Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/1999

Архив

ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРИ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА

Несмотря на значительные успехи в проведении вакцинации детей против кори в последние годы, проблема этой болезни, к сожалению, все еще сохраняет актуальность. Главный недостаток в борьбе с коревой инфекцией – несвоевременное проведение прививок из-за различных, не всегда обоснованных медицинских противопоказаний.

Опасаясь поствакцинальных реакций и осложнений, педиатры дают отводы от коревой вакцинации значительной части детей, а в результате этого в начале 1990-х годов, например, около 40% детей в возрасте до 2 лет оставались непривитыми. Сегодня положение несколько улучшилось, но оно еще далеко от нормального, ведь для исключения кори нужно прививать 95% детского населения.

Естественно, возникает вопрос о вакцинации детей из так называемой группы риска, потому что именно для них заболевание корью наиболее опасно. Корь – это та детская инфекция, которая у многих протекает с явлениями интоксикации и с осложнениями, среди которых такие серьезные, как воспаление легких и поражение центральной нервной системы.

Наиболее опасна корь для детей, страдающих рахитом и гипотрофией, анемией, туберкулезной инфекцией, для детей с аллергическими заболеваниями, а также для детей, перенесших незадолго до этого ОРЗ. Поэтому в Институте педиатрии РАМН провели изучение возможности вакцинации против кори именно таких детей из группы риска.

Исследования показали, что дети группы риска, страдающие бронхиальной астмой, гипотрофией, болеющие доброкачественными формами туберкулеза и некоторыми другими заболеваниями (в том числе длительно болеющие), могут быть успешно привиты против кори.

Детям с нетяжелой формой ОРЗ, обструктивного бронхита, аллергическими заболеваниями вакцинацию против кори можно проводить через две недели после выздоровления или в период ремиссии (под ремиссией понимается временное клиническое улучшение).

Дети с заболеванием центральной нервной системы могут быть вакцинированы против кори в период ремиссии на фоне поддерживающей терапии.

Побочные реакции на коревую прививку встречаются редко и, как правило, протекают нетяжело. Клиническое течение периода после вакцинации у детей с различными нарушениями состояния здоровья практически такое же, как и у здоровых. Важно, что иммунизация коревой вакциной детей группы риска сопровождается выработкой иммунитета у 94% привитых. Ученые доказали, что можно прививать детей сразу против кори, дифтерии и столбняка – такая одновременная прививка более удобна и для детей, и для родителей.

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор

 

 

ДОЛОЙ ДОМАШНЮЮ ПЫЛЬ

Домашняя пыль – один из самых сильных
аллергенов для человека.

Если исследовать пыль под микроскопом, то в ней обнаружатся компоненты органического и неорганического происхождения. Самые вредоносные пылинки – органические. Среди них – неживые частицы (например, мельчайшие остатки пищи, чешуйки эпидермиса, растительные остатки) и живые – клещи, грибки, личинки насекомых, невидимые человеческим глазом.

Из клещей, живущих в домашней пыли и угрожающих человеку аллергическими заболеваниями, наиболее опасны дерматофагоидные клещи, обитающие в основном в постельных принадлежностях – в матрасе, одеяле, подушках, где достаточно тепло и влажно, есть много пищи в виде эпидермиса, пуха, волос. Могут поселиться клещи и в мягкой мебели, и в коврах. Опасны для человека не столько сами клещи, сколько антиген, которые они выделяют, он-то и может вызывать аллергические заболевания, например астму, вазомоторный ринит.

Единственное действенное средство против клещей – чистота в доме.

Не реже двух раз в неделю в квартире делайте влажную уборку либо чистите мебель пылесосом.

Ежедневно несколько раз проветривайте помещение, постельные принадлежности тоже проветривайте как можно чаще, а летом прожаривайте на солнце – клещи при этом погибают.

Уберите с пола ковры и ковровые покрытия. Их никогда не освободить от пыли. Вам подходят паркет, линолеум, ламинат, керамическая плитка – то, что поддается частой влажной уборке.

Почаще стирайте шторы. Снимите с кроватей шерстяные пледы и покрывала, избавьтесь от перьевых перин, замените перьевые подушки на гипоаллергенные, с синтетической набивкой.

Шерстяные одеяла также надо заменить одеялами из простеганного синтепона (сейчас не проблема купить такие, так как наша промышленность наладила их выпуск).

Помните, что книги на открытых полках становятся пыленакопителями. Наведите «ревизию» на открытых полках. Уберите с них все лишнее, чтобы можно было легко вытирать пыль.

 

Елена ЗИМИЛОВА