Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/1999

Архив

О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом почти невозможно...

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Чем опасен грипп

Грипп известен всем. Это острая респираторная инфекция, вызываемая несколькими типами вируса А1, А2, В и С. Проникая в организм, вирусы гриппа размножаются в клетках эпителия дыхательных путей, вызывая их повреждение. Насморк (ринит), кашель (бронхит) – обычные спутники гриппа, в наиболее тяжелых случаях развивается пневмония, отличающаяся крайней злокачественностью. Вне зависимости от степени поражения органов дыхания грипп обычно сопровождается тяжелой интоксикацией и нарушениями ряда жизненных функций, что проявляется высокой температурой, головными болями, нарушениями центральной нервной системы, вплоть до развития энцефалита, повышенной кровоточивостью, сопровождающейся множественными кровоизлияниями (геморрагический синдром).

Опасность гриппа, однако, связана не только с непосредственным действием вируса. При гриппе резко нарушаются механизмы иммунной и неиммунной защиты организма от микробов, которые постоянно находятся в верхних дыхательных путях. Вирус гриппа, поражая эпителиальные клетки трахеи и бронхов, нарушает работу их ресничек, что затрудняет очищение бронхов и облегчает проникновение микроорганизмов в легкие. Одновременно вирус подавляет функции иммунной системы, так что организм становится беззащитным к этим возбудителям. И хотя период «беззащитности» длится всего несколько часов, этого бывает достаточно для развития пневмонии. В период эпидемии гриппа резко возрастает заболеваемость пневмонией и смертность от нее – в эпидемиологии урон, наносимый гриппом, определяют именно по этой «избыточной смертности».
При заболевании гриппом активируются и другие респираторные вирусы, такие смешанные инфекции протекают особенно тяжело.

Мы и грипп: кто кого

Перенесенный грипп оставляет очень стойкий иммунитет, так что повторного заболевания при заражении тем же вирусом даже через много лет не происходит. Однако, поскольку речь идет о четырех основных типах вируса гриппа, для выработки иммунитета надо переболеть минимум четыре раза.

Но вирусы гриппа не были бы столь коварны, если бы не обладали способностью постоянно изменяться. Эти изменения приводят к тому, что антитела, вырабатываемые организмом, не в состоянии полностью нейтрализовать вирус, поэтому мы заболеваем гриппом вновь и вновь. Тяжесть таких заболеваний у взрослых, уже болевших ранее гриппом, зависит от того, насколько изменился новый вирус, но для детей, еще не встречавшихся с гриппом и не имеющих к нему антител вообще, любой гриппозный вирус новый, так что болеют они особенно тяжело. Это же относится и к пожилым: с возрастом иммунитет к гриппу (как и к многим другим инфекциям) угасает. Очень опасен грипп и для людей с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек... Особенно тяжело переносят грипп дети с неврологической патологией.

При появлении нового штамма с резко отличными антигенными характеристиками заболевают им все поголовно, причем заболевания протекают очень тяжело, с высоким процентом осложнений и смертельных исходов. Такие эпидемии, пандемии, стали возможны благодаря развитию транспорта: новый вариант вируса быстро разносится по миру, не встречая заслона в виде иммунной прослойки населения.

Первая пандемия гриппа возникла в конце первой мировой войны, она унесла многие миллионы жизней. С тех пор было несколько пандемий гриппа, и хотя они оказались не столь опустошительными благодаря современным методам лечения, урон все-таки наносили громадный. Не исключены и новые пандемии.

Каковы причины изменчивости вирусов гриппа, до конца не выяснено. Очевидно, что они, как и многие другие, способны к мутациям, что позволяет им выжить, несмотря на повышение коллективного иммунитета в результате массовой заболеваемости. Значительная роль принадлежит рекомбинации гриппозных вирусов человека и животных – свиней, птиц, даже китов, заражающихся через помет морских птиц. Вирусы гриппа животных могут заражать человека, однако, как это было недавно в Гонконге с куриным гриппом, болезнь не передается от заболевшего другим людям. Но при тесном контакте человека с животными могут возникать вирусные гибриды, крайне опасные для человека. Новые варианты вируса гриппа А нередко возникают в Китае – стране с развитым свиноводством.

Как уберечься от заражения

Заражение гриппом, как и другими ОРВИ, происходит при вдыхании капелек мокроты, попадающих в воздух при кашле и чихании. В Азии взрослые во время эпидемии гриппа носят маски – очень эффективный метод защиты себя, а при заболевании – окружающих от заражения. Но надо помнить, что инфекция легко передается и через грязные руки. А ведь наши пальцы постоянно (не менее 300 раз в день, как показали специальные наблюдения) контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере на период эпидемий, может быть, стоит отказаться от рукопожатий? Мыть руки надо чаще, особенно во время болезни или ухода за больным.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Там, где их не знакомят с каждым посетителем или гостем, не возят городским транспортом, дети болеют реже. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом почти невозможно.

Ну а общеукрепляющие меры? Этим расхожим термином в России обозначают защиту от инфекции путем укрепления организма ребенка. Здесь и полноценное питание, и витамины, и поездка к морю, и многое другое. Возражать против этого нельзя, крепким и здоровым быть во всех случаях лучше, чем слабым и больным. Но вся проблема в том, что и хорошо питающиеся, во всех отношениях крепкие дети болеют гриппом. Причем нередко очень тяжело, если нет иммунитета к вирусу, ни загар, ни витамины антител не прибавят.

Не оправдываются и надежды на чудо-лекарства, так называемые стимулирующие, общеукрепляющие и тому подобные средства, адаптогены (элеутерококк, лимонник) – грипп предотвратить они не могут. Иммуномодулирующие препараты типа Т-активина, тималина не оправдали ожиданий, да и давать здоровым лекарства, влияющие на иммунную систему, – путь скользкий. Много сказано о целебных свойствах чеснока; по некоторым наблюдениям, увлекающиеся им лица болеют простудой меньше, но серьезных исследований, насколько чеснок спасает от гриппа, никто не проводил.

Эпидемии гриппа в наших широтах возникают в зимние месяцы, обычно в январе–феврале. Это во многом связано с воздействиями холода, снижающего барьерную функцию носа. Поэтому закаливание – важнейший метод профилактики респираторных инфекций в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, в том числе гриппа, то снизить чувствительность к нему ребенка.

Возможности неспецифического иммунитета

В ответ на внедрение вируса гриппа организм реагирует выработкой интерферонов – веществ, препятствующих размножению вирусов и стимулирующих выработку к ним иммунитета. Поэтому понятен интерес к интерферонам.

Уже много лет для профилактики используется природный – лейкоцитарный – интерферон; его применение в виде капель в нос во время эпидемии гриппа может защитить от заражения. К сожалению, выработка этого препарата ограниченна (его получают из лейкоцитов человека), к тому же он нередко вызывает аллергические реакции. Поэтому его используют, в основном, когда надо защитить ребенка из группы высокого риска в условиях эпидемии.

В настоящее время начат выпуск отечественного препарата Виферон, рекомбинантного интерферона в виде капель (Гриппферон); он обладает более высокой активностью, чем лейкоцитарный интерферон (его получают путем культивирования одного из видов микробов, в генетический аппарат которых введен ген человеческого интерферона). Применение его в коллективах показало достаточно высокую защитную активность. Этот препарат рекомендуется для индивидуальной защиты во время эпидемии.

Если интерферон способен предотвратить грипп, естественно попытаться повысить его продукцию в организме. И такие средства – интерфероногены – были найдены, при их испытании был получен определенный эффект. В Москве в качестве такого средства школьникам рекомендуют Дибазол, который дают в виде 3 курсов по 10 дней в каждом месяце (школьникам – по 0,01 г, дошкольникам – по 0,04, детям 1–3 лет – по 0,02). Однако эффективность дибазола многие педиатры ставят под сомнение.

Для профилактики гриппа применяют Арбидол: для детей 3–7 лет – по 1/4 таблетки (0,05), для детей 8–14 лет – по 1/2–3/4 таблетки (0,1–0,15) каждые 3–4 дня в течение 3–4 эпидемических недель. Коэффициент эффективности этого препарата невысок – 32%, а цена большая, так что и его можно рекомендовать лишь для индивидуальной профилактики. Используют и другие препараты этого действия (Амиксин – по 0,125 один раз в неделю в течение 4 недель), но окончательного суждения о них пока нет.

Вакцинация против гриппа

Серьезность заболевания и его массовость уже давно служили стимулом для изобретения вакцины против гриппа. Было создано несколько убитых и живых вакцин, но их недостатком оказались довольно сильные побочные реакции. Другим препятствием явилась изменчивость вирусов гриппа: вакцина, которая защищала от гриппа в один сезон, становилась бесполезной в следующем.

Но выход из положения был найден. Создали вакцины нового поколения – расщепленные (сплит-вакцины) и субъединичные, очищенные от балластных частей гриппозных вирусов, которые и вызывали побочные явления. А для преодоления изменчивости вируса вакцины ежегодно готовятся из штаммов, циркуляция которых в следующем сезоне наиболее вероятна. Эту работу выполняет сеть справочных лабораторий ВОЗ, заблаговременно выдающих рекомендации по оптимальному составу вакцин для Северного и Южного полушарий (их гриппозные сезоны не совпадают и вероятные возбудители различаются).

В России зарегистрирован ряд вакцин нового поколения: отечественная Гриппол (субъединичная с иммуностимулятором полиоксидонием) и зарубежные сплит-вакцины Агриппал, Бегривак, Ваксигрипп, Флюарикс. Их состав ежегодно обновляется согласно рекомендации ВОЗ. Вакцинацию начинают осенью, с тем чтобы заблаговременно создать иммунитет; на это уходит 2–4 недели. Вакцины вводят взрослым и детям старше 6–8 лет однократно, поскольку у них есть уже антитела к гриппозным вирусам, так что с вакциной им вводятся лишь недостающие антигены ожидаемых в этом сезоне вирусов. Детей вакцинируют начиная с 6-месячного возраста (до этого они защищены полученными от матери антителами); первый раз вакцину вводят двукратно, а затем ежегодно – однократно.

Многочисленные наблюдения показали высокую эффективность гриппозных вакцин как для взрослых, так и для детей. Даже в тех случаях, когда эпидемию вызывали вирусы гриппа, отличные от предсказанных ВОЗ (например, имевшая место в Москве в 1998 г.), эффективность вакцинации была достаточно высокой, ведь разные вирусы гриппа имеют часть общих антигенов, так что вакцина, несмотря на неполную идентичность возбудителю, оказывает защитный эффект.

Кого следует вакцинировать в первую очередь?

Детей и взрослых из групп риска. К сожалению, у нас часто именно детям групп риска дают противопоказания к проведению вакцинации против гриппа. Хотя многолетний опыт показывает, что дети даже с выраженными нарушениями и тяжелыми заболеваниями хорошо переносят вакцины нового поколения. Так что имеющиеся опасения беспочвенны.

Конечно, и вакцинация здоровых детей весьма желательна, ведь именно дети особенно тяжело переносят первую встречу с гриппозными вирусами. Вакцинация против гриппа, однако, не включена в календарь прививок, так что родители должны сами позаботиться о проведении этой прививки.

Где и как можно привиться от гриппа?

В большинстве городов созданы коммерческие центры иммунопрофилактики, где можно привиться от гриппа, оплатив стоимость вакцины и услуги. Импортные вакцины дороги, порядка 9–10 долларов за дозу (без услуг); отечественная вакцина намного дешевле, но, ведь, заболев гриппом, придется тратиться на лекарства, которые не дешевле!

Снизить стоимость прививки можно, если организовать продажу вакцин через аптеки (это предусмотрено Законом Российской Федерации об иммунопрофилактике) и вводить ее бесплатно в прививочных кабинетах поликлиник; такая схема введена в ряде регионов и пользуется популярностью. Важно лишь, чтобы введение вакцины не задерживалось: вакцина – продукт деликатный, длительному хранению вне холодильника не подлежит.

О лечении гриппа

Лечить грипп намного труднее, чем его предупредить. И дело не только в том, что мы не располагаем такими же эффективными противовирусными средствами, как, например, антибиотики при бактериальной инфекции. Грипп развивается стремительно, его тяжесть больной чувствует с самого начала болезни. Дело в том, что гриппозный вирус интенсивно размножается уже в инкубационном периоде – до начала проявления болезни: при обращении к врачу оказываются пораженными вирусом жизненно важные органы.

И тем не менее... Для лечения тяжелых форм гриппа А создан препарат Ремантадин, способный укоротить длительность лихорадочного периода. Есть данные и о лечебном эффекте Арбидола. При тяжелых формах гриппа детям давно уже дают специфический противогриппозный иммуноглобулин. В первые часы заболевания снижает тяжесть инфекции Интерферон лейкоцитарный в виде капель в нос или Виферон в свечах.

Располагаем мы и средствами для лечения бактериальных осложнений гриппа, и для снятия интоксикации, и для уменьшения глубины поражения нервной системы. Но, согласитесь, лучше всего не попадать в ситуацию, когда приходится использовать все эти средства, а вовремя вакцинироваться от гриппа.