Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2001

Архив

НАПАСТИ КАПРИЗНОЙ ЗИМЫ

Зима в самом разгаре, и кажется, что она никогда не кончится. Да и капризна не в меру: то оттает, то подморозит.

Неудивительно, что от такой  жизни на краях домов и крыш быстро вырастает бахрома из сосулек, которые хоть и смотрятся красиво, но могут и запросто свалиться на голову неосторожного прохожего, бредущего слишком близко от заледенелых домов и балконов. Кстати, по словам врачей-травматологов, удар сосульки – одна из самых распространенных зимних травм. Безобидная на вид ледышка, свалившись даже с небольшой высоты, может запросто покалечить, а то и убить любого. И несмотря на то, что правила безопасности хорошо известны – не ходить вблизи домов, не идти напролом там, где висит обозначение «Опасная зона», – каждый год в больницы поступают десятки пострадавших. Год назад в одном из районов Москвы погибла десятилетняя девочка. Возвращаясь из школы домой, она решила привычно сократить путь. Огромная сосулька, отколовшись, угодила ребенку прямо в голову. Другому ребенку на голову с крыши музея упал пласт снега – слава Богу, отделался только сотрясением мозга.
Среди других зимних напастей медики также выделяют частые переломы локтевого сустава, всевозможные вывихи, растяжение и разрыв связок. К этому не забудьте прибавить обмороженные носы и уши!

ДЕВУШКИ, «НА ТРАКТОРЫ»!

Конечно, красота – это страшная сила, но ходить зимой на высоких каблуках и платформах не только неудобно, но и опасно. Навернувшись с такой высоты, в лучшем случае отделаешься легкими ушибами, но, по сведениям Московского центра экстренной медицинской помощи, именно не приспособленная к нашим дорогам зимняя обувь более чем в трети случаев является причиной вывихов и переломов. Самый подходящий вариант для зимы – это ботинки на «тракторной» подошве. На скользкой дороге – это именно то, что надо. Но, даже перебравшись на «трактор», советуют медики, нужно ходить аккуратно, маленькими шажками и стараться не держать руки в карманах – так легче удержать равновесие, если вдруг падать все-таки придется.

  «ПОЛЕТ ШМЕЛЯ»

Кстати, правильно падать нужно тоже уметь. Если руки свободны, то, падая, прижмите их к груди, а если в руках полно сумок, то при падении вытяните их (сумки) вперед. Главное все-таки не вещи, а целые руки и ноги. Ну а если чувствуешь, что валишься набок, то травматологи советуют постараться сгруппироваться: согнуть ноги в коленях и прижать руки  к телу. Это может нелепо выглядеть, но зато обойдетесь без переломов.

ХХОЖДЕНИЕ ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ

Особенно опасно ходить по льду, толщина которого менее 7 см. Чаще всего жертвами именно таких прогулок являются дети. Если лед в темных пятнах, с прослойкой воды сверху, даже и не думайте наступать на него. Но если вам не повезло и вы провалились, то главное правило – не паниковать, не делать резких движений и не размахивать руками. Постарайтесь зацепиться за край полыньи. Найдите любой острый предмет: ключи, нож и т.д., цепляйтесь им за лед и плавно подтягивайтесь. Если это вам удалось без посторонней помощи, ни в коем случае не вставайте на ноги, а то снова провалитесь. Лучше, перекатываясь с одного бока на другой, медленно ползти к берегу. Там  уже нужно быстрее согреться в теплом месте, надеть сухую одежду, но перед этим попросите, чтобы вас растерли. Обязательно вызовите «скорую», так как от переохлаждения и шока у вас может наступить паралич дыхания, причем не сразу, а через некоторое время. Кстати, нужно знать, как оказать первую помощь при обморожении. При любой степени обморожения пострадавшему в первую очередь нужно сухое тепло и согревающее питье. При первой степени поможет осторожный (лучше не голыми руками, а в мягких перчатках) массаж конечностей, не повредит рюмочка коньяка или водки. При второй степени – также мягкий массаж неповрежденных участков кожи, пузыри лучше смазать животным жиром  или бальзамом, например “Спасатель”. При третьей  степени – обернуть конечности чистой мягкой тканью и – в стационар....

Удачи и внимания  вам на зимних дорогах!

Советы врачей и спасателей собирала
Татьяна  ТЕРЕХИНА