Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2008

Особый ребенок

Новости

Дети нуждаются в помощи

Специалисты в области медико-социальной экспертизы провели исследование среди 2779 детей, которые стали инвалидами вследствие болезней органов дыхания. Они установили, что в медицинской реабилитации нуждались практически все исследуемые: в амбулаторном восстановительном лечении – 100%, в стационарном – 87,5%. Из видов восстановительной терапии наибольшей оказалась потребность в фармакотерапии (94,1%), затем в физиотерапии – 80,4%, в лечебной физкультуре – 62,8%, иглотерапии – 42,3%, массаже – 35,4%, ингаляционной терапии – 28,4%, механотерапии – 22,3%, кислородотерапии – 21,6%, теплолечении – 14,6%, традиционных методах лечения – 12,8%, психотерапии – 12,4%, баротерапии – 10,1%. Санаторно-курортное лечение требовалось 65,6% исследуемых детей.
Профориентация была нужна 29,4% детей-инвалидов в возрасте 14–18 лет, профконсультация – 82,3%, психологическая коррекция – 37,2%. В получении профилактической подготовки в общеобразовательной школе нуждались 88% детей-инвалидов, на курсах – 2%. Из средств профессиональной подготовки более всего требовались комплексы оборудования для обучения столярным и слесарным работам, швейному мастерству и др.
Практически все дети нуждались в социальной реабилитации, а половина – в обучении социальной независимости, социальным навыкам и общению. В технических средствах реабилитации для быта нуждались 35,7%, в социокультурной реабилитации – 48,9%, в психологической – 68,4%. Педагогическая реабилитация, осуществляемая родителями (развитие мелкой моторики, гражданских навыков, социальных связей), была необходима всем детям. Меры социально-бытовой адаптации требовались для 65,8% детей-инвалидов.
Большинство семей этих детей испытывали необходимость в информировании и консультировании по вопросам социальной реабилитации – 93%, социально-психологической реабилитации – 68,4%, в адаптационном обучении – 89,4%, в обучении пользованию техническими средствами реабилитации – 87,5%, в обучении социальным навыкам – 87,4%, в юридической консультации – 82,3%, в обучении методам проведения досуга и отдыха – 48,9%, в обучении занятиям физкультурой и спортом – 29,7%, в адаптации жилья к нуждам ребенка с патологией органов дыхания – 24,3%. В медико-социальном патронаже нуждались 96,3% семей, в культурно-досуговом – 73,5%, в социально-педагогическом – 37,3%.

Центр реабилитации

В Омской области, недалеко от областного центра, в живописном селе Чернолучье, работает многопрофильная здравница – реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. В нем проводится полный комплексный курс оздоровления ребят, которым противопоказано традиционное санаторно-курортное лечение.
Каждые 18 дней (без перерыва) в течение круглого года сюда поступают очередные 50 девочек и мальчиков из областного центра и сельских районов.
В центре проводится эффективная терапия по 20 видам медицинских показателей в сочетании с социальной адаптацией детей. Для каждого пациента в первый же день разрабатывается индивидуальная реабилитационная программа из четырех блоков – медицинского, профессионального, социального и психолого-педагогического. В медицинском, например, осуществляются в разных сочетаниях массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, витаминотерапия, используются спелеокомната, инфракрасная кабина, фитобочка. Педагоги и психологи прививают ребятам необходимые трудовые навыки, занимаются с ними в кружках, творческих студиях, мастерских.
Курс 18-дневной реабилитации оплачивается из бюджета Омской области.

Тимофей Звягин