Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/1999

Архив

ОЖИРЕНИЕ  И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Окончание. Начало см. N 31-32

Гены – генами, а переедать все равно не следует

Основная масса толстых детей и полных взрослых – имеют они наследственную склонность к ожирению или нет – переедают, именно переедание проявляет генетическую склонность к ожирению, без избытка пищи она бы проявиться не могла. По словам известного исследователя ожирения С.Бушара, набор генов индивидуума определяет его чувствительность к перееданию, которая проявляется способностью накапливать энергетические запасы в форме жировой ткани. Отсюда вывод: если у вас в семье есть склонность к тучности, следите за рационом ребенка с первых месяцев жизни, не допуская, чтобы он переедал.

Неблагоприятная наследственность часто реализуется в неблагоприятных условиях внешней среды. В отношении ожирения неблагоприятные условия – это доступность пищи, богатой сахарами, и малоподвижный образ жизни.

Организм человека плохо регулирует накопление жира: если каждый день превышать калорийность пищи всего на 1%, ребенок может прибавить в год несколько лишних килограммов. Такой небольшой избыток калорий трудно выявить, но сам факт ожирения говорит в его пользу. В определенные периоды жизни избыток питательных веществ стимулирует увеличение числа жировых клеток – это особенно интенсивно происходит в последние 3 месяца беременности и на первом году жизни ребенка. Если беременная женщина ест лишнее или малышу дают слишком много, у него формируется много жировых клеток, которые не исчезают при похудании – в них просто отлагается меньше жира. Но они постоянно «просят есть» и при первом удобном случае «разрастутся».

Нередко у толстых детей выявляется неравномерность в приеме пищи в течение дня – отсутствие завтрака и излишне «богатый» ужин. Другая частая причина – привычка вечно жевать что-то в течение дня, особенно «мусорную» пищу, как ее называют в США: картофельные чипсы, мороженое, орешки, а также потреблять сладкие напитки и соки. И хотя каждый раз съедаемое количество невелико, в сумме получается избыток. Тучные дети предпочитают привычную пищу, отказываясь от новых ее видов. Для них характерна и тахифагия – очень быстрое поглощение еды, так что чувство насыщения, развивающееся медленно, наступает, когда ребенок успевает съесть намного больше, чем нужно.

Большую роль играет и социально-культурный уровень семьи: во многих странах в семьях рабочих детей с ожирением больше, чем в семьях родителей более высокого культурного уровня, где на стол не ставят излишка пищи и сами взрослые, имеющие меньший расход энергии, едят умеренно. Больше детей с избытком веса в неполных семьях, в семьях с одним ребенком, в семьях, где оба родителя работают.

Переедание как результат «показного потребления» свойственно семьям нуворишей. Однако, как показано выше, оно становится массовым при улучшении социально-экономических условий. Именно поэтому обучение здоровому образу жизни особенно важно в этой обстановке; но это и труднее всего: пойди и скажи сейчас людям, что много мяса и сливочного масла вредно. Население, еще недавно недоедавшее, хочет питаться лучше, а не хочет сохранять нормальный вес.

В развитии ожирения существенную роль играют и психологические факторы: стресс, тревожность у многих детей приводит к избыточному потреблению пищи. Типичная ситуация: грудному ребенку при беспокойстве и капризах дают бутылочку со сладкой водой или смесью – он успокаивается, но затем при каждом стрессе или беспокойстве будет стремиться съесть что-либо.

Думаю, многие читатели испытывали на себе влияние необычной обстановки, когда какое-то привычное действие, например еда или питье, успокаивает и помогает перенести «ориентировочный стресс», который большинство из нас испытывает, попав в необычную обстановку или при общении с незнакомыми людьми. Видимо, поэтому многие из нас переедают (и иногда перепивают) в гостях.

Ребенок с избытком веса рискует стать толстым взрослым

Эту простую мысль родители часто игнорируют, считая, что лишний вес у их ребенка с годами «рассосется». Это далеко не так, опасность состоит именно в том, что толстый ребенок рискует стать полным взрослым. А это чревато целой гаммой болезней обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. То же подтверждают многочисленные наблюдения. Посмотрите таблицу. Относительный риск – это показатель того, насколько чаще может возникнуть ожирение у ребенка по сравнению с «нормальной» группой. Так, мы видим, что ожирение у ребенка 1–2 лет повышает риск развития ожирения на 30% (показатель 1,3), но с возрастом этот показатель повышается, так что в возрасте 10–14 лет подросток с ожирением имеет в 22 раза больше шансов стать «жирным взрослым», чем ребенок с нормальным весом в этом возрасте.

В двух других столбцах представлен относительный риск ожирения для детей, у которых один или оба родителя страдают ожирением. Мы видим, что если ожирение у одного из родителей, риск ожирения для ребенка повышается в 2–3 раза и существенно с возрастом не меняется, но если ожирение есть и у отца, и у матери, риск ожирения для малыша очень высок, но и позже он остается пятикратным.

Было бы наивным считать, что расстройства обмена вследствие ожирения бывают заметны только у взрослых. Уже у детей с ожирением нередко можно выявить нечувствительность сахарного обмена к инсулину, которая до поры до времени никак не проявляется, но с годами приводит к развитию сахарного диабета 2-го типа. У детей с избыточным весом чаще выявляется повышение концентрации в крови холестерина и его «нехорошей» фракции низкой плотности, других жиров.

У подростков с лишним весом чаще отмечается повышение кровяного давления, оно повышается пропорционально избытку веса. Особенно заметно оно после физической нагрузки.

У толстых детей часто нарушается дыхание – одышка при даже легкой физической нагрузке, снижение насыщения крови кислородом в ночное время; последнее проявляется, в частности, головными болями по утрам. В более тяжелых случаях затруднение дыхания будит ребенка среди ночи – это серьезный симптом, для его лечения дают кислород по ночам.

Своеобразный синдром ожирения – сонливость и способность заснуть в любой ситуации; по аналогии с толстым парнем Джо из Пиквикского клуба, засыпавшим где угодно, его называют синдромом Пиквика.

У детей с ожирением наблюдаются и эндокринные сдвиги. Такие дети ускоренно растут, несколько раньше у них начинается половое развитие; но поскольку половое развитие замедляет рост, конечный рост у тучных детей мало отличается от нормального. У склонных к полноте девочек становление месячных происходит раньше.

Более высокий вес отражается и на костной системе. Часто это проявляется плоскостопием и Х-образной деформацией коленей, в более тяжелых случаях при наличии тех или иных дефектов костей ожирение способствует искривлению шейки бедра и даже нарушениям в позвоночнике.

Было бы неверным недооценить и психологические последствия ожирения. Многочисленные исследования показали, что тучность снижает самооценку ребенка, вызывая депрессию и даже самоотвращение. Это может сопровождаться снижением интереса к учебе, в этих условиях еда еще больше становится основным источником удовольствия. Лишний вес не предрасполагает к физической активности, ребята часто стесняются принимать участие в подвижных играх со сверстниками, предпочитая сидячие игры, такие как шахматы и шашки, компьютерные занятия, что еще больше усугубляет гиподинамию. Правда, некоторые ребята, стремясь хотя бы в чем-то лидировать, добиваются больших успехов в этих занятиях, а иногда и отличной учебы.

Так или иначе, без учета психологического состояния ребенка никакое лечение не даст эффекта.

Относительный риск развития ожирения для детей тучных родителей

Возраст

При наличии ожирения в данном возрасте по сравнению с детьми нормального веса При ожирении у одного из родителей по сравнению с детьми родителей с нормальным весом При ожирении у обоих родителей по сравнению с детьми родителей с нормальным весом

1 - 2 года

3 - 5 лет

6 - 9 лет

10 - 14 лет

15 - 17 лет

1,3

4,7

8,8

22,3

17,5

3,2

3,0

2,6

2,2

2,2

13,6

15,3

5,0

2,0

5,6

Как предупредить ожирение

Да очень просто, скажут некоторые, надо правильно кормить ребенка, и дело с концом. Это, конечно, так, но на практике придерживаться каждодневного идеального рациона невозможно. Ну как, скажите, мать может отнять у грудного бутылочку со смесью, если он все еще ест и протестует, когда ее отнимают. Такая мать инстинктивно начинает добавлять ему еды сверх нормы, а если она дисциплинированная и большего количества еды не дает – она станет, например, класть больше масла в кашу или уплотнять молочную смесь в мерной ложке, прижимая ее к стенкам банки.

Другой пример. Мать дает 8-месячному здоровяку весом в 11 кг не больше 200 мл молочной смеси на одно кормление 5 раз в день, как ей советовал педиатр. Но ведь он советовал давать смеси, кефир и нормальной плотности (10%) каши и пюре с 50 г мяса, а мать дает ежедневно 100 г творога, в кашу кладет много масла, а в пюре – 100 г мяса, да еще в промежутках подсовывает печенье «на зуб». Думаю, ясно, как в этих случаях предотвратить переедание – строго придерживаться норм возрастного количества пищи, а если младенец не наелся, дать немного воды или чая «на закуску».

То же относится и к детям более старшего возраста: они не переедят, если вы привьете им вкус к овощам и фруктам, хлебу грубого помола, рыбным блюдам, постным супам и кашам. Конечно, без лакомства прожить трудно, но мясная гастрономия, мороженое и сладости не должны быть каждодневными блюдами. О подростках я написал выше – регулярное питание, минимум «мусорной» пищи, некалорийные напитки с подсластителями (Байкал, Диет-кока-кола и другие) обычно снимают проблему избыточного веса.

В России актуальным является сокращение потребления животных жиров – и не только соленого сала, столь лелеемого многими, но жиров «скрытых» – я имею в виду жиры, закладываемые в приготовляемые блюда. Мясной суп сам по себе не очень калориен, но дело «портит» жир, который вытапливается из мяса. А ведь его так просто удалить – снять с поверхности супа, после того как он остынет. Если вы готовите мясное блюдо, срежьте сперва с мяса жир; лучше всего готовить мясо на решетке в духовке – вытопившийся жир стечет. А еще лучше – на мангале, ведь мангал и шашлык – гениальное изобретение, позволяющее удалять весь жир и холестерин. Много жира в майонезе – как в сливочном масле и даже больше. Я уж не говорю о пирожных с кремом, сливочном мороженом и так далее. Не увлекайтесь цельным молоком и цельномолочными продуктами, сейчас в продаже есть все это с количеством жира, уменьшенным до 0,5–1%. В России считают, что тесто и изделия из него способствуют полноте. Это совсем не так. Не надо в тесто класть много молока, сметаны, масла – одним словом, сдобы, ведь это «скрытый» жир! Мучное не принесет вреда, если не мазать хлеб толстым слоем масла, если поливать макароны томатным соусом, а не маслом или мясным соусом, приготовленным с большим количеством жира.

Запомните, за счет жира ребенок (и вы тоже) должны получать не более 30% суточного количества калорий. Так, если подростку надо в сутки 2000 калорий, на жиры должно приходиться лишь 600 калорий, а это 70 г в день. Превысить это количество просто, ведь, например, 100 г вареной колбасы содержат 30 г и более жира.

Не приучайте детей к сладкому – пользы от него чуть, а неприятностей при злоупотреблении – масса.

И, конечно, физическая активность – в наше время надо использовать все возможности: спорт – отлично; пешие и лыжные прогулки – тоже неплохо, если они чаще одного раза в месяц; наколоть дрова или отгрести снег, вскопать огород или выкопать картошку – все это должно стать частью образа жизни ребенка и подростка.

Как лечить развившееся ожирение

Это сложнейшая задача, вряд ли кто из врачей может похвастаться более чем 50% успеха. И не потому, что врачи не знают, что делать, все дело в готовности пациента выполнять предписания врача и в том, как он их фактически выполняет.

Лечить в больнице надо лишь немногих детей с ожирением, большинство должны лечиться дома. А опыт показывает, что дети не склонны соблюдать специальные диеты. Да в этом обычно и нет нужды – в большинстве случаев достаточно сократить количество калорий в рационе на 25–30%, что можно сделать без большого труда, используя указанные в предыдущем разделе правила. При дневной энергетической ценности рациона более 2800 калорий следует снизить ее у старших подростков до 2200, при 2000–2200 калориях – на 400 калорий в день; в любом случае она должна быть не выше 1500 калорий в день. У детей 10–14 лет несложно «уложиться» в 1200 калорий, добавляя, возможно, лишь витамины. Прежде всего сократить надо потребление жиров, в том числе «скрытых» в готовых блюдах, а также «быстрых» углеводов – сахара и сладостей. А вот клетчатки, создающей объем блюда, надо побольше, это дает чувство насыщения.

Вводя такие ограничения, постарайтесь привить ребенку вкус к овощам, бобовым, фруктам (не очень сладким), постарайтесь приготовить что-то вкусное из них; многие дети охотно едят маринованные и консервированные овощи, важно, чтобы они не были излишне жирными, как это часто практикуют наши хозяйки, консервируя перец, баклажаны... Я уже говорил о замене напитков низкокалорийными, но многие дети охотно переключаются на минеральную или даже простую воду, стакан которой за обедом становится хорошей привычкой.

Важно, чтобы ребенок или подросток ел 4 раза в день, причем 20% и более калоража должно приходиться на завтрак. Следите за тем, чтобы ребенок не ел слишком быстро, не ел на ходу. Подростки с избыточным весом часто съедают в промежутках между приемами пищи конфету, бутерброд, пирожок или еще что-то, как бы не отдавая себе отчета в том, что они съели лишнее.

Для детей с ожирением важно достаточное потребление белка – не менее 1,5 г на 1 кг веса тела.

Сократив «приход» энергии, постарайтесь повысить ее расход – за счет постепенного, в течение месяцев и лет, увеличения физических нагрузок. Но не стремитесь добиться быстрого результата – скорее всего, вы просто отпугнете ребенка.

Все это выполнить несложно, главное, чтобы все члены семьи были в своих взглядах едины. Если отец и мать будут выполнять эти предписания, а бабушка – тайком класть три ложки масла в кашу, дело не пойдет. Члены семьи должны также создавать настрой на похудание и у ребенка. Например, если он плохо относится к диетам, можно поставить задачу не худеть, а хотя бы просто не прибавлять в весе.

У подростков сильную мотивацию может создать стремление не выглядеть толстым, соответствовать молодежной моде. Но здесь нельзя переусердствовать – многие тучные ребята тяжело переживают свою невозможность соответствовать моде, замыкаются в себе. Многие из них никогда стройными не станут, так что неплохо подобрать для них «подходящего кумира» – в теле, но подвижного и сильного или внешне привлекательного.

Ну а лекарства от ожирения? Ведь это так просто: съел таблетку – и худеешь. Да, есть средства, снижающие аппетит, но детям их не дают из-за того, что они вызывают наркотическую зависимость, так что кроме препаратов железа и магния, а также поливитаминов при ограничительной диете дети ничего получать не должны.

Конечно, ведутся интенсивные разработки новых лекарств, о них часто пишут в газетах (обычно выдавая опыты за окончательные результаты). Но пока прорыва в этом вопросе нет. Разрабатываются бета-3-симпатомиметики, ускоряющие сжигание жира; но они, к сожалению, резко повышают аппетит. Не окончательно решены и вопросы использования лептинов. Так что, не имея пока надежных средств лечения ожирения, давайте приложим усилия к его профилактике. Ведь это несложно, все, что для этого надо, – здоровый образ жизни, который сам по себе доставляет удовольствие и радость.