Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2001

Архив

ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ?

Владислав БРАГИНСКИЙ,
кандидат медицинских наук,
заслуженный врач РФ

Мама четырехлетнего Илюши встревожена тем, что ребенок перед сном подолгу раскачивается в постели, крутит головой по подушке. Подобные действия совершает 30–40 минут, пока не уснет. Иногда качается так сильно, что скрипит и шатается кровать. Мальчик впечатлителен, плаксив, доброжелателен, доверчив, в детсаду на него не нахвалятся: образцовый, примерный ребенок.
Двенадцатилетний Олег постоянно сосет большой палец правой руки. Чаще когда нервничает, волнуется. Сосет палец с трех лет, сейчас уже стыдится своей привычки, но отучиться от нее не может. От долгого пребывания во рту палец мальчика стал тоньше. У Олега ровные отношения со сверстниками, он хорошо учится, иногда проявляет нерешительность, робость и неуверенность.
Оксане три года. Сейчас девочка развивается неплохо, болеет редко, хотя прежде было немало волнений, связанных с тяжелыми родами. Год тому назад родители стали замечать, что ребенок часто трется животом о диван, о ковер или плотно сжимает ноги. При этом краснеет, напрягается, на лице выступают капельки пота. Недовольна, если взрослые прерывают ее занятия, становится капризной, плаксивой.
В приведенных примерах описаны симптомы, которые врачи относят к вредным привычкам. Эти привычки бывают весьма разнообразны. Назову наиболее частые.
Нередко родители замечают, что ребенок накручивает волосы на палец, теребит мочку уха, постоянно прикасается к губам, поминутно отплевывается, сосет язык, щеку, занимается самоповреждением: срывает кожу с губ и в области ногтей. Пожалуй, наиболее частыми являются обкусывание ногтей (онихофагия), ритмические покачивания головой при засыпании (яктация), сосание пальцев и мастурбация (онанизм). Если шарканье ногами при ходьбе, сползание со стула во время беседы, употребление слов-паразитов типа «вот, значит, ну...» легко можно отнести к издержкам воспитания, то названные ранее действия гораздо ближе к болезненным, и обращение к врачу в таких случаях вполне правомерно.
Почему эти действия называются вредными? В чем их опасность?
Обкусывание ногтей иногда носит настолько упорный характер, что на пальцах образуются язвочки, раны. Приходится видеть детей, у которых вследствие постоянного сосания палец становится тоньше и к тому же нарушается прикус (неправильно формируются зубы). В связи с привычкой к самоповреждению трещинки и ранки инфицируются и долго не заживают. Наконец, вредные привычки угрожают задержкой развития, закрепляют незрелость реакций, суждений, отвлекают от познания реальности.
Особое беспокойство взрослых вызывает мастурбация (онанизм) у детей. Родители замечают, что ребята (мальчики и девочки в равной степени) сжимают ноги, ерзают на стуле, засиживаются на горшке, удерживают одеяло между ногами, производят ритмические движения лежа на животе, иногда раздражают рукой половые органы. При этом дети краснеют, напрягаются, потеют, недовольны, если взрослые прерывают их занятия. Чаще мастурбация (онанизм) происходит при засыпании или затянувшемся пробуждении, однако подобные явления могут наблюдаться и в бодрствующем состоянии – во время игры, занятий рисованием, лепкой, музыкой...
В представлении взрослых онанизм у мальчиков и девочек приведет к формированию в будущем распущенной, порочной личности или вызовет «истощение нервной системы». Эти опасения во многом надуманные, гораздо большую опасность для здоровья представляют так называемые вторичные невротические реакции: ощущение вины, безволия, отчаяния, которые испытывают запуганные своими родителями дети.
В каком возрасте родители замечают мастурбацию у детей?
У меня на приеме с подобными проблемами встречаются дети чуть старше года. Известны случаи онанизма у детей шести-восьмимесячного возраста. Понятно, что малыши совершают указанные действия неосознанно, в этом невинном возрасте они не могут так поступать, подражая взрослым. Считается, что с восьми-девяти лет раздражение половых органов может сопровождаться половым возбуждением с покраснением лица, потоотделением, сердцебиением. В переходном возрасте мастурбации сопутствуют представления эротического содержания.
Здесь нельзя не сказать, что онанизм в ряде случаев приобретает упорный характер потому, что сопровождается чувством удовольствия. У маленьких детей это аморфное, малоосознанное ощущение, у детей постарше – более конкретное чувство. Дети обычно не могут объяснить свои переживания, иногда лишь подчеркивают, что им «нравится» это занятие.
Говоря об удовольствии, мы вторгаемся в очень сложную область патологии влечений; рассказать об этом в двух словах непросто. У некоторых детей наблюдаются повышенные, расторможенные сексуальные влечения, именно эти дети склонны к мастурбации. Большей частью изменение влечений у ребят обусловлено нарушениями центральной нервной системы вследствие патологии беременности, родов, болезней первых месяцев жизни. В отдельных случаях повышенные сексуальные влечения – производное особого темперамента лиц с патологическим характером.
Врачи считают, что мастурбация у девочек может быть связана с заболеваниями наружных половых органов, сопровождающихся зудом, выделениями. Иногда это обусловлено тесной одеждой, наличием остриц (глистов, раздражающих область промежности).
Взрослые, сурово осуждающие эту привычку, считая ее свидетельством испорченности, ранней сексуальности ребенка, забывают, что до трех лет дети – существа бесполые: идентификация с мужчинами и женщинами происходит позже. Для маленького ребенка половой член такая же часть тела, как нос, пупок, рука, никакого особого значения в раннем детстве этому органу не придается.
К трем-четырем годам ребенок осознает, что его действия (онанизм) родители осуждают, они недовольны его поведением. Однако малыш не в силах понять, почему онанизм вызывает у взрослых более гневную реакцию, чем, скажем, обкусывание ногтей. Отказаться от сформировавшейся привычки ребенок не в силах, и поэтому он старается заниматься этим тайком, скрываясь от родителей. Ребенок становится замкнутым, отгороженным от окружающего мира.
Любые патологические привычные действия чаще наблюдаются у детей робких, неуверенных в себе, с тревожно-мнительными чертами характера. У таких ребят вредная привычка служит средством утешения, самоуспокоения, отвлекает их от мучительных сомнений и размышлений. И еще. Считается, что обкусывание ногтей, стремление к самоповреждениям – выражение глубокой неудовлетворенности, заниженной самооценки, чувства вины. Подобные действия ребенок совершает как бы наказывая себя и избавляясь тем самым от комплекса неполноценности.
Раскачивания головой или туловищем при засыпании, подпрыгивания, встряхивания руками и иные жесты у маленьких детей можно рассматривать как вынужденное замещение недостающих ритмических движений, которые необходимы для нормального процесса созревания. К примеру, ритмическое сосание груди младенцем – не только акт кормления: сложные механизмы пищевого, эндокринного и психологического характера стимулируют развитие головного мозга, способствуют, в частности, становлению его нормальных биоэлектрических процессов. Дети, рано отлученные от груди матери, в ряде случаев долго впоследствии сосут палец или пустышку. Эти действия, так же как сосание языка, губ, воротничка, можно рассматривать как самостимуляцию, свидетельствующую о задержке созревания определенных структур мозга.

Психологи считают, что вредные привычки у детей – результат дефицита внимания и ласки со стороны родителей. Специалисты уверены, что в этих случаях ребят надолго оставляли одних в постели, рано отлучили от материнской груди и соски. Ребенка редко обнимали, ласкали, брали на руки, укачивали перед сном. Вследствие жесткого воспитания ребенок, ощущая недостаток родительского участия, компенсирует его определенными действиями, которые его отвлекают, позволяют спокойно уснуть. Предоставленный самому себе, испытывающий страхи или тревогу ребенок отвлекается и успокаивается в доступных ему действиях: сосет палец или воротник рубашки, ковыряет пупок, производит манипуляции с половыми органами. Постепенно подобные действия фиксируются, становятся привычными. Понятно, что происходит это не в один день, а складывается в течение многих месяцев и лет.
Главный вопрос нашего повествования: как помочь ребенку преодолеть вредные привычки?
При стремлении к обкусыванию ногтей их следует коротко обрезать. Некоторые психологи советуют грызть кончик чистой ручки, это якобы отвлекает от основной вредной привычки. Полезно объяснить ребенку неэстетичность и вред обкусывания ногтей. При этом обязательно надо ободрять ребенка, вселяя в него уверенность в успехе.
Преодолению упорного стереотипного раскачивания при засыпании (яктации) способствуют ритмические упражнения перед сном – прыжки со скакалкой, езда на лошади-качалке, раскачивание на качелях. Полезны травяные настои и другие средства, улучшающие сон.
Различные способы расслабления, игры, приемы самовнушения, гипноз дают ощутимый эффект.
Относительно онанизма: надо всячески содействовать быстрому засыпанию ребенка регулярными теплыми хвойными ваннами, успокаивающими микстурами, физиопроцедурами... Не следует оставлять ребенка, склонного к мастурбации, одного в постели, надо помочь ему уснуть сказками, уговорами. Малышу не надо засиживаться на горшке, желательно предупреждать запоры и задержки акта мочеиспускания (задержанное мочеиспускание вызывает у мальчиков напряжение полового члена, ощущение тяжести внизу живота). Спать детям лучше в прохладной комнате, на умеренно жесткой постели, в свободной пижаме. Нельзя злоупотреблять острой, пряной пищей, кофе, шоколадом. Считается, что онанизму способствуют крепкие объятия, частые поглаживания по ягодицам и нижней части живота, раскачивание на ноге у родителей. Главное – отвлекать ребенка от вредной привычки интересными занятиями, играми. Разумеется, наказывать ребенка за онанизм бессмысленно и жестоко, ведь он в этом не виноват. Вредную привычку надо устранять терпеливо и столько времени, сколько потребуется.

Не следует забывать, что вредные привычки нередко проявляются у робких, неуверенных в себе детей или у ребят со склонностью к сниженному настроению. С такими детьми не надо скупиться на похвалу, подбадривание, ласку. Сделайте своих детей радостными и счастливыми!