Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2000

Архив

БОЛЕЗНИ КОЖИ

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Продолжение. Начало в номерах 27-30

Я уже рассказывал о тех заболеваниях кожи, которые вызывают бактериальные возбудители. А сейчас мы познакомимся с другими причинами заболеваний кожи – вирусными, грибковыми
и паразитарными, они встречаются не реже, чем бактериальные.

Вирусные поражения кожи хорошо известны большинству родителей – это различные сыпи во время заболевания корью, краснухой, ветряной оспой и некоторыми другими. Поскольку сыпи сопровождаются общими нарушениями, мы обычно их не воспринимаем как кожное заболевание. И все же...

 

ВЕТРЯНАЯ ОСПА - ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

Эти два заболевания вызываются одним вирусом из группы герпесвирусов. Различия в их течении связаны с особенностями этого вируса. При первом контакте у заразившегося ребенка развивается типичная ветрянка. По окончании болезни в крови у переболевшего появляются антитела, нейтрализующие вирус. Но вирус не исчезает полностью, а прячется в нервных клетках, где сохраняется пожизненно, до поры до времени не мешая своему хозяину... А в старости или при тяжелой болезни, когда снижается иммунитет, вирус поднимает голову, вызывая очень болезненное воспаление нервов с высыпанием пузырьков вдоль его хода. Поскольку на туловище нервы идут горизонтально, пузырьки как бы опоясывают его, поэтому и получили название опоясывающего лишая (хотя к грибковым лишаям они отношения не имеют).

Здоровые маленькие дети переносят ветряную оспу легко, обильные пузырьки высыпают несколько дней на фоне температуры, затем подсыхают и, если не занести бактериальную инфекцию, довольно быстро покрываются корочками, которые постепенно отваливаются. Тяжелее протекает ветрянка у подростков и взрослых – часто с очень обильной сыпью и выраженным расстройством общего состояния. У лиц с дефектами иммунитета (лейкоз, иммуносупрессивная терапия) ветрянка течет крайне тяжело, как генерализованная инфекция. Если такое тяжелое заболевание развивается у переболевшего ветрянкой, активация вируса приводит к весьма болезненному высыпанию опоясывающего лишая.

Лечения нетяжелая ветрянка не требует, смазывание корочек зеленкой – скорее обычай, чем потребность, для предупреждения бактериальной инфекции достаточно держать кожу в чистоте и не ковырять корочки. В случае нагноения пузырьков их лучше смазать синтомициновой эмульсией. Родители должны знать, что для снижения температуры при ветрянке нельзя давать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), он может вызвать тяжелое поражение печени и мозга (синдром Рея).

Если ветряная оспа протекает тяжело, для лечения следует использовать ацикловир – препарат, подавляющий активность многих герпесвирусов. Этот же препарат применяют и для лечения опоясывающего лишая.

Профилактика ветряной оспы сложна из-за ее крайней заразности, ведь и название она получила ввиду того, что вирус может переноситься от больного к здоровому с током воздуха. Сейчас создана вакцина против ветряной оспы, но широкая вакцинация всех детей проводится пока только в Японии и США; ВОЗ рекомендует ее использование только для защиты детей с иммуносупрессией. В России вакцина пока не зарегистрирована и массовая вакцинация не планируется.

ПРОСТОЙ ГЕРПЕС

Герпес – лихорадка на губах, высыпающая при очередном ОРВИ или гриппе, иногда при переохлаждении или механическом раздражении переходной зоны – от кожи к красной кайме губы. Герпетическая инфекция пожизненная, вирусы простого герпеса I и II типа, попав в организм ребенка обычно от родителей, остаются навсегда в нервных клетках, высыпая даже при небольшом снижении иммунитета.

Вид герпетического высыпания знаком многим – это группа мелких пузырьков, иногда зудящих, иногда болезненных, которые быстро прорываются и покрываются корочкой. Они располагаются на губе, на крыльях носа, реже – на подбородке.

У многих подростков и взрослых, избежавших заражения герпесом рта и носа, герпетическая инфекция (обычно передаваемая половым путем) укореняется на половых органах, также на границе обычной кожи и более нежной красной выстилки интимных частей. Генитальные элементы герпеса обычно более болезненны, при частом высыпании они сильно влияют на состояние больного.

Герпес особенно тяжело протекает у маленьких детей, поэтому, чем позже они заразятся, тем легче пройдет первичная инфекция

Все эти поражения возникают вследствие активации вируса, живущего в нервных клетках; они обычно ограничены 1–2 группами пузырьков и не сопровождаются общими расстройствами, поскольку в крови больного есть антитела, инактивирующие вирус. Но при первом знакомстве с вирусом, а это как раз и приходится на детский возраст, он вызывает у детей острое поражение слизистой рта – стоматит, протекающий с высокой температурой (иногда 7–10-дневной) и полным отказом от еды из-за болей во рту. У детей с аллергической экземой первичная герпетическая инфекция вызывает обильные высыпания пузырьков на пораженной аллергическим процессом коже, также с тяжелыми общими проявлениями (так называемая экзема Капоши).

В последние два десятилетия мы узнали о герпесе много нового. Так, при активной форме герпеса половых органов у беременной возможно заражение новорожденного, причем он может заболеть тяжелейшим герпетическим энцефалитом.

У многих больных генитальным герпесом высыпания сопровождаются воспалением нервного ствола, которое протекает с выраженными болями (прострел). При этом далеко не всегда происходит высыпание герпетических пузырьков, и без специального вирусологического исследования бывает трудно найти причину такой невралгии.

Что еще хуже, так это связь генитального герпеса с заболеванием рака половых органов у женщин. Доказательства существования такой связи, к сожалению, неопровержимы.

Лечение герпетической инфекции стало возможно после создания ацикловира, однако до сего времени мы не располагаем средствами полного избавления от этого вируса. Ацикловир спасает жизнь больного при герпетическом энцефалите, этим больным его вводят внутривенно. Ацикловир используется для лечения герпетического стоматита, который до недавнего времени лечили лишь с помощью вяжущих средств (крепкий чай, яичный белок, 1-2%-й раствор таннина, настой шалфея) и орошениями рта (например, слабо-розовым раствором марганцовки). И при экземе Капоши ацикловир позволяет быстрее справиться с инфекцией.

А вот в отношении рецидивирующих высыпаний на губе или половых органах ацикловир помощь оказывает небольшую. Зуд и длительность высыпания может уменьшить крем с ацикловиром, но средства, способного предотвратить повторную вспышку, пока не найдено. В тяжелых случаях при частом рецидивировании помогает постоянный прием ацикловира, но, согласитесь, это не тот выход из положения, на который больные рассчитывают.

Профилактика герпетической инфекции сложна в отсутствие вакцины. И тем не менее кое-что сделать возможно. Герпес особенно тяжело протекает у маленьких детей, поэтому, чем позже они заразятся, тем легче пройдет первичная инфекция. Не целуйте маленьких детей и, имея высыпания, не контактируйте с ними вообще. Для подростков и молодых людей, не инфицированных герпесом, опасны случайные половые контакты, поэтому, придерживаясь правил половой гигиены, можно избежать заражения генитальным герпесом – болезнью весьма неприятной и опасной.

Разработка вакцины против вируса простого герпеса ведется очень интенсивно. Такая вакцина должна предотвращать не только первичное заражение ребенка вирусом, но и рецидивы заболевания у уже инфицированных лиц. Согласитесь, задача не из легких, но решение ее, думаю, будет найдено.

МОЛЛЮСК КОНТАГНОЗНЫЙ (ЗАРАЗНЫЙ)

К морским моллюскам эта болезнь отношения не имеет, да и внешнего сходства тут нет. Возбудитель этой инфекции – вирус, он вызывает на коже безболезненные, блестящие узелки круглой формы размером 2–5 мм. Появление этих элементов обычно родители замечают случайно, при осмотре кожи ребенка. В центре каждого узелка имеется центрально расположенное углубление – пупок, при сдавливании элемента из пупка показывается белая крошковатая масса. Моллюск может возникнуть на любом участке кожи, в том числе и на лице.

Заражение происходит контактным путем от больного, новые элементы появляются при рассеивании инфекции из первичного элемента самим больным. Заразный моллюск опасности не представляет, но тревога родителей вполне понятна, потому что на коже ребенка возникла какая-то сыпь.

Лечение моллюска заключается в выдавливании содержимого элементов с последующим смазыванием его спиртом или настойкой йода, оксолиновой или
теброфеновой
мазью.

БОРОДАВКИ

Существует поверье, что бородавки заводятся от лягушек, причем тот факт, что большинство имеющих бородавки лягушек в глаза не видели, а не то что трогали, сторонников этой теории переубедить не может. Видимо, здесь играет роль аналогия: на лапах у лягушки действительно есть выросты, похожие на бородавки, но ведь это ее, лягушки, родное (чтобы крепче держаться на мокрых поверхностях), заразить человека это не может.

Ну а наши бородавки – это результат инфицирования папиллома-вирусами, разновидностей которых масса. Чаще всего они развиваются у детей и подростков, заражение, по-видимому, происходит при контакте с больным, но инкубационный период длинный (до 8 месяцев), так что источник инфекции вспомнить бывает трудно.

Бородавки имеют несколько разновидностей, зависящих в значительной степени от их локализации. На руках и туловище они классической приподнятой формы, на подошвах – плоские, на лице и шее – часто нитчатые. Особо следует сказать о генитальных бородавках – их чаще всего называют папилломами. Как правило, они передаются половым путем и имеют вид разрастающихся, ветвистых элементов, иногда образующих пучки, напоминающие по виду (но не по размеру) цветную капусту. Генитальные папилломы возникают на головке полового члена, у входа во влагалище, нередко также вокруг заднего прохода.

Надо сказать, что новорожденный, мать которого страдает генитальными папилломами, рискует заразиться этим вирусом, который не ограничивается кожей, а часто укореняется в гортани, на голосовых связках. Лечение таких детей очень сложно. Есть и еще одна опасность генитального папилломатоза. Я имею в виду доказанную связь между этим заболеванием и раком половых органов – раковое перерождение наступает при длительном воздействии папиллома-вируса на эпителиальные клетки. Поэтому сейчас ведется большая работа по созданию вакцины: в 1999 г. она была создана, сейчас проходит всестороннюю апробацию.

Ну а чем можно вывести бородавки (помимо многочисленных, но не очень эффективных народных средств)? Вообще-то половина всех бородавок за два года исчезает без лечения. Но процесс можно ускорить. Обычные бородавки удаляют – но не грубо, не ножом, а путем размягчения ороговевшего слоя (например, салициловой мазью) и его постепенного соскабливания, например с помощью кусочка пемзы. Есть методики удаления бородавок с помощью жидкого азота.

Генитальные папилломы поддаются лечению подофиллином (препаратом чистотела), которым их смазывают еженедельно. Этим же препаратом лечат и папилломатоз гортани. В случае неуспеха лечения подофиллином используют хирургические методы – СО2-лазер или жидкий азот. Лечение интерфероном возможно, но его эффект не гарантирован, препарат дорогой и часто дает побочные эффекты.

Продолжение следует