Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2000

Архив

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БОЛЬНЫХ СУСТАВОВ

Борис ШОХ, профессор

Только настойчивой длительной тренировкой можно снова улучшить ограниченную подвижность сустава. Особенно это важно для детей: у них вся жизнь еще впереди!

Лечить хронические заболевания суставов трудно. Часто связано это с неясностью происхождения и развития болезни. Не всегда врачи могут гарантировать выздоровление каждому пациенту. Но если не лечиться или лечиться только домашними средствами, болезнь неизбежно будет прогрессировать, разрушая суставы, и в итоге может привести к стойкому ограничению движений в них, развитию ранней глубокой инвалидности. При лечении хронических воспалительных заболеваний суставов современная медицина широко использует не только противовоспалительные лекарственные средства, но и немедикаментозные методы, прежде всего гимнастические упражнения, которые помогают эффективно бороться с ограничением подвижности суставов.

Известно, что сустав питается, как и любой другой орган нашего тела. Суставной хрящ, как губка, впитывает в себя все необходимые ему вещества и выводит шлаки только в процессе движений. При воспалении из-за боли сустав мало двигается, и, значит, нарушается питание его тканей, что приводит к разрушению суставного хряща. Кроме того, ткани сустава становятся все менее растяжимыми, теряется эластичность связок и мышц, а там, где движения ограниченны, развивается укорочение мышцы.

Ребенку с хроническим заболеванием суставов нужно регулярно посещать врача и инструктора по лечебной гимнастике. Родителям тоже придется внимательно наблюдать за больным, чтобы заметить какие-то признаки ухудшения его состояния. К примеру, маленький ребенок, который, одеваясь, при просовывании рук в рукава куртки произносит «ай» или морщит лицо, возможно, страдает от начинающихся болей при вращении плечевого сустава.

Нередко дети компенсируют болезненное движение в одном суставе другими движениями. Например, бедро постепенно сгибается все хуже и хуже: ребенок, надевая колготки или носки, не может достать пальцы ноги. Тогда он помогает себе тем, что сильно выворачивает колено наружу; обычно джемпер или рубашку снимают через голову вытянутыми кверху руками. Ребенок с ограниченной подвижностью плечевых суставов всегда стягивает джемпер через голову вперед.

Если нет уверенности, что начинается ограничение подвижности какого-то сустава, необходимо сравнить этот сустав с таким же на противоположной стороне. Если вовлечены суставы с двух сторон, то нужно обратить внимание на аналогичные движения у другого ребенка примерно такого же возраста. В любом случае стоит поделиться своими сомнениями с лечащим врачом и инструктором по лечебной гимнастике.

Нужно знать, что при хроническом заболевании сустав должен больше двигаться и меньше нагружаться. В воспаленном припухшем суставе накапливается болезненно измененная суставная жидкость (выпот), капсула сустава и связки избыточно растягиваются. Ребенок щадит сустав из-за боли, при движении он выбирает наименее болезненное положение. Таким образом, боль, припухание сустава, щадящее положение и неправильная нагрузка приводят к неустойчивости связочного аппарата с нарушением мышечного равновесия, а в дальнейшем стойко нарушается и его функция. Например, если поражен коленный сустав, ребенок из-за боли и припухлости стремится держать ногу в согнутом положении. Мышцы бедра, выпрямляющие ногу, постепенно слабеют, сгибание в коленном суставе усиливается; каждый шаг согнутой в коленном суставе ногой закрепляет это неправильное положение.

Кроме того, измененные болезнью суставы могут вызвать нарушение естественного роста костей. Так, усиливается рост кости в области больного коленного сустава: больная нога становится длиннее. Нарушение роста ноги приводит к неправильному формированию сустава, иногда к перекосу таза и позвоночника. А при поражении суставов запястья нередко уменьшается вся кисть: здесь играет роль не только воспаление, но и уменьшение ее нагрузки из-за боли. Подобное иногда наблюдается и на стопе, которая может стать меньше, если поражен какой-либо ее сустав и ребенок недостаточно нагружает соответствующую ногу.

При хроническом воспалительном заболевании суставов важно, чтобы все пораженные суставы двигались столько, сколько они могут, однако всегда в условиях их разгрузки. Любой заболевший сустав из-за воспалительного процесса в области его внутренней оболочки, связок, окружающих мышц нужно особенно щадить и защищать. Основным условием здоровой и правильной тренировки непременно должно быть устранение любых толчков, ударов, вибраций и нефизиологического применения силы.

Особенно необходима разгрузка суставов, если усилились боли при ходьбе и стоянии, увеличилось припухание сустава, явно ограничилась подвижность, например ребенок не может до конца разогнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах, начал хромать при ходьбе.

Если у ребенка обнаружен один из этих признаков, незамедлительно проконсультируйтесь с врачом-специалистом.

Медикаментозное лечение и положение разгрузки утолят боль и улучшат подвижность суставов. После исчезновения выпота и боли нагрузку на суставы надо снова медленно увеличивать, вплоть до восстановления нормальной функции. Так укрепляют суставы и их связочный аппарат.

Больные суставы нельзя обездвиживать гипсовой повязкой: это значительно ограничивает их и без того плохую подвижность.

Уменьшают нагрузку на суставы у маленьких детей трехколесные велосипеды, реабилитационные лошадки, у детей более старшего возраста – сидячий самокат, велосипед, костыли. Кресло на колесах можно применять для разгрузки суставов только временно.

Придется отказаться от участия в активном спорте, особенно в соревнованиях, противопоказана длительная ходьба, бег, прыжки, подвижные игры с мячом (футбол, волейбол, баскетбол, теннис), упражнения на снарядах. Учащихся временно освобождают от уроков физкультуры, тренировок в спортивных секциях.

Лечебная гимнастика – неотъемлемая часть лечения ребенка с хроническим заболеванием суставов. Ее задача – корректировать неправильную установку сустава: укороченные мышцы растягиваются специальными приемами, щадящими сустав, ослабленные мышцы целенаправленно укрепляются.

Растягивая мышцы, не надо переходить границу болевых ощущений. После занятий лечебной гимнастикой ребенок не должен чувствовать боли.

Важная составная часть лечения детей с болезнями суставов – обучение приемам, позволяющим сохранять нормальное положение суставов и правильно использовать различные гимнастические упражнения для тренировки суставов рук, ног, позвоночника.

Инструктор лечебной гимнастики обучит ребенка и родителей упражнениям, которые нужно ежедневно делать дома. Успех лечения во многом зависит от того, насколько регулярными и правильными будут эти занятия. Иными словами, родители должны стать тренерами по лечебной гимнастике.

Очень внимательно отнеситесь к советам врача: рекомендуя те или иные упражнения, он учитывает выраженность воспалительного процесса, степень функционального нарушения и число поражений суставов.

Как правило, почти каждому больному ребенку полезно ездить на велосипеде: это хорошая разгрузка для всех суставов нижних конечностей, так как масса тела покоится на седле (но следует отказаться от езды в гористой местности). Для маленького ребенка подойдет трехколесный велосипед или подобное ему устройство.

Плавание тоже полезно больным с хроническим заболеванием суставов: гидравлическое давление и подъемная сила воды почти всегда помогают улучшить функцию суставов, утоляют боль и улучшают общее состояние и самочувствие ребенка. К тому же в воде снимается нагрузка на больной сустав. Однако плавать нужно лишь в теплой воде, с температурой не ниже 28 оС, чтобы избежать опасного для суставов переохлаждения. Лучше всего заниматься в закрытом бассейне специализированного учреждения под наблюдением опытного медицинского персонала.

Дети с хроническим заболеванием суставов неплохо переносят ритмическую гимнастику под музыку, дополненную играми с мячом, лентами, обручами, но без физических перегрузок. Такая гимнастика проводится и сидя, и стоя, тогда в равной степени тренируются функции суставов и исправляется неправильная осанка. Можно играть в настольный теннис в положении сидя, а вот футбол, волейбол, бадминтон, обычный теннис и катание на роликовых коньках противопоказаны.

Из зимних видов спорта, если нет активного воспалительного процесса, можно рекомендовать только ходьбу на лыжах.

Все спортивные тренировки и упражнения согласовываются с лечащим врачом и инструктором по лечебной гимнастике. Разрешение на посещение уроков физкультуры в школе тоже должен давать врач, определив допустимую для каждого ребенка нагрузку.

Ребенку с хроническим заболеванием суставов очень полезен ежедневный послеобеденный отдых лежа, особенно на животе, это помогает максимально распрямить тазобедренные и коленные суставы.

Больной ребенок с поражением суставов кисти должен привыкнуть к новому стереотипу движений: например, при поражении пальцев все движения руки надо делать в сторону большого пальца. Движения по часовой стрелке следует делать только левой, против часовой стрелки – только правой рукой. Нельзя вязать на спицах, так как кисть при этом отклоняется к мизинцу, а вот крючком можно. В быту можно использовать самые разные приспособления, облегчающие нагрузку на суставы кисти. Предметы, которыми пользуется больной (карандаш, ложка и другие), должны иметь утолщенные и широкие ручки. Хороши упражнения с цилиндрами, конусами из губки, твердыми шарами; полезно манипулировать мелкими предметами, например собирать мозаику. Врач или инструктор по лечебной гимнастике расскажут вам, какие делать упражнения для разработки суставов кисти, как правильно держать чашку, тарелку, резать хлеб, пользоваться вилкой и ножом, ручками, инструментами.

 

В заключение должен сказать, что лечение хронических воспалительных суставов у детей требует упорства и терпения. Здесь очень важно объединить усилия врача, больного, его родителей и родственников. Тщательно выполняя все врачебные рекомендации, проявляя при этом дисциплинированность и настойчивость, мобилизуя силу воли, можно значительно улучшить исход тяжелого недуга, каким чаще всего бывает хроническое заболевание суставов в детском и юношеском возрасте.