Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/1999

Архив

ХОЧУ РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Человек, серьезно относящийся к своей жизни, всегда старается планировать основные моменты собственного бытия. Некоторые из них вошли в привычку практически повсеместно. Например, планировать отдых, культпоходы, другие мероприятия. Планировать свой бизнес-день для занятых дам – дело строго обязательное, просто необходимое.

Непланируемыми бывают у нас, как правило, события чувственные, лирические да еще «подарки судьбы», последствия которых иногда приходится-таки «планомерно» разбирать.

На стыке наших лучших, самых ярких, чувств и серьезной жизни есть территория, заслуживающая особого внимания.

Екатерина ПРОХОРОВА

 

 

Это – территория планирования семьи

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта Воспитайка.ру, основной аудиторией которого являются родители, в том числе и будущие. На страницах сайта vospitauka.ru Вы найдете полезные статьи советы, касающиеся воспитания не только детей, но и, например, будущих пап. Вы узнаете, в каком возрасте лучше начинать изучение иностранного языка, нужна ли и безопасна ли прививка от гриппа беременным женщинам, как правильно подготовить ребенка к детскому саду, какие ответы давать на трудные и совсем не детские вопросы, как отучить малыша от вредных привычек и мн.др. Вся информация и статьи представлены в доступной, увлекательной и интересной форме, поэтому, уверены, уже совсем скоро Вы начнете заглядывать на сайт не только тогда, когда Вам необходим совет или знания по какой-либо проблеме, но и просто за тем, чтобы хорошо провести время за интересным чтением.

Первые робкие шаги по этой территории мы делаем тогда, когда встречаем своего единственного и неповторимого. С ним хотелось бы связать судьбу, родить ему ребенка, чтобы повторенные еще раз в ребенке глаза смотрели на вас обоих с любовью и радостью. В общем, хочется, чтобы любви и радости стало еще больше.

Когда доходит до дела, самые разумные из нас проходят консультацию у своего гинеколога, долечивая старые и новые болячки. Большинство же абстрактно мечтает о девочке или мальчике, выбирая имена, профессии будущих детей и место их «звездного» жительства.

Здравые мысли некоторым приходят в голову, когда планировать-то ребенка бывает поздно. Им уже приходится думать о дальнейшей беременности и о том, как с наименьшими потерями для ребенка и для своего организма дойти до родов, обойдя все препятствия и подводные течения, то есть серьезные мысли приходят вместе с беременностью.

Будем последовательны

Во всем мире уже принято говорить о планированной беременности. Супружеская пара после вступления в брак или когда она начинает планировать беременность, приходит к врачу и, получая консультацию, максимально обследуется до зачатия ребенка, чтобы не возникло проблем уже во время беременности.

Если ваша первая беременность (а возможно, и последующая) – ваша собственная инициатива, ваш долгожданный подарок друг другу и всей семье, стоит подойти к этому делу, воспользовавшись опытом Европы и Америки.

Какой врач первый?

Сегодня принято начинать планирование здорового ребенка с визита к врачу-генетику. Это специалист, в задачу которого входит предвидеть и с наибольшей вероятностью предотвращать тяжелые болезни и пороки развития будущего ребенка.

К большому сожалению, статистика утверждает, что под воздействием современной экологической обстановки (от которой никуда не убежишь) и других непредвиденных факторов даже для абсолютно здоровых людей существует пятипроцентный риск родить ребенка с нежелательными отклонениями. Но мы все равно хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы.

Первое, что предлагает врач, – выявить и пролечить инфекции, способные нанести вред будущему малышу. Одной из них является краснуха. Защита от краснухи необходима будущей маме потому, что эта болезнь обладает способностью вызывать уродства плода: пороки сердца, снижение слуха, зрения, пороки мозга, задержки умственного и физического развития. Если женщина до беременности сдаст кровь на исследование и обнаружится, что организм не имеет иммунитета против инфекции, можно просто сделать прививку. И спустя два месяца (время, достаточное на образование иммунитета) приступить к желаемому зачатию. Есть и другие инфекции, влияющие на организм ребенка так же губительно. Если анализы выявляют что-нибудь, приходится потратить время на лечение. Без сомнения, это гораздо лучше, чем видеть страдания малыша.

Внимая народным приметам и суевериям, беременные стараются смотреть на все красивое и гармоничное и не обращать внимания на уродливое, больное, опасаясь навлечь своими эмоциями беду на ребенка. Но, как показывает практика, есть более простые и более надежные средства защиты.

Свадебный анализ

Следующий шаг в планировании здорового ребенка – выяснение хромосомного набора будущих родителей, кариотип. Это исследование в некоторых странах так же привычно, как определение группы крови и резус-фактора. В отдельных государствах такой анализ даже обязательно делают перед вступлением в брак. Хромосомное исследование необходимо провести для обоих супругов. Муж и жена могут быть носителями хромосомных перестроек, которые важно выявить до зачатия ребенка, просто сдав кровь из вены. Этот анализ делают один раз. И результат его так же неизменен, как группа крови и резус-фактор, на всю жизнь. Проанализировать хромосомный набор обоих будущих родителей существенно потому, что ребенок получит половину хромосом от папы, а половину от мамы.

Врач-генетик медицинского центра «Здоровое поколение» В.Гнетецкая всегда говорит своим пациентам: «Мы, совершенно здоровые люди, ничего не подозревая, можем быть носителями различных хромосомных перестроек. В родительском организме этот набор может быть сбалансированным, поэтому мы не ощущаем это как болезнь. Когда к ребенку попадет половина маминого или папиного набора с нежелательными перестройками, может образоваться дисбаланс. И тогда возникает высокий риск рождения ребенка с пороками развития или с хромосомной патологией (что хуже, чем просто плохо)».

Родословная

Родословными в более привычном для нас понимании, бытовом и историческом, чаще занимаются мужчины. Именно они стремятся обнаружить в глубине веков некоего прапрадедушку, чьи былые устремления и достижения звучат в унисон их молодым современным мыслям.

Возможно, ваш муж обрадуется, что в кабинете врача-генетика ему тоже придется заняться составлением родословной, хотя уже строго медицинского характера. Собственно, составлять ее будет, конечно, доктор. А мы, пациенты, должны предложить ему как можно более обширный медицинский материал, касающийся наших родственников до последнего известного нам колена.

Врача интересуют все случаи тяжелых болезней и повторяющихся из поколения в поколение, близкородственные браки в роду. Обязательно выясняют, было ли бесплодие, выкидыши, алкоголизм, наркотическая зависимость. Поэтому, отправляясь на прием, стоит серьезно поговорить со своими родителями, бабушками и дедушками.

Если выявляется опасное заболевание, то по составленной родословной специалист может определить, каким образом оно передается и передастся ли будущим детям.
Сейчас известно примерно 5000 наследственных генных заболеваний. В Европе и США существует диагностика примерно на 300 из них. В российских лабораториях определяют только 20. Обнаружение патологического гена, ответственного за появление у ребенка-мальчика заболевания, передающегося по женской линии, очень важно. Ведь по женской линии, очень важно. Ведь женщина в этом случае абсолютно здорова и ничего не чувствует.

А есть генетические болезни, разрушительное действие которых проявляется гораздо позже момента рождения, где-то после 50 лет, а у некоторых – и в 70, и в 80 лет.
Медицинская родословная – дело практическое. Это взгляд не только в прошлое, но и в будущее, способный оградить нас от боли. А выглядит это серьезное исследование скорее просто и весело: квадратик – он, кружочек – она.
Если все проведенные консультации и обследования не настораживают врача, он произносит долгожданную фразу: ВАМ МЫ РЕКОМЕНДУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ.
Однако есть люди, чье общение с врачами-генетиками на этом не заканчивается. Но это не значит, что у них все плохо. Просто для того, чтобы и у них все получилось, нужна помощь и более пристальное внимание врачей.

Группа повышенного риска

Особенно стремятся получить помощь и консультации генетика семьи, где уже есть или был ребенок с хромосомной патологией или с пороками развития. Причина неполадок обязательно выясняется, чтобы максимально гарантировать рождение следующего здорового ребенка. Серьезно приходится обсуждать свои проблемы с генетиками тем, кто волею судьбы или по роду занятий подвергался радиационному облучению. Общеизвестно, что радиационное воздействие на живой организм может вызывать серьезные изменения у потомков. Главное, что волнует медиков, есть ли у будущих родителей изменения на уровне крови. Помимо радиации есть и другие вещества, длительное воздействие на организм которых тоже может вызвать опасные для будущих детей изменения в организмах родителей. К ним относятся: наркотики, алкоголь, сильнодействующие лекарства, такие, как цитостатики (противоопухолевые), сильные антибиотики, иммунодепрессанты. Людям, которые до планируемой беременности находились под влиянием таких веществ, необходимо более детальное обследование до зачатия ребенка и контроль во время беременности.

В эту же группу повышенного «генетического риска» входят и совершенно здоровые будущие мамы, которые уже отпраздновали свое 35-летие, независимо от того, какую по счету беременность они планируют. По многочисленным данным, у них намного повышается риск хромосомной патологии, в первую очередь синдрома Дауна. Ответственны за это эндокринные процессы в организме женщины, которые с возрастом могут влиять на расхождение хромосом, и множество других причин, связанных с возрастом, которых медицина еще не знает. Но статистика наглядно доказывает возрастную зависимость хромосомных изменений. (Например, риск рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин 30 лет – приблизительно 1 на 700 новорожденных, а после 35 лет этот показатель увеличивается не на, а во много-много раз.)Мужчины – счастливчики. У них этот возрастной ценз намного выше. Риск возникает только после 55 лет.

Не огорчить, а помочь

Медики старательно обследуют будущих мам и пап, выявляя различные сложности. Они делают это не для того, конечно, чтобы огорчить людей. Ведь члены группы риска благодаря медицинскому вниманию уже могут полагаться не на уместное в каких-то других сферах «авось», а прочно опереться на знания и способности медиков. Углубленное обследование, которое проводят им в период беременности, исключает рождение малыша с тяжелыми пороками. Усовершенствованное УЗИ, гормональное обследование, инвазивная диагностика дают замечательные результаты.

Пожелания генетиков

Всем без исключения генетики рекомендуют зачатие ребенка в конце лета–начале осени. Уже существуют статистические данные, которые наглядно демонстрируют, что длительный отдых на природе, витаминная еда, солнце, отсутствие зимне-осенних инфекций более чем благоприятно влияют на рождение крепкого, здорового потомства.

Если Вы действительно волнуетесь за здоровье своего будущего ребенка, проконсультируйтесь с врачом-генетиком.

Жители Москвы и Московской области могут обращаться за помощью и записаться на прием к врачу-генетику по направлению районной женской консультации (бесплатно) в Центре планирования семьи и репродукции
по адресу: Севастопольский проспект, д. 24 а, тел. 125-19-70; или на договорной основе провести обследование в медицинской ассоциации «Здоровое поколение», ул. Лестева, д. 20,
тел. 952-02-52 (круглосуточно).