.
Предшественник витамина D образуется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей с длиной волны 296–310 ммк, который преобразуется в витамин в печени, а затем в почках. Он повышает не только всасывание кальция в кишечнике, но и его отложение в костях в виде фосфорнокислой соли – апатита. Достаточное поступление витамина D в организм подавляет активность паращитовидных желез, что приостанавливает вымывание его из костной ткани.

Рахит и питание. Суточная потребность грудного ребенка в кальции составляет в среднем 0,3–0,5 г, в витамине D – 400 МЕ. В грудном молоке кальция содержится 0,3 г в 1 литре, так что в первые месяцы его ребенку хватает, но со второго полугодия требуется его дополнительное введение. В коровьем молоке кальция в 3–4 раза больше, чем в грудном, так что молочные продукты (особенно творог и сыр) – прекрасный источник кальция.
Злаки, пшеница особенно, богаты фитином, содержащим соли фосфора, которые связывают кальций, делая его малодоступным для всасывания в кишечнике. Дети, поедающие 2–3 порции манной каши в день, теряют кальций и легко заболевают рахитом (рахитогенная диета) и спазмофилией. К слову, в кислом дрожжевом тесте фитин теряет способность связывать кальций; считается, что из «пшеничных цивилизаций» сохранились лишь те, которые использовали в пищу дрожжевой хлеб. Прав де Сент-Экзюпери, написавший: «Сколько ни думай, все равно лучше хлеба ничего не выдумаешь».
Когда кальция с пищей поступает мало, его уровень в крови какое-то время поддерживается за счет его вымывания из костей. Это хрупкое равновесие часто нарушается в весенние месяцы, когда яркое солнце повышает синтез витамина D в коже ребенка, так что кальций из крови быстро уходит в кости; это ведет к еще большему снижению его уровня в крови и развитию спазмофилических судорог.
Витамина D очень мало в пище, особенно в растительной. В 1 литре коровьего молока содержится всего 40 МЕ, т.е. в 10 раз меньше суточной потребности ребенка. Витамина D больше в яичном желтке – до 400 МЕ, но его мы даем младенцам не сразу и не ежедневно. Витамина D много в печени трески, но поить ребенка рыбьим жиром сложно из-за его своеобразного вкуса. Восполнить дефицит витамина D пребыванием на солнце в наших широтах тоже непросто: в помещении, где мы находимся большую часть дня, девять месяцев в году, солнце неэффективно, а несколько минут кварцевого облучения грудному ребенку мало. Поэтому единственный выход – давать младенцам витамин D.

СИМПТОМЫ

Рахит начинается уже на втором месяце жизни, а у недоношенных детей – еще раньше. Ребенок становится раздражительным, сильно потеет, плохо спит. Потение вызывает зуд, ребенок много крутит головкой, у него начинается облысение затылка. Вскоре врач находит размягчение краев родничка, затылочной кости, череп уплощается под действием собственной тяжести. Через несколько недель появляется утолщение концов ребер – «четки», затем области запястья и голеностопных суставов – «браслетки». Размягчение костей ведет к появлению в нижней части грудной клетки борозды, а затем – к искривлению ног, образуя фигуры типа букв О или Х. Рахитический горб заметен у сидящего ребенка – в отличие от истинного он в положении лежа исчезает, поскольку при нем нет деформаций позвонков, он связан со снижением тонуса мышц.
В редких теперь случаях рахит выявляется у новорожденного, мать которого во время беременности, избегая лишней прибавки веса, исключила из своего рациона все, что содержит витамин D.
Известны и несколько рахитоподобных заболеваний, имеющих генетическую природу. При них развиваются крайние степени костных деформаций, их лечение сложно, оно требует очень больших доз витамина D.

Рахит – это не просто болезнь костей, при нем страдают многие системы организма. У больного рахитом инфекции текут тяжелее, с закислением организма (ацидоз); раньше их смертность от пневмонии была особенно высокой. Под влиянием рахита рост костей (особенно ног) замедляется, ребенок не достигает своего ростового потенциала, а пропорции его тела – эстетического идеала. О-образные деформации ног в течение 3–4 лет обычно сглаживаются или совсем исчезают, Х-образные – «стукающиеся коленки» – нередко остаются на всю жизнь. У девочек рахитическое сужение костей таза чревато осложнениями в родах в будущем.
Симптомы спазмофилии позволяют врачу быстро поставить диагноз. Они начинаются со спазма кистей и стоп, который возникает самопроизвольно или при легком сжимании рук или ног. Спазм гортани проявляется непроизвольным звуком на вдохе. В этот период ребенок при постукивании по щеке как бы дергает ею, при надавливании на ладонь складывает руку «лодочкой». При нарастании гипокальциемии возникают выраженные судорожные подергивания и напряжение мышц, которые захватывают туловище, руки и ноги.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

До рождения ребенка, если будущая мать получает нормальный рацион с достаточным количеством мяса и яиц, не избегает солнца, витамин D ей не нужен. Если она на диете с ограничением жиров (витамин D, как и витамин А, без жира не всасывается), ей нужно 400 МЕ витамина D в день – 1 каплю масляного раствора 3–4 раза в неделю.
Профилактику рахита у младенца начинают через месяц после рождения, а у недоношенных – с двух недель. Детям, находящимся на грудном вскармливании или получающим неадаптированные молочные смеси, необходимо 500–800 МЕ витамина ежедневно (1 капля масляного раствора в день). Поскольку избыток введенного витамина D не выводится, а откладывается в коже, утомительное ежедневное введение 1 капли можно заменить более редким введением. Можно вводить 7 капель 1 раз в неделю или 30 капель 1 раз в месяц. Существует и иная схема – по 100 000 МЕ каждые 3 месяца (летом – каждые 5 месяцев). Общая потребность за первые 18 месяцев жизни ребенка – 400–600 тыс. МЕ.
Если ребенок получает готовые адаптированные смеси, необходимо прочесть на этикетке содержание в ней витамина, обычно его добавляют до 400 МЕ на 1 литр, так что дополнительную потребность легко подсчитать. Обычно приходится давать 2–3 капли витамина в неделю самым маленьким детям. Заменять витамин D рыбьим жиром можно во втором полугодии.
При достаточном поступлении витамина D и молока потребность в кальции удовлетворяется полностью, так что препараты кальция следует давать лишь при безмолочной диете. Добавлять их ребенку, получающему много каш (рахитогенная диета), просто неэтично – надо уменьшить число каш.

Лечение рахита состоит в приеме витамина D, лечебная доза составляет 600 000 МЕ. На курс лечения потребуется 3 мл спиртового раствора с содержанием витамина 200 000 МЕ в 1 мл или 12 мл масляного 0,125%-го раствора. Препарат можно вводить по 20 000–50 000 МЕ в день, можно дать всю дозу в течение 1–2 дней – витамин D, создав депо в организме, будет расходоваться постепенно, по потребности. Кальций без витамина D рахита не излечит, он просто не всосется в кишечнике.
Для лечения обычного рахита можно использовать как витамин D2, так и D3. Другие препараты аналогичного действия для лечения рахита не используются.
Витамин D в указанных выше дозах, которые применяются для профилактики и лечения рахита, даже тяжелого, не опасен. Введение очень больших доз (их приходится использовать для лечения рахитоподобных заболеваний) может привести к развитию гипервитаминоза D, при котором избыток кальция в крови нарушает работу многих органов и может откладываться, например, в стенке сосудов. Заболевание напоминает острую инфекцию, его вспышки в СССР наблюдались при использовании в пищу растительного масла, обогащенного витамином D (оно используется на птицефабриках как добавка к корму цыплят).

Лечение спазмофилии. Ребенку со спазмофилией требуется срочное лечение, поскольку учащение судорог чревато большими неприятностями. В больнице лечение обычно начинают с введения препаратов кальция (10%-го раствора глюконата кальция) внутривенно, это останавливает судороги. Затем ребенка насыщают кальцием, что непросто, так как приходится вводить его в больших количествах. В первые два дня его вводят по 3–6 г (100–200 мл 10%-го раствора хлористого кальция), а затем – по 1–3 г (50–100 мл того же раствора) в течение 1–2 недель; хлористый кальций горький, его лучше сильно разводить молоком. Значительно больше кальция содержится в шипучих таблетках.
Наряду с препаратами кальция спазмофилию лечат витамином D в общей дозе 600 000 МЕ за 1–7 дней или в средних дозах в течение 2–3 недель. Снижение уровня кальция в крови часто сопровождается и снижением уровня магния. Магний лучше вводить вместе с витамином В6 (Магне В6). Профилактика проводится как при рахите.