Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/1999

Архив

Современной науке известно около 165 видов головной боли. У детей чаще всего встречается два – мигрень и головные боли напряжения.
Головную боль может испытывать даже самый маленький ребенок, а у трети первоклашек в течение учебного года боли в голове бывают регулярно. При увеличении учебных нагрузок в старших классах цифра испытывающих головные боли школьников значительно увеличивается.
В ходе многочисленных опросов самих детей ученые получили такие ответы о причинах возникновения головных болей: поездка в автомобиле; малый или, наоборот, слишком долгий сон; длительный просмотр телевизора или игра за компьютером; стресс и нелады в семье или школе; резкая перемена погоды; страх перед контрольной или плохой отметкой; занятия спортом; нерегулярное питание или просто пропущенный обед; непереносимость некоторых продуктов, например сыра, шоколада, молока.
Родителям нужно знать, что при мигрени приступы головной боли могут длиться от двух часов до двух дней. Боль с одной стороны головы, пульсирующая, очень сильная; она практически лишает ребенка возможности бегать, играть, вести себя как обычно. Иногда возникает тошнота (рвота), боли в животе, непереносимость яркого света, запахов, громких звуков. Дети могут жаловаться на ослабление зрения, беспричинный страх, а иногда и нарушение чувствительности в руках и ногах.

Головные боли напряжения появляются эпизодически и длятся от получаса до недели. Головная боль двусторонняя, постоянная, но не влияет на двигательную активность ребенка. Нет ни рвоты, ни тошноты.
Ученые много спорят о причинах возникновения головных болей у детей, хотя все в один голос называют главной из них психические и физические перегрузки. Некоторые диетологи успешно практикуют лечение детских головных болей исключением из рациона продуктов, содержащих искусственные добавки, консерванты и красители. Они также считают, что молоко является для большинства детей «слишком тяжелым продуктом», – речь здесь, правда, идет не о свежем молоке «из-под коровы», а о консервированном и упакованном. Исключая из питания детей такое молоко, промышленно приготовленный творог, а также напитки из молока и какао, они заменяют их на йогурт без добавок и сливочное масло. Результаты такого лечения головной боли впечатляют.

Подготовила В.МАКСИМОВА