Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2008

Особый ребенок

Право на инклюзию

ЮНЕСКО рассматривает инклюзию как «динамически развивающийся подход, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей не как проблемы, а как возможности для обогащения процесса познания». Поэтому движение в сторону инклюзии – это не только техническое или организационное изменение, но и своя философия.

В основе инклюзивного образования лежит право на образование, провозглашенное ООН во Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, где сказано:

«1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира» (ст. 26).

Также важны положения Конвенции о правах ребенка (1989): запрет дискриминации детей (ст. 2); «доступ детей с инвалидностью к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха таким образом, который приводит к наиболее полному по возможности вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка» (ст. 23) 1.

Ст. 29 о целях образования утверждает, что развитие ребенка с помощью образования является основной целью, а также что образование должно обеспечивать развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.

Джонтьенская декларация (1990) определила своей целью образование для всех. ЮНЕСКО совместно с другими учреждениями ООН, организациями, занимающимися международным развитием, и большим количеством международных и национальных неправительственных организаций работает для достижения этой цели.

«Все дети и молодые люди мира с их сильными и слабыми сторонами, их надеждами и ожиданиями имеют право на образование, а не у систем образования есть право на определенных детей. Поэтому система школ должна реформироваться так, чтобы удовлетворять индивидуальные потребности детей».

Саламанкская декларация (1994) провозгласила принцип включающего образования: «Обычные школы должны принимать всех детей независимо от их физического, интеллектуального, эмоционального, социального, лингвистического или другого состояния и создавать им условия на основе педагогических методов, ориентированных в первую очередь на потребности детей».

Группы, подверженные маргинализации и изоляции:

Дети с инвалидностью
Дети, подвергшиеся насилию
Дети, выполняющие неквалифицированную работу
Дети из бедных семей
Этнические меньшинства
Дети в конфликтных зонах
Мигранты
Дети-сироты
Дети-беженцы
Бездомные дети
Дети с вирусом СПИДа

Конвенция ООН о правах инвалидов (2005) закрепила права инвалидов и включила вопросы инвалидности в общие вопросы развития.

Логическим выводом из этих положений будет то, что у всех детей есть право получить такое образование, которое не дискриминировало бы их ни по каким признакам, таким, как расовая, этническая, религиозная принадлежность, экономическое положение, статус беженца, языковому, половому признаку, из-за инвалидности. А государства должны предпринимать соответствующие действия для обеспечения реализации этих прав в любой образовательной среде.

Инклюзия: как расшифровать?

Инклюзия рассматривается как процесс признания и реагирования на разнообразие потребностей всех обучающихся. Она предполагает их активное участие в процессе получения знаний, в культурной и общественной жизни. Инклюзия приводит к уменьшению сегрегации в системе образования. Она требует изменений и модификаций содержания, подходов, структуры и стратегии образования с учетом потребностей всех детей, руководствуясь убежденностью, что системы общего образования обязаны обучать всех детей.

Инклюзия особо подчеркивает предоставление возможностей для равного участия людей с инвалидностью (физической, социальной и эмоциональной) в общей системе получения образования, для индивидуального выбора и получения специальных услуг и приспособлений для тех, кому это необходимо.

При определении инклюзии важно отметить следующие моменты.

Подразумевается:

  •  поощрение различий;

  • польза для всех обучающихся, а не только для тех, кто подвергается исключению;

  • отсутствие в школе детей, которые могут чувствовать себя исключенными;

  • предоставление равного доступа к образованию или создание специальных условий для определенных категорий детей без их исключения.

Не подразумевается:

  •  реформа только специального образования, но реформа как формального, так и неформального образования;

  • реагирование только на различия, но также повышение качества образования для всех обучающихся;

  • специальные школы, но возможна дополнительная поддержка для учеников в общей системе образования;

  • удовлетворение потребностей только детей с инвалидностью;

  • удовлетворение потребностей одного ребенка за счет другого.

  • Четыре ключевых элемента инклюзивного образования:

  •  Инклюзия – это процесс. Она должна рассматриваться как постоянный нескончаемый поиск наилучших способов реагирования на человеческое разнообразие. Это – обучение тому, как жить, принимая все различия, и учиться исходя из этого. В такой ситуации различия видятся более позитивно – как стимулы, содействующие получению знаний.

  • Инклюзия связана с определением и преодолением барьеров. Поэтому она включает накопление, классификацию и анализ информации из различных источников с целью планирования улучшений в политике и практике.

  • Инклюзия – это присутствие, участие и достижения всех учеников. Присутствие в данном случае означает то, «где дети обучаются и как часто они посещают школу»; под участием подразумевается равенство в получении опыта в стенах школы, и следовательно, каждый из учащихся должен принимать мнения остальных; и достижения – это результат обучения по всей программе, а совсем не результаты тестов или экзаменов.

  • Инклюзия акцентирует внимание на тех группах учеников, которые больше подвержены исключению либо маргинализации или неусвоению знаний. Это подразумевает ответственность проведения мониторинга тех групп, которые статистически находятся в зоне большего риска, а также при необходимости предпринять шаги к обеспечению их присутствия, участия и достижений в системе образования.

Кто поддержит инклюзию?

Учителя, родители, местные сообщества, школьная администрация, методисты, педагогические вузы, предприниматели в сфере образования – вот группы лиц, которые могут оказать помощь инклюзивному образованию. Некоторые учителя, родители и местные сообщества не только сами по себе ценный ресурс, они – ключевые фигуры в поддержке на протяжении всего процесса инклюзии. У этих фигур есть желание принимать и поощрять различия и активное участие учеников как в школьном обществе, так и вне его пределов. Разнообразная образовательная среда для инклюзии во многом зависит от отношений между учителями, родителями, другими учениками и местным сообществом. В идеале эффективная инклюзия должна быть как в школе, так и в социуме в целом.

Однако такой симбиоз школы и общества редок. Поэтому на обычного учителя ложится самая большая ответственность за учеников и за то, что они изучают день за днем. С другой стороны, обязанностью министерства образования является обеспечение разработки, применения и оценки программ, обеспечивающих доступность школ и ставящих ученика в центр процесса обучения. Такие программы приведут к новым стимулам и идеям в методах преподавания.

Ученик и его родители должны участвовать в процессе обсуждения его результатов и трудностей. Независимо от того, насколько успешно ребенка обучают в школе, участие семьи, а иногда и местного сообщества обязательно для того, чтобы закрепить и применить знания, полученные в школе, дома или в иных жизненных ситуациях. Когда члены семьи и люди, окружающие ребенка, информированы, когда их стимулируют, им доверяют, их готовят эффективными способами, они могут стать важным источником помощи. Направляя и контролируя родителей в их деятельности по поддержке своих детей, не следует слишком усердствовать. Часто бывает трудно включить в этот процесс наиболее маргинализованные семьи.

Отношения и ценности: их взаимовлияние

Уже было показано, что позитивное отношение учителя к инклюзии зависит от его опыта взаимодействия с так называемыми «трудными» учениками. Подготовка учителей, возможность предоставления поддержки в классе, размер класса, объем работы – все эти факторы влияют на отношение учителей. Некоторые исследования показали, что предубеждения взрослых, учителей, родителей, других членов семьи являются основным барьером на пути к инклюзии. У детей еще нет стереотипов, если только их не создадут взрослые. Таким образом, представление инклюзии как руководящего принципа в различных сферах будет влиять на отношение учителей.

Общие, разделяемые всеми жизненные ценности делают возможной совместную деятельность, а их отсутствие приводит к тому, что людям трудно работать вместе. При отсутствии общих ценностей их могут заменить общие интересы, поскольку они – основа ценностей, а в обыденной жизни они – важная движущая сила. Изменение отношения включает изменение взглядов и поведения. Это одна из причин, почему так трудно достичь результатов.

Существует много неправильных представлений об инклюзивном подходе, которые становятся барьерами на пути его принятия на уровне государственной политики. Среди них такие:

  •  инклюзия – это дорого;

  • для внедрения инклюзии сначала нужно изменить отношение общества;

  • инклюзия – прекрасная теоретическая концепция, не имеющая практического значения;

  • инклюзия требует специальных навыков и способностей, которые трудно приобрести;

  • инклюзия – это задача министерства социальной политики, а не министерства образования;

  • инклюзия касается только инвалидности.

Преодоление всех этих неверных представлений также является тормозом при проведении инклюзивных реформ.

________________

1 Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 56/168 19 декабря 2001 года создан специальный комитет «для рассмотрения предложений по всеобъемлющей единой международной конвенции о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов на основе комплексного подхода к работе в области социального развития, прав человека и недискриминации и с учетом рекомендаций Комиссии по правам человека и Комиссии социального развития». В настоящее время Комитет разрабатывает всеобъемлющую единую международную конвенцию о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов.

Документ