Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/1999

Архив

Сон рядом с мамой - и польза, и вред  

В № 5–6 нашей газеты за этот год было опубликовано мнение мамы, которая объясняла, почему она – за то, чтобы разрешать малышам прибегать ночью к родителям в постель.

А что по этому поводу думают специалисты? Мнение “либеральной мамы” комментирует доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН Анна Викторовна ГОРЮНОВА.

  – Не буду говорить за педагогов, но врачи не столь строги, как утверждает эта мама. Они знают, что в возрасте 2–3 лет каждый третий ребенок прибегает ночью в постель к родителям. Однако врачей волнует не вопрос, пускать родителям или не пускать ребенка к себе в постель, врачей волнует, в чем причина неожиданных ночных пробуждений.

А причин может быть несколько.
Часто ребенок просыпается ночью из-за того, что у него днем был нарушен режим. Ребенок перевозбудился в этот2 день или родители не выдержали ритуал укладывания: не положили в кроватку любимую мягкую игрушку, мама не посидела рядом, не спела колыбельную... – в результате ребенок никак не может заснуть или, заснув, вскоре просыпается.
Это одна ситуация. Тогда надо просто помочь ребенку заснуть повторно. Лучше все-таки отвести его в кроватку и еще раз “проиграть” ритуал укладывания с мягкой игрушкой и колыбельной.
При нарушении режима ребенок прибегает к родителям ночью не часто, “вдруг”. И это их обычно не беспокоит.

Иногда ночные пробуждения могут случаться из-за невротического нарушения сна. Это реакция вегетативной нервной системы ребенка на стресс, на пугающие обстоятельства жизни... Ночные пробуждения могут вызвать разлука с матерью, конфликты в школе, уход отца из семьи... Могут вызвать и ночные страхи: в два-три года дети часто боятся предметов, окружающих их в темноте, в этом возрасте воображение у них очень богатое, какие-то блики, отсветы могут казаться картинами страшных зверей или злых сказочных героев.

В пять-шесть лет дети боятся одиночества, смерти... Это проблема возбудимых, тревожных детей, неустойчивых в настроении, быстро переходящих от смеха к слезам. Любые необычные, потрясающие события такие дети ярко переживают во сне.
Если ваш ребенок так реагирует на волнующие его события и потому ночью просыпается и прибегает к вам в постель (но имейте в виду, он может не сразу сказать вам о своих страхах, а отговариваться тем, что у него болит голова, например, или болят ножки...), вам, конечно, лучше оставить его у себя. Спать с мамой ребенку спокойнее, комфортнее. Но мало только забрать малыша к себе, надо понять, что с ним происходит, в чем причина его стресса, страхов, и эту причину по возможности устранить. Может быть, стоит посоветоваться с невропатологом, врач даст вам рекомендации или проведет медикаментозное лечение.

Но иногда ребенок оказывается ночью в кровати родителей по вине... самой матери. Беспокойная, тревожная мама укладывает с собой ребенка, когда тот болен. Ребенок поспит так несколько дней и привыкает и уже не хочет возвращаться в свою кроватку. Иногда мать таким образом пытается решить свои проблемы: если она осталась одна, потеряла близкого, любимого человека, она может поощрять ребенка, желающего спать рядом с ней, чтобы как-то возместить утрату того душевного тепла, которое было у нее с любимым человеком.
Сиюминутная польза для ребенка в этом есть: сон рядом с мамой, исходящее от нее тепло, размеренное дыхание матери, ее сердцебиение, которое ребенок помнит подсознательно со времен своего внутриутробного развития, – все это успокаивает его. Но есть во сне с мамой и вред. Если ребенок все детство так будет спать, он вырастет пассивным, личностно очень несамостоятельным, он будет все свои проблемы решать с помощью мамы и, став взрослым, будет оглядываться на мать: правильно ли он все сделал?
Поэтому, если вы утром обнаружили малыша в своей постели, задумайтесь: почему он здесь оказался?

Записала М.КИРИНА