Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2001

Архив

ВЫШЛА "ВЕДЬМА" ИЗ ТУМАНА,
ПРОСИТ ДЕНЕГ ИЗ КАРМАНА...

Большие города, где по улицам ходят люди и носят в карманах деньги, словно медом намазаны для всяких аферистов и мошенников – нищая провинция в этом смысле мало кому из них интересна. Вот и рождаются у неутомимых «Бендеров» все новые, а на самом деле – старые как мир «сравнительно честные способы» отъема денег у катастрофически наивного и доверчивого населения. Как никогда популярное сегодня словечко «лохи» – это ведь и мы с вами... Еще хуже, когда жертвами лохотронщиков становятся дети.

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

«...Недавно, когда я возвращалась из школы, со мной случилась странная и неприятная история. Да чего там – я так испугалась, что до сих пор просыпаюсь в холодном поту, как после кошмара! Но расскажу все по порядку...
Когда до остановки троллейбуса оставалось уже метров десять (школа наша стоит на людном проспекте, и метро рядом), меня окликнули: «Девушка, как доехать до зубной поликлиники?» Спрашивала женщина – небольшого роста, пухленькая, в платке. Кожа у нее была смуглая, грубая, и золотых зубов – полон рот. «Наверное, на рынке торгует», – почему-то подумала я. Впрочем, было в ней и что-то еще такое, привокзальное что ли. Возвращаясь недавно из зимнего лагеря, я видела таких на Казанском... Но вопрос меня не насторожил – у всех ведь что-то болит. А поликлиника и правда рядом... Короче, я показала золотозубой тетке, куда ей надо, и двинулась себе дальше. Но оказывается, она и не собиралась меня отпускать! Крепко держа меня за рукав, тетка вдруг заговорила быстро-быстро...
До сих пор не пойму, почему я стояла и слушала ее, но ощущение было такое, словно мои ноги приросли к земле и перестали слушаться. Она говорила, что я очень красивая и добрая, что я привлекаю людей своей открытостью, а еще, что недавно я рассталась со своим «королем», которого очень-очень любила...
«Откуда она все знает?» – в шоке подумала я. А тетка, словно читая мои мысли, тут же заявила, что она – колдунья (честно говоря, мне стало даже интересно: я верю в такие дела, и ведь никто еще не доказал, что колдовства не существует). В общем, я совсем растерялась... А странная женщина, кажется, уже совсем забыла про свои больные зубы, протянула мне катушку черных ниток, велев оторвать кусочек и загадать желание.
Желание я загадала и решила все-таки идти к остановке, но она опять меня окликнула... Не понимаю, почему я вернулась! Мы отошли чуть в сторону от дороги, мимо шли редкие прохожие и внимания на нас не обращали. Да и мне, честно говоря, не до них было. Тетка-колдунья начала вытворять такое-ое!..
Она решительно заявила, что у меня в доме поселилась нечистая сила и только потому, что я такая добрая, не прошла мимо и не нагрубила ей в ответ, она и сможет мне помочь. Но только при условии, что я никому не расскажу об этом, а то мне будет очень плохо!
«Ты мне не веришь! А зря...» – без конца повторяла она.
Верю я или нет, я и сама уже не знала, как вдруг ее рука рванулась к моим волосам и выдернула несколько. От неожиданности и от боли я даже вскрикнула. Тут еще фильм «Колдовство» вспомнился, который я недавно смотрела, там тоже без спроса вырывали волосы и насылали на людей всякие несчастья... Но все-таки что-то не давало мне испугаться окончательно и поддаться ее гипнозу...
Тетка продолжала командовать, сказала, что я обязательно должна прийти на это же место на следующий день и принести с собой полотенце, бутылку воды и яйцо («Как для УЗИ», – непонятно почему подумала я). И в сотый раз повторила, что если я кому-нибудь об этом расскажу или не приду, то буду проклята на всю оставшуюся жизнь. «Ты должна оставить мне какую-нибудь вещь, чтобы я знала, что ты точно придешь! Оставь свои часы, они у тебя идут? Или нет, лучше оставь наушники»... Наушники с плейером на мне всегда висят – отдать их? «Да ни за что! – возмутилась я. – Они мне и самой нужны!» В ответ тетка опять пригрозила жуткими проблемами в будущем.
Я продолжала стоять и спрашивала сама себя: почему я стою и слушаю весь этот бред (а вдруг это все-таки не бред, а тетка и вправду колдунья)? Но стоило мне только, собравшись с силами, отойти немного в сторону, та хватала меня и возвращала на место: «Не двигайся!»
Почему-то я ждала от нее вопроса про деньги, и наконец дождалась... «Сколько у тебя с собой денег?» Было где-то рублей сорок.
«Точно больше нет?» – спросила она. «Точно», – ответила я. Самое интересное, что за день до этого у меня действительно были деньги, и много, – нужно было заплатить за курсы. А если бы это было сегодня? – вот ужас-то!
Во мне словно сидели одновременно два человека: один сопротивлялся «ведьме», другой же почему-то слушался и не мог никак уйти. Вот она попросила меня открыть сумку – и я открыла! Правда, увидев там только учебники, тетка, как мне показалось, сильно расстроилась. Но изгонять нечистую силу все равно не передумала. Полазив по сумке, бормоча непонятные слова, она вдруг схватила все те же сорок рублей и начала вытирать мне ими... лицо.
«Сколько денег лежит дома у родителей?» Я ответила, что не знаю. В руках она продолжала держать мой несчастный волос, выдранный у меня же. «Твой волос дрожит у меня в руке. Ты врешь! Говори, не бойся, я их не возьму, просто буду молиться, чтобы их у тебя становилось больше». Какое счастье, что у меня их не было!
Выручила меня... ее напарница (а я и не заметила, что их было двое). Подошла, что-то начала говорить ей – и «моя» колдунья вдруг заторопилась. Сказала, что ей пора и чтобы я обязательно пришла завтра...
Домой я вернулась в полной панике. Было очень плохо и страшно. И еще очень хотелось в церковь. А вдруг тетка и вправду ведьма? Так идти завтра к ней на встречу или нет?
На следующий день я никуда не пошла. Но легче на душе все равно не стало. Срочно нужно было посоветоваться. И на уроке я отправила записку Катьке, недаром же она все время трещит, что она – настоящая ведьма и во всем таком понимает...
«Ты попала, Светка... – тут же откликнулась «добрая» подруга. – Если она и вправду ведьма, как говорит, то деться тебе от нее некуда. Спокойно жить не даст. С настоящей ведьмой только ведьма и справится. Но ты не бойся – я же с тобой!»
Ничего себе, утешила! Мне совсем не хотелось, чтобы кто-нибудь доставал меня из-под земли или являлся по ночам в туалете... Господи, что же делать-то?!
И только после того, как мы сходили с мамой в церковь, я понемногу успокоилась и страхи мои начали исчезать. А еще мне сказали, что обе тетки, описанные мной, похожи на опубликованные в газетах фотороботы двух мошенниц, которые многих москвичей уже без денег оставили. Значит, они все-таки не колдуньи? Может, это и глупо, но мне и вправду стало легче...

Света, Москва»

Комментарий психолога Шишовой Татьяны Львовны:

  • Мошенники – очень хорошие психологи, хотя нигде этому и не учились, они хорошо разбираются в людях, «чувствуют» их. Самое главное для них – это вступить с вами в контакт. В толпе они уже наметанным глазом выискивают таких людей, которые им кажутся наиболее уязвимыми... Их главный конек – играть на любопытстве человека. Всем хочется услышать про себя что-то особенное. Требуется всего пара фраз, чтобы стало понятно, что именно человек хочет о себе услышать.

  • Чтобы «зацепить» жертву, используются самые простые и стандартные приемы (чем проще, тем меньше подозрений может возникнуть), типа: «Извините, не подскажете, который час?» А дальше самое главное – это пробудить интерес к тому, что вам говорят. И уже не отпускать ваше внимание ни под каким предлогом. Тут любые средства хороши, вплоть до гипноза.

  • Если опасный разговор уже завязался – главное, не потерять контроль над своим разумом. Конечно, гораздо лучше вообще его не начинать, от назойливых желающих пообщаться надо убегать, и как можно скорее. А если вы чувствуете, что этот человек начинает вас завлекать, подчинять себе, общение надо пресечь немедленно, даже грубо, как бы тяжело это ни было. И уйти.

  • Очень советую после такого неприятного контакта, даже если все обошлось хорошо, сходить в церковь, исповедаться и причаститься.

А вот что говорят органы правопорядка

Как нам рассказали в пресс-службе Главного управления уголовного розыска (ГУУР РФ), сегодня мошенничества составляют около трех процентов из всех видов преступлений. Цифра, может, не самая большая, но тем, кто уже попал в эту статистику, от этого не легче.
Уличные «колдуньи», которые чаще всего оказываются цыганками, – вообще классика жанра, с годами их технология почти не изменилась: только если раньше, чтобы завести разговор, просили «двушку» («а то по телефону нечем позвонить»), то теперь вот в поликлинику дорогу спрашивают... Да и размах стал покруче: люди своими руками отдают мошенницам деньги, которые годами копили, на покупку квартиры например. Не так давно похожая история стряслась в Москве: молодая женщина вынесла больше двухсот тысяч рублей, которые благочестивые «колдуньи» с молитвами (чтобы «нечистые деньги» очистились) понесли вокруг дома, велев несчастной ждать их у подъезда. Ясно, что назад они не вернулись. Вскоре газеты написали и об известном нашем правозащитнике, который сам (!) привез лохотронщикам из дома три тысячи долларов. Пришел в себя через несколько дней, но было уже поздно.
Кстати, иногда таких уличных «теток» удается задержать, но... почти у каждой из них в паспорте записано по десятку, а то и больше детей – и по нашим законам их вынуждены отпускать под подписку о невыезде. И они тут же исчезают: в больших городах работают и витебские, и владимирские, и литовские, и таджикские цыгане. Так что ищи-свищи ветра в поле. Одни уезжают, на их место приезжают другие.
Кроме того, дела по мошенничеству, говорят в ГУУРе, вести вообще очень сложно: трудно доказать состав преступления, когда обработка «клиента» идет без свидетелей, и деньги жертва, как правило, тоже отдает сама, без видимого насилия. Но заявление в милицию, даже если вы «потеряли» в результате и не очень большую сумму, написать стоит, а также потребовать талон-уведомление на его регистрацию (заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней).
Словом, получается, что главное оружие против мошенников на сегодняшний день – это самозащита. Психологическая прежде всего. Специалисты советуют всегда помнить главное: никто и никогда не подойдет на улице, чтобы дать вам денег. Подходят только чтобы отнять.

Как еще вас могут «надуть»

1. Один из самых распространенных и небезопасных видов уличного надувательства – лохотрон (когда на рынке, у метро или в переходе к вам подбегают с просьбой вытянуть билетик и принять участие в розыгрыше). Тех, кто попался, выжимают до последнего, особенно если вы местный. Будьте уверены – за вашими деньгами поедут даже на другой конец города.

2. Деловитые представители неких «банков» могут подойти прямо на улице (обычно к пенсионерам) с предложением здесь и сейчас, под очень выгодные проценты («у нас сегодня благотворительная акция») открыть текущий счет. Первый взнос – наличность из карманов «пенсионера-счастливчика».
Понятно, что ни этих денег, ни тем более процентов вы уже не увидите.

3. Потенциальный риск – это и каждое данное в газете объявление. При желании из него можно выудить много ценной информации о вас и ваших доходах.

4. Способов запросто явиться к вам домой тоже немало. Из оригинальных: заявиться под предлогом переписи населения, оказания гуманитарной помощи, для проведения разных соцопросов. Чтобы не попасть в беду, прежде всего научите детей открывать дверь только хорошо знакомым людям, да и сами не расслабляйтесь. Удачи!

Татьяна ТЕРЕХИНА