Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2000

Архив

О ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ И НЕПЕРЕНОСИМОСТИ ПИЩИ

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Сейчас трудно встретить родителей, которые не слышали о пищевой аллергии.
Но вряд ли какую-либо другую распространенную болезнь родители понимают так плохо, как эту.
По подсчетам американского врача Сишерера, сведения о пищевой аллергии обросли девятью основными ложными легендами, или мифами, к ним можно прибавить и пару чисто российских заблуждений. Многие из этих мифов связаны с тем, что другие виды непереносимости пищи принимают за аллергию, так что, думаю, разговор на эту тему будет полезен всем.

 

 

 

Как проявляется пищевая аллергия

Пищевая аллергия многолика, так что мнение о том, что она в первую очередь проявляется желудочно-кишечными симптомами, неверно.

У маленьких детей пищевая аллергия чаще всего разыгрывает свою драму на коже. Ее может вызвать и употребление определенных видов пищи кормящей матерью, но дети на грудном вскармливании страдают аллергией во много раз реже, чем при искусственном или смешанном. Основное проявление – атопический дерматит, который обычно начинается с покраснения и сухости кожи щек, эти изменения в народе давно назвали «молочным струпом», поскольку заметили, что выступает он после того, как ребенка начинают кормить коровьим молоком. Затем на коже появляются красные, приподнятые, зудящие элементы сыпи, нередко покрывающие все тело. Эти изменения уменьшаются при отмене вызвавшего их продукта и усиливаются вновь после его повторного введения.

При прогрессировании атопический дерматит принимает вид экземы: очень мелкие сильно зудящие сливные пузырьки лопаются и выделяют жидкость (мокнутие), покрываются корками, которые лопаются и кровоточат. Экзема быстро инфицируется, увеличиваются лимфоузлы под мышками, в паху. Экзема часто является входными воротами для вируса простого герпеса: на экзематозной коже при высокой температуре в течение 7–10 дней образуется масса пузырьков, часто сливных (экзема Капоши).

Со временем, после двух лет, даже нелеченая экзема перестает быть влажной и превращается в нейродермит: кожа (чаще на запястьях, под коленками) становится шероховатой. У многих после стихания кожного процесса появляются признаки бронхиальной астмы (дермато-респираторный синдром).

То, что родители детей с экземой обращаются к врачу, – неудивительно, но на самом деле родителей должны настораживать даже небольшие покраснения и шероховатость кожи щек, так как, если не принять мер, вслед за покраснением экзема не за горами.

У старших детей пищевая аллергия нередко проявляется крапивницей или отеком Квинке. Эти два сходных по своей природе проявления связаны с высвобождением гистамина. Считается, что каждый пятый человек имел подобный эпизод. У лиц с аллергической предрасположенностью, однако, такие проявления возникают при каждом контакте с не подходящим для них пищевым продуктом.

Отек Квинке чаще развивается на лице, реже – на шее, на других участках тела. Сам отек не опасен, он проходит за 1–3 дня, однако его развитие в области гортани может вызвать удушье. Крапивница – зудящие волдыри на коже – получила свое название из-за сходства с последствиями ожога крапивой (при котором также в кожу попадает гистамин). Сами по себе отек Квинке и крапивница жизни не угрожают, но в некоторых случаях они сопровождаются анафилактическим шоком.

Менее драматично протекает строфулюс – плотные мелкие элементы сыпи на коже конечностей и туловища, возникающие при употреблении в пищу «причинного» для данного больного продукта.

У маленьких детей проявлением аллергии могут быть расстройства кишечника, чаще всего в виде поноса, у старших – боли в животе, иногда сильные. Есть мнение, что кишечные колики у детей первых 3–4 месяцев жизни, так часто доводящие молодых родителей до «белого каления», есть реакция (возможно, аллергическая) на белок коровьего молока, в том числе поступающий к ребенку с грудным молоком, если мать потребляет много молочных продуктов.

Иногда аллергия на пищевой продукт у более старших детей проявляется лишь небольшим отеком слизистой оболочки рта, что может вести к изменению вкусовых ощущений или же восприниматься как неприятное ощущение. Значительно реже реакция на пищевые продукты вызывает обострение бронхиальной
астмы, это наблюдается чаще у маленьких детей.

Как видите, пищевая аллергия может вызвать разные заболевания.

Что такое аллергия?

Слово «аллергия» стало модным, его часто произносят за столом, когда угощают чем-то экзотическим, типа крабов или ананасов. Его, как бы извиняясь, произносят, не отпуская носового платка от носа весной, в период цветения. «Аллергия» переводится как «измененная реакция», то есть болезненная реакция со стороны нашей иммунной системы в ответ на внедрение аллергена. Аллергенами называют вещества, способные вызывать аллергические реакции; контактируя с иммунной системой, они вызывают повышенную чувствительность организма, то есть образование антител В-лимфоцитами. Последние находятся под контролем Т-лимфоцитов – хелперов и супрессоров, причем первые стимулируют продукцию антител, а вторые ее подавляют, поддерживая тем самым необходимый баланс. У лиц, склонных к аллергии, уменьшена активность супрессоров, что объясняет повышенную выработку у них антител. При повторном контакте даже с ничтожным количеством аллергена чувствительная иммунная система дает необычную, часто очень сильную реакцию.

Иммунная система ведет борьбу путем выработки антител не только с микробами и вирусами, но и с чужеродными белками (антигенами), которые постоянно проникают во внутреннюю среду организма, в частности с пищей. Антитела блокируют антигены, делая их доступными для фагоцитов, которые их уничтожают. Антитела – белки из группы иммуноглобулинов (Ig), разделяются на ряд классов. Антитела класса IgA, IgG, IgM позволяют эффективно бороться с инфекциями. Антитела класса IgE созданы природой для того, чтобы бороться с глистами, но их избыток – основной признак аллергической предрасположенности – часто служит причиной аллергических болезней.

При пищевой аллергии аллергены – пищевые белки – проникают через стенку пищеварительного тракта. Аналогично действуют и некоторые небелковые вещества: связываясь с белками организма, они изменяют их до неузнаваемости и превращают в аллергены. Именно поэтому возможны аллергические реакции на пищевые красители, лекарства, растворители, тяжелые металлы и многие другие небелковые вещества.

Механизмы аллергических реакций

Существует четыре типа аллергических реакций, реализуемых разными иммунологическими механизмами. При пищевой аллергии, особенно в детском возрасте, наибольшую роль играет аллергия I типа. При ней встреча антител класса IgE с аллергеном происходит на поверхности тучных клеток, которые располагаются непосредственно под кожей и слизистыми оболочками. При этом тучные клетки выбрасывают вещества-медиаторы – гистамин и ряд других, вызывающих быструю (через считанные минуты) реакцию после контакта с аллергеном («реакция немедленного типа») – расширение сосудов и выход жидкой части крови в ткани. Проявление этого зависит от того, каков шоковый орган. Если это кожа, то на ней появляются зудящие волдыри, слизистые краснеют и обильно «текут». Если это слизистая кишечника, то его деятельность ускоряется, развивается понос, часты и спастические боли в животе. При развитии реакции в бронхах возникает их мышечный спазм и отек слизистой, что характерно для приступа бронхиальной астмы.

Аллергию I типа обычно называют атопией («а» – отрицание, «топус» – место), поскольку ее проявления возникают в разных местах – на коже, на слизистой глаз, носа, бронхов, кишечника, но механизм всех этих реакций один – накопление антител класса IgЕ.

Поскольку ведущим медиатором этих реакций является гистамин, для снятия или смягчения таких реакций широко применяют противогистаминные средства, которые способны блокировать клеточные гистаминовые рецепторы. Эти препараты нередко называют десенсибилизирующими, что неправильно, так как они не способны снизить чувствительность организма больного к аллергену или снизить продукцию гистамина; они лишь снижают чувствительность к нему тканей.

Аллергические реакции других типов также могут наблюдаться при пищевой аллергии, но они играют меньшую роль.

Как становятся аллергиками

Аллергические реакции возможны у каждого: для этого надо ввести в кровь чужеродный белок, а затем через некоторое время – его повторную («разрешающую») дозу. Такая реакция может развиться и на первую дозу, если организм человека был уже сенсибилизирован к этому белку, например при постоянном употреблении в пищу мяса соответствующего вида животного. Это наблюдается, например, при введении некоторых чужеродных лечебных сывороток (дифтерийной, столбнячной): развивается тяжелейший анафилактический шок. Поскольку большинство людей не ест конину и не имеет повышенной чувствительности к конскому белку, такие сыворотки делают из крови лошади, а не крупного рогатого скота.

Но у лиц с предрасположением к аллергии аллергические реакции возникают намного легче, например просто при употреблении пищи того или иного вида. Склонные к аллергии лица реагируют и на те вещества, которые у остальных реакции не вызывают.

Аллергическая предрасположенность связана с несколькими генами и передается по наследству, при этом не важно, каким аллергическим заболеванием страдают родители. Наибольший риск имеют дети, оба родителя которых страдают атопией. Несколько меньше он в семьях с одним родителем-атопиком, еще меньше – там, где атопики – другие члены семьи. Наследуется только предрасположение к аллергии, а вот какой аллерген будет вызывать сенсибилизацию, какую форму примет у него аллергическое заболевание и возникнет ли оно вообще, зависит от многих других факторов. Аллергическая наследственность не фатальна, не все дети в семьях с аллергией страдают от нее.

Аллергическую предрасположенность можно выявить по наличию положительных кожных аллергических проб или по увеличению концентрации в крови IgE. Но аллергические болезни бывают и у детей с нормальным уровнем IgE, а аллергическими болезнями страдают далеко не все лица с высокими уровнями IgE. Тем не менее, поскольку аллергические заболевания могут возникать и у детей, родственники которых аллергией не страдают, правильнее считать, что от аллергии не застрахован никто.

Аллергиков становится все больше

Аллергия не новая болезнь, она была и раньше, хотя называлась по-другому. В России все еще используют для обозначения атопического дерматита термин столетней давности – «экссудативный диатез» ( «диатез» – предрасположение, «экссудативный» – катаральные реакции). Еще раньше такие реакции называли «неправильный обмен веществ», а уж совсем давно – «золотухой». Кстати, такие фамилии, как Золотухин и Капличный (с каплями на мокнущей коже), свидетельствуют о наследственном характере болезни. Сейчас старые термины применять нет смысла.

В настоящее время во всем мире наблюдается рост числа лиц, подверженных аллергическим болезням, причем в экономически развитых странах численность аллергиков нарастает быстрее. Это можно было бы объяснить при высокой рождаемости (у одного родителя-аллергика рождается несколько детей с аллергией), но с учетом снижающейся рождаемости очевидно, что кроме наследственности играют роль и другие факторы.

Должен прямо сказать, что причина роста аллергических болезней до конца не расшифрована, известные факты позволяют лишь высказать более или менее достоверные гипотезы. Считается, что повинна деградация внешней среды, но в странах Запада среда находится под жестким контролем, а аллергии прибывает. Есть мнение, что рост аллергии связан с широким использованием новых видов пищи, в частности беременными и детьми. Но и при традиционном рационе аллергия не редкость. Многие усматривают вину в химизации нашей жизни. Человечество создало несколько миллионов новых химических соединений, от которых эволюция наш организм не защитила. Хотя не все проявляют повышенную чувствительность к каждому из этих веществ, при массовом воздействии сотен тысяч лекарств, красителей, лаков, масел, гербицидов и т.д. общее число сверхчувствительных людей нарастает. Так это или нет, снижение «химических нагрузок» – важнейшая мера борьбы с аллергией.

Многие вещества сами аллергию не вызывают, но под их воздействием аллергизация идет быстрее. Это окислы серы и азота, тяжелые металлы, пыль и частицы дыма, все то, что вылетает из фабричных и выхлопных труб, выливается со сточными водами, те «остаточные» количества химикатов, от которых не удается избавиться в процессе переработки продуктов питания и очистки воды. Раздражая слизистые оболочки, эти вещества способствуют проникновению через них аллергенов. Не по этой ли причине дети чаще страдают аллергическими заболеваниями в экологически неблагополучных районах?

Но виновата не только индустриализация. Частота аллергии намного выше у детей, живущих в накуренных квартирах. Табачный дым и сам содержит аллергены, но он также раздражает слизистые дыхательных путей. Ни одна фабричная труба так не надымит в городе, как это сделает пара курильщиков в комнате! Важную роль в развитии аллергии играют окислы азота от газовой плиты, формальдегид из слоистых пластиков, древесно-стружечных плит и синтетических мебельных панелей.

Конечно, свою долю вносят и экзотические продукты, которых дети раньше не получали; для нас это цитрусовые (особенно апельсины и мандарины), ананасы, крабы и креветки. Их роль, однако, трудно считать основной, поскольку они вызывают реакции далеко не у всех, а только у детей с аллергической предрасположенностью. Возможно, не меньший вклад вносят консерванты и другие химические добавки в консервах, гастрономии, «цветных» напитках, под влиянием которых усиливаются аллергизирующие свойства пищевых белков.

Продолжение следует