Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/1999

Архив
МАМА

БАЛЬЗАКОВСКОГО ВОЗРАСТА

Наш собеседник –В.М. ЗДАНОВСКИЙ, вице-президент Всероссийской ассоциации репродукции человека, руководитель Московского центра по лечению бесплодия ЗАО “ЭКО”.

– Валерий Мстиславович, прежде врачи называли пожилыми (или старыми) первородящими тех женщин, которые рожали в первый раз после 28 лет...

– Сегодня возрастная планка сместилась: к этой категории относятся пациентки за 30 лет. Опасность первых поздних родов заключена в том, что с возрастом – после тридцати, тем более к сорока – изменяются ткани, становятся менее эластичными. И не только ткани мягких родовых

путей – влагалища, промежности, но и матки, которая подвергается перерождению и потому как мышечный орган работает менее интенсивно. В результате расширяется количество показаний к кесареву сечению, особенно когда по каким-то причинам задерживается наступление родов или дело осложняется непростыми акушерскими ситуациями: например, тазовым предлежанием плода. Ведь старые ткани, измененные с возрастом, не позволяют добиться полного открытия родового канала, в частности шейки матки – головка сдавливает пуповину, возникает риск асфиксии и гибели плода во время заключительного момента родов.

– До какого срока можно безболезненно – и для матери, и для ребенка – не торопиться с малышом?

– Если и откладывать рождение ребенка, то не до 50 и не до 40 лет. Я считаю, что до 30 лет это можно делать без опаски. А если тянуть и дальше, то беременность может и вовсе не наступить.

– Называя эти цифры, вы ориентируетесь на уровень отечественной медицины или на возможности женского организма?

– Прежде всего на здравый смысл. Глупо откладывать это событие на потом, если можно родить ребенка уже сегодня. Оттягивая рождение малыша, женщина и не заметит наступления возраста, когда самостоятельно забеременеть станет проблемой и придется обращаться за помощью к врачам. Несмотря на все наши старания придерживаться минимальных расценок, получение долгожданной беременности обойдется женщине в сумму около одной тысячи долларов. Если у женщины наступил критический возраст и ей нужна чужая яйцеклетка, то придется заплатить еще и за услуги донора (делает это она не лично, а через нас: чтобы женщины не знали друг друга и в будущем не возникло возможных сложных ситуаций).

Среди моих пациенток были женщины, которые делали по 15–20 абортов. Для чего? Для того, чтобы потом с большими сложностями родить после 40 лет? Какой смысл в таком запоздалом решении? Если уж так невозможно обзавестись малышом в 20 лет, то можно было сделать это и в 30, и в 36 лет. В любом случае легче протекает беременность и роды, крепче рождается малыш, если женщине еще нет сорока.

– Когда стать матерью готова женщина после 50 лет, вас не останавливают грешные мысли: а вдруг в ближайшее время долгожданный ребенок ощутит тяготы сиротства?

– Конечно, от этих раздумий трудно уйти. Но в таких случаях я вспоминаю о том, что есть же права человека. По крайней мере, залезать в какие-то семейные отношения просто неприлично. Меня всегда удивляла та бесцеремонность, с которой зачастую обращаются врачи-гинекологи с пациентками, давая им советы, которых никто не спрашивает...

– Чаще всего женщина сталкивается с грубостью врача по прямо противоположному поводу – когда просит направление на аборт...

– Нетактичны и другие слова: “Вот тогда-то надо было рожать, а сегодня не стоит... И зачем вам нужен поздний ребенок?” При этом врач забирается куда-то там в воспитание детей и уже прогнозирует заранее, когда женщина умрет. Любопытно, что если отцом становится мужчина в пожилом возрасте – а такое может случиться даже в 78 лет, никто не говорит: ах, батюшки, как же там дальше будет. А вот к женщине надо обязательно залезть в личную жизнь и постараться решить ее судьбу. Мое мнение: раз юридического закона не существует, женщина вольна сама распоряжаться, когда ей беременеть, сколько детей иметь, в каких случаях аборты делать, нужно ли контрацепцию применять.

– Выходит, вы считаете, что гуманное отношение к поздним родам – примета цивилизованного общества?

– Нет, просто пора ломать старые взгляды, которые нисколько не предусматривали сочувствия к чужому горю, не считались с такими печальными обстоятельствами: например, у матери погибает единственный взрослый сын. У нас был период, когда к нам обращались солдатские матери, потерявшие сыновей на войнах в Афганистане, Грузии, Чечне. И мы помогали несчастным женщинам. Поначалу даже бесплатно их лечили. Потом таких возможностей не стало, делали им скидки.

– Какой возраст у самой пожилой вашей пациентки?

– Среди тех, кто обращался в нашу лабораторию, были женщины 50 и даже 57–58 лет, которые благодаря проведенному врачами лечению успешно родили здоровых детей. Большинство из них – матери, которые отважились бы на второго ребенка и раньше, если бы знали, что так жизнь сложится: несчастный случай, военные действия в “горячих точках” – и женщина потеряла первенца. Родители остаются одни. Как правило, к этому времени у матери заканчивается репродуктивный период, и помочь безутешным родителям в силах лишь медицина. У женщины старше 50 лет обычно уже нет менструации, и для того чтобы добиться беременности, приходится прибегать к донорским яйцеклеткам. Беременность у пожилых женщин протекает нормально, порой случается небольшая анемия. Но такой диагноз ставят и молодым женщинам, ничего страшного он не представляет. Думаю, что пожилая женщина, которая рожала неоднократно и без кесарева, может справиться в родах и самостоятельно, но пока мы не рисковали и каждый раз предпринимали операции.

Я не слышал, чтобы в других центрах добивались беременности в столь позднем возрасте. Врачи боятся ответственности. В этой ситуации самые смелые – пациентки, которые попали в безвыходную ситуацию: жизнь без ребенка для них лишена смысла.

– А где вы черпаете отвагу?

– Я просто каждый раз ставлю себя на их место. Легко осуждать этих женщин, ведь беда случилась не с тобой. “А вот мы бы этого не делали. Как можно рожать ребенка в таком преклонном возрасте!” – говорят те, у кого по два ребенка, живых и здоровых. Но если, не дай Бог, горе придет к ним самим? Они будут рассуждать таким же образом? Сомневаюсь. Почему-то в эту проблему надо обязательно залезть нашим психологам. Или представителям церкви: “Как же так, у вас ребенок из пробирки, вы не своего ребенка родите, если донорские клетки применяете! А вы знаете, чтобы зародилась душа, зачатие должно произойти в момент любви?” Хочу успокоить религиозных догматиков: на самом деле зачатие происходит не во время полового сношения – в момент замечательной любви, а спустя несколько часов или даже дней. А как прокомментируют служители церкви такую ситуацию: мама родила ребенка и тут же оставляет его в больнице? Так была здесь любовь или нет?

– Медицинская статистика утверждает, что у старородящих в пять раз чаще, чем у молодых мам, рождаются дети, пораженные болезнью Дауна.

– Мы пытаемся обезопасить женщину после 40 лет от рождения больного ребенка и при экстракорпоральном оплодотворении стараемся использовать донорские яйцеклетки молодых женщин. Помимо этого сегодня уже существуют способы, которые позволяют определить лишнюю хромосому еще до наступления беременности. Осуществляя оплодотворение в пробирке, генетик берет на исследование одну клетку будущего плода и тем самым выбраковывает эмбриончики, несущие аномалию хромосомного набора. Таким образом врачи могут подсадить здоровую оплодотворенную яйцеклетку, потомство будет спасено не только от этого тяжелого недуга, но и от других генетически наследуемых заболеваний. Известно, что некоторые из них, например гемофилия, встречаются лишь у мальчиков, но передаются через мать. Генетик определяет пол плода еще в пробирке – в результате, перенося в матку женский эмбрион, врач спасает семью от риска иметь больного малыша. Конечно, современная медицина позволяет обнаружить генетические заболевания во время беременности и предложить пациентке прервать ее, но если ребенка ждет женщина в возрасте, для нее вынужденный аборт станет тяжелой душевной травмой. При поздней долгожданной беременности женщина воспринимает некоторые проблемы сердцем, а не умом: не слушает аргументы врача, не осознает все тяготы, которые обязательно возникнут при рождении тяжело- больного малыша, и отказывается от аборта. Технология, разработанная в нашей лаборатории, позволяет оздоровить нацию. Надеюсь, что через несколько лет врачи будут делать генетический анализ эмбриона повсеместно.

– Мы опять говорим лишь о женщине...

– Конечно, иногда роды оттягиваются из-за мужского бесплодия. Сегодня врачи помогают стать отцом тому, у кого плохая сперма или нет сперматозоидов в эякуляте: часто мужские половые клетки просто не выделяются наружу. Оказывается, в этом случае их можно добыть из яичка или из придатка яичка. Тогда оплодотворение осуществляется с помощью метода, который называется ИКСИ (интерцитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку). Под микроскопом врач захватывает в пипеточку сперматозоид и вводит в яйцеклетку. До сих пор бесплодные мужчины и не догадываются о том, что благодаря этому методу почти половина из них могут иметь своих генетических детей. И чем скорее они узнают о новом способе, тем меньше будет в России женщин, рожающих в преклонном возрасте.

– Есть ли тенденция к тому, что российские женщины с каждым годом все позже и позже рожают первого ребенка?

– Как мне кажется, есть, и отчасти она зависит от материального состояния общества. Некоторые семьи хотели бы иметь много детей – трех, четырех, но не могут себе этого позволить: сегодня прожить на одну зарплату мужа невозможно. И женщина вынуждена работать, не торопясь с рождением ребенка, ожидая некоего финансового благополучия. По моим наблюдениям, женщина сознательно откладывает беременность до 30–33 лет, редко – до 35–40. Случается, что только тогда женщина узнает о бесплодии – своем или мужа. Рождение ребенка вновь откладывается, до излечения. К нам обращаются пациентки, которые безуспешно ходили по врачам на протяжении 15–20 лет. Кто-то пытается справиться с проблемой так долго, что уже наступило 50 лет, а беременности все нет и нет. Но надежда не покидает женщину и в таком возрасте. Для некоторых пациенток эта незадача становится болезненной проблемой, превращая жизнь в постоянный стресс, который довлеет над состоянием женщины. На это очень тяжело смотреть. Стараемся чем можно им помогать. Но все же средний возраст женщин, которые обращаются в нашу лабораторию, около 33 лет.

– Говорят, у пожилых пар более талантливые дети.

– Я бы не рискнул так утверждать. Одно могу сказать точно: в семьях, которые я наблюдаю, другое отношение к ребенку. Дети, родившиеся у женщин в 18 лет и в 40, получают разное материнское внимание. Молодая мама, как правило, сама еще ребенок: ей бы погулять, поплясать, малыша пасет бабушка. Женщина средних лет чаще всего настроена на вдумчивое воспитание ребенка, она больше занимается его физическим, интеллектуальным и психическим развитием. Может, в этом прячется причина одаренности поздних детей?

– Валерий Мстиславович, что бы вы посоветовали женщине, которая отложила роды за 30-летний рубеж? Наверное, ей надо пристально следить за своим здоровьем?

– Я сейчас, может быть, выскажу парадоксальную точку зрения. Сегодня некоторые люди слишком следят за своим здоровьем, перенимая повальное американское увлечение. Борьба с холестерином, лишним весом, нестерильной пищей, поедание витаминов кульками и т.д. и т.п. Наверное, такое шараханье из стороны в сторону к добру не приведет... Нет специализированного врача, который бы занимался вынашиванием плода у старородящих, потому что к поздней беременности женщина должна относиться так же, как если бы ей было 20 лет. Может, чуть бережнее. Следить за собой, за своей физической формой. Бросить курить, не выпивать. Мое мнение – не нужно принимать специальных витаминов. Их достаточно содержится в пище, которую мы ежедневно едим.

...Знаете, поздняя беременность в какой-то степени омолаживает женщину. Она выглядит не на свои годы...

Беседу вела Светлана ЧЕЧИЛОВА