Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2001

Архив

АКСЕЛЕРАТЫ ЗАВОДЯТСЯ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ

Видовая эволюция человека практически затухла. Остались какие-то микроэволюционные процессы, которые не затрагивают всех популяций. В разное время эти явления выражаются по-разному, поэтому и не могут коренным образом отразиться на самой физической сущности человека, основных биологических качествах, которые мы приобрели на уровне последнего вида.

На протяжении последних ста лет начались регулярные измерения детей. И сначала в западных странах, а потом и в других регионах были зафиксированы определенные изменения. Оказалось, что направленность их однозначная: дети становились выше ростом, у них раньше наступало половое созревание. Гипотез было много, но прежде всего они связывались с улучшением качества жизни: стало более полноценным питание, комфортнее гигиенические условия, больше внимания каждому ребенку уделяло здравоохранение. А еще в семьях появлялось меньше детей. Конечно, на Земле оставались традиционные сообщества, которые не давали такого сдвига в росте детей, что еще раз подтверждало связь изменений с условиями жизни. Но как только и там начинался процесс, связанный с модернизацией жизни, улучшением питания, дети подрастали, у них раньше наступал возраст полового созревания.

Такая картина наблюдалась на протяжении всего века, за исключением периода войн, катастроф, стихийных бедствий, когда акселерация прекращалась, начиналось замедление процесса полового созревания. Но где-то в 80-х годах во многих странах – сначала в Германии, Великобритании, Швеции – обнаружилось, что потомство не собирается дальше прибавлять в росте, происходит некая стабилизация: дети не становились выше определенного уровня, не созревали раньше означенной даты. В некоторых странах были даже зафиксированы изменения со знаком «минус».

Исследования российских специалистов, говорит сотрудник Института антропологии МГУ Е.З. Година, не стали исключением из правил: интенсивный рост в длину и ускоренное половое созревание у молодежи они наблюдали до 80-х годов. На 70-е годы пришелся самый пик этих изменений. А затем в 90-х произошла некая стабилизация роста в длину, а возраст половой зрелости, который четко регистрируется, несколько замедлился на небольшой срок. Сегодня в России, где прежде условия жизни были относительно одинаковыми, общество резко расслаивается. Одни дети прекрасно питаются, ездят с родителями к морю, а у других резко ухудшился рацион, отцы и матери и не вспоминают об отдыхе на теплом юге. Очевидно, и дальше эти процессы будут приобретать все более драматичный характер, и российским специалистам придется все чаще принимать во внимание социальные факторы. Дети из более высоких, благополучных слоев будут быстрее созревать, тянуться в рост.

У России, как всегда, свой особый путь. В то время как у нас идет увеличение числа детей с дефицитом массы тела, во всех цивилизованных странах растет количество их сверстников с избытком килограммов. Специалисты отмечают особое неблагополучие в среде американской молодежи, стремительно набирающей вес. Проблему ожирения связывают с гиподинамией и изменением структуры питания, до чего россияне пока не дошли. Но об этой тенденции уже говорят поляки и чехи, которых захлестывает американский фаст-фуд.

Замечено, что и российские старшеклассницы более худые и более длинные, чем их зарубежные одногодки. Стройные они не потому, что голодают, – они хотят быть такими. Тому причина – психологический фактор, который специалисты пока еще недостаточно учитывают. Желание походить на топ-модель из модного журнала или киноактрису формируют некий морфотип.

Светлана ПОЛТЕВА